Итоги дебютного тура АПЛ.

1-ый тур английской Премьер-Лиги получился очень разным на результаты. Хорошо в стартовом туре сыграли лондонские команды. Самый впечатляющий футбол продемонстрировал Тоттенхэм. Арсенал и Челси хоть и выиграли в своих поединках, но не были так хороши как "Шпоры". Не обошлось и без неожиданностей.

Пожалуй самой громкой неожиданностью тура стало домашнее поражение Манчестера Юнайтед от Брайтона. Вокруг МЮ ходит много слухов, что судя по всему негативно сказывается на игроках команды.

Главная интрига этого матча заключалось в том, сыграет ли Криштиану Роналду. В стартовом составе португалец не появился, а когда вышел на замену, то манкунианцы находились в состоянии грогги.

Роналду появился на поле на 53-ей минуте, заменив бразильца Фреда. К этому моменту хозяева проигрывали со счётом 0-2. Выход португальца добавил остроты атакам Манчестера, но подопечные Эрика тен Хага сумели отквитать лишь один мяч. Его в свои ворота забил аргентинский полузащитник "Чаек" Алексис Макаллистер.

Героем же встречи стал немецкий полузащитник Брайтона Паскаль Гросс. Гросс оформил дубль в течение 9-ти минут. Немец отличился на 30-ой и 39-ой минутах.

Дебют тен Хага в Англии получился неудачным. Голландский тренер верил в датчанина Кристиана Эриксена и Маркуса Рэшфорда, которые отыграли "от звонка до звонка". Оба футболиста имели несколько хороших возможностей для того, чтобы изменить счёт на табло, но ни один из этих моментов так и не были претворены в забитые мячи.

Брайтон же провёл довольно неплохой поединок исходя из своих возможностей. Да, гостям в некоторых ситуациях откровенно повезло, но "Чайки" заслужили эту выездную победу.

Не сумел на старте чемпионата добиться победы и Ливерпуль. Один из главных претендентов на чемпионство в Премьер-Лиге столкнулся с упорным сопротивлением со стороны лондонского Фулхэма.

Героем матча стал сербский нападающий лондонцев Александр Митрович. Один из главных творцов успеха сборной Сербии в квалификации к Чемпионату Мира, в матче против мерсисайдцев оформил дубль. Митрович дважды выводил свою команду вперёд. Один из голов Митрович провёл с пенальти.

У гостей забитыми мячами отметились уругваец Дарвин Нуньес и египтянин Мохамед Салах. Для вернувшихся в английскую Премьер-Лигу "Дачников" ничья против такого клуба как Ливерпуль - сродни победе. Для ливерпульцев же, которые наряду с Манчестером Сити являются главными фаворитами первенства, ничья с таким соперником как Фулхэм, есть не что иное, как потеря двух очков.

Действующий чемпион Англии Манчестер Сити начал чемпионат удачнее, нежели Ливерпуль и МЮ. Чемпионы последних двух сезонов Премьер-Лиги в стартовом  туре добились победы над очень непростым соперником.

Сити встречался на выезде с лондонским Вест Хэмом. Подопечные Дэвида Мойеса являются тем боеспособным коллективом, с которым приходится считаться любой команде в Англии. " Молотобойцы" по итогам прошлого сезона заняли еврокубкое 7-ое место, при этом Вест Хэм долгое время претендовал на попадание в четвёрку. Также Вест Хэм сумел дойти до полуфинала Лиги Европы, где уступил лишь будущему триумфатору турнира франкфуртскому Айнтрахту.

Но в воскресенье команда Дэвида Мойеса ничего не смогла противопоставить команде Хосепа Гвардьолы. Сити с удивительной педантичностью реализовал свои моменты. "Горожане" за 90 минут матча нанесли всего 2 удара в створ ворот голкипера Вест Хэма Альфонса Ареоля и оба этих удара стали голевыми.

Норвежец Эрлинг Холанд уже с 1-го тура стал оправдывать вложенные в него деньги. Экс-форвард дортмундской Боруссии забил по мячу в каждом из таймов и помог своей команде одержать победу со счётом 2-0.

Также в стартовом туре нового сезона побед добились Борнмут, Лидс и Ньюкасл. Лестер умудрился упустить победу с Брентфордом, ведя после первого тайма со счётом 2-0.