Италия веселится на Евро-2020

Мяч перелетел к итальянскому менеджеру Роберто Манчини на тачлайне, и, все еще держа руки в карманах своего шикарного костюма, он сбил его щелчком своих дизайнерских ботинок. Легенда "Аззурри",ставший ассистентом Джанлуки Виалли, наблюдавший за происходящим со скамейки запасных позади, покатился со смеху.

Италия отлично проводит время на Евро-2020.

Победа со счетом 1:0 над Уэльсом в Риме в воскресенье завершила то, что было идеальным групповым этапом. В то время как другим претендентам задают вопросы, сомнения относительно Италии рассеиваются с каждым днем. Впереди нас ждут более суровые испытания, но Манчини не мог и мечтать о лучшей разминке. Выиграв Группу А в качестве первой команды в истории Евро, которая выиграла каждый матч группового этапа, не пропустив ни одного гола, Италия встретится с командой, занявшей второе место в группе С, скорее всего это будет Украина или Австрия.

Они должны быть хорошо отдохнувшими, с Манчини в состоянии сделать восемь изменений в стартовом составе своей команды против Уэльса. Леонардо Бонуччи - один из трех игроков, сохранивших свое место рядом с Джанлуиджи Доннаруммой и Жоржиньо, понадобилось всего на 45 минут. Доннарумма также не требовался в течение полных 90 минут, и это было благородно, когда Манчини, который не играл ни минуты на чемпионате мира 1990 года среди своих самых больших сожалений как игрок, делал все возможное, чтобы использовать как можно больше игроков своей команды. Есть гармония и вне поля, и на нем.

Даже проблемы с травмами на самом деле не являются серьезным раздражителем, и перед стартом капитан Джорджо Кьеллини, которому помешала проблема с подколенным сухожилием во время победы Италии над Швейцарией в среду, подтвердил, что это "ничего особенного." Теперь, после 30-матчевой беспроигрышной серии, равной их рекордному показателю между 1935 и 1939 годами, и без пропущенного гола в течение более чем 1000 минут, все идет очень гладко для Италии. Почти так же гладко, как Манчини выглядел, пытаясь контролировать мяч.

"Мы счастливы, мы довольны", - говорил он потом. "Но после группового этапа это будет новый этап борьбы."

"Ребята очень умны. Они хотят побеждать в каждой игре. У них хороший менталитет. Мы поменяли восьмерых, но сыграли очень хорошую игру."

"Уэльс - хорошая команда. Победить было очень сложно, но я думаю, что мы заслужили эту победу."

Единственные проблемы, стоящие перед Манчини в преддверии раунда плей-офф, связаны только с тем, чтобы правильно распределить потенциал игроков, имеющихся в его команде.

Марко Верратти вернулся после травмы колена и воспользовался случаем, чтобы показать, почему он должен играть, когда начинается настоящая борьба. Один подрезанный мяч над верхушкой обороны Уэльса был как раз вне досягаемости растянувшегося Андреа Белотти и с благодарностью подобран голкипером Дэнни Уордом. Затем это был полузащитник "Пари Сен-Жермен", который выиграл штрафной справа, отряхнулся и сделал ловкий низкий кросс для Маттео Пессины подталкивая к единственному голу перед самым перерывом. Мгновение спустя Верратти выскочил слева и едва не оформил голевую передачу на Пессину, который прорезал линию красных рубашек, как будто их там вообще не было.

У него было больше касаний, больше завершенных передач и больше моментов, чем у кого-либо другого на поле. Что еще более важно - он смог доказать свою физическую форму, отыграв все 90 минут , и Манчини должен принять решение о том, сможет ли он разместить в своей команде и Верратти, и Мануэля Локателли, который произвел неизгладимое впечатление в матче со Швейцарией, в предыдущем раунде. Это не самая худшая дилемма.

Вторая половина матча для Уэльса была немного более напряженной, но даже после поражения они получили то, что хотели. Несмотря на победу Швейцарии со счетом 3:1 над Турцией в Баку, команда Роба Пейджа заняла второе место в группе А и, почти наверняка, столкнятся в стадии 1/8 финала со сборной Бельгии, России в Амстердаме в субботу.

Их надежды надежды прервать рекордную серию Италии потерпели крах, когда Итан Ампаду стал самым молодым игроком, чтобы получить прямую красную карточку на чемпионате Европы, когда он был удален за откровенный фол на Федерико после 55 минут матча, хотя Гарет Бэйл имел золотой шанс сравнять счет, но его удар прошел над перекладиной. Точно так же, как его пропущенный пенальти в матче с Турцией, это не имело значения, и Уэльс может продолжать мечтать от триумфальном выступлении после упорных оборонительных усилий с 10 игроками.

- "Мы с самого начала знали, что это будет очень трудно, - сказал Бейл. Я много бегал и защищался, я горжусь ребятами. Мы прошли через это. Сейчас мы должны прийти в себя, сделать перерыв и снова приготовиться к работе."