Итоги первых матчей отбора ЧМ 2022

1) Бельгия

Никаких опасностей, никаких проблем (по крайней мере, на данный момент). Более жесткие задания ждут летом, но Бельгия была впечатляющей в победе 3-1 против Уэльса в среду, несмотря на отставание после роскошного гола Гарри Уилсона после 10 минут. Кевин Де Брюйне был великолепен, и сравнял счет дальним ударом, а тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес похвалил храбрость команды на плохом поле.

2) Германия

Прощальный тур Йоахима Лёва не мог начаться лучше, Леон Горецка и Кай Хавертц забили, чтобы вывести Германию вперед 2-0 против Исландии в течение семи минут. Илкай Гюндоган добавил третий после 56 минут в полностью удовлетворительной победе 3: 0. Это была их первая игра после поражения со счетом 6: 0 в Испании, и Лев признался, что использовал эту игру в качестве мотивации. “Разница была в том, что на этот раз на поле была страсть”, - признался Горецка. Джамал Мусиала дебютировал на 78-й минуте, став четвертым молодым игроком сборной Германии.

3) Англия

“Сегодня мы уважали игру и действовали правильно”, - сказал Гарет Саутгейт после победы над Сан-Марино со счетом 5: 0. Сан–Марино – худшая команда в мире-210-е место из 210 - так что вопрос был в том, сколько забьет Англия, но было несколько положительных моментов, главным образом выступление Джеймса Уорд-Проуза в центре поля и дебютный гол Олли Уоткинса с его первого удара.

4) Португалия

В мгновенно забываемой игре Португалия сделала достаточно, чтобы обыграть Азербайджан со счетом 1: 0 благодаря автоголу Максима Медведева. Фернандо Сантос дебютировал с Нуно Мендесом и Жуаном Пальиньей (оба - "Спортинг"), но это было прохладное выступление, когда Португалия создала только три шанса против обороняющихся соперников, подлив масла в огонь аргументам о том, что они лучше выступают без Криштиану Роналду. Диого Джота провел всю игру на скамейке запасных, но ожидается, что в субботу он получит время на поле против Сербии.

5) Франция

“Это не PlayStation", - сказал тренер сборной Франции Дидье Дешам после того, как его эксперимент с 4-4-2 провалился в тусклой ничьей 1-1 против Украины. “Вам нужен баланс”, - добавил он. Антуан Гризманн забил замечательный гол, но потом усомнился в тактике. “Нам, возможно, нужны были еще несколько атакующих игроков, которые способны идти один против одного по сторонам”, - сказал он.

6) Испания

После ноябрьского потопа, обрушившегося на Германию, это был возврат к привычным неудачам в отношении Греции. Испанцы доминировали во владении мячом (78%) , но не смогли воспользоваться своими шансами и были наказаны, когда Иньиго Мартинес назначил пенальти во втором тайме. Тасос Бакасетас не ошибся, и игра закончилась со счетом 1: 1. Два дебютанта, Педри и Брайан Гил, принесли новый импульс в качестве замен, но этого было недостаточно. “Нам не хватило этого небольшого вдохновения, - сказал Энрике.

7) Турция

Команда сенола Гюнеса произвела одно из самых впечатляющих выступлений в первом туре игр, заслуженно обыграв Голландию со счетом 4: 2 после хет-трика Бурака Йылмаза. Финальным голом стал прекрасный штрафной удар в верхний угол.

8) Италия

“Первый тайм был почти идеальным, - сказал Роберто Манчини после победы над Северной Ирландией со счетом 2: 0, - но я должен обсудить второй тайм со своими игроками.” Выступления Доменико Берарди и Чиро Иммобиле впереди были главными позитивными моментами для Италии, но было также ясно, что они скучают по Жоржиньо.

9) Дания

В очень приятный день для датского футбола, команда Каспера Хюльманда без особых проблем обыграла Израиль со счетом 2: 0, после того как сборная младше 21 года победила Францию, и выяснилось, что 12 000 болельщиков будут допущены на игры Евро-2020 в Копенгагене. Самым впечатляющим против Израиля было, пожалуй, то, что Кристиан Эриксен был довольно бледан, но это не имело значения. Саймон Кьер и Йонас Винд отличились, последний забивал и помогал.

10) Швейцария

Блестящее начало для команды Владимира Петковича против Болгарии. Они разгромили своих соперников и через 13 минут вели со счетом 3: 0. По словам Блика, такого никогда не случалось за всю 116-летнюю историю национальной команды. Петкович вызвал 10 новых игроков, и это, похоже, омолодило установку. Особенно выделялся Шакири.

11) Чешская Республика

Несколько приятных дней для тренера Ярослава Сильгавы, который видел, как его команда сокрушила Эстонию, победив со счетом 6: 2, несмотря на пропущенный гол. Томаш Соучек из "Вест Хэма" сделал идеальный хет-трик – головой, правой ногой и левой ногой, – но главный гол вечера забил Антонин Барак, который каким-то образом сумел в три касания отбросить мяч себе назад и забросить его за спину, прежде чем закончить. Владимир Дарида тоже провел хорошую игру, но впереди его ждут более жесткие соперники - Бельгия и Уэльс.

12) Швеция

Все это было связано с возвращением Златана Ибрагимовича, но, кроме потрясающей голевой передачи за единственный гол в победе над Грузией со счетом 1: 0, форвард "Милана" и сборной Швеции так и не добрался до цели. Янне Андерссон выбрал необычно атакующий состав с 39-летним возвращенцем Александром Исаком, Деяном Кулусевским и Виктором Клаессоном, но шансов было мало, и Грузия могла бы сравнять счет ближе к концу.

13) Польша

Первая игра Пауло Соузы прошла не по плану, его команда уступала Венгрии со счетом 2: 0, прежде чем его замены привели к возвращению свежести своей команды и ничьей со счетом 3: 3. Португалец провел всего четыре тренировки, и его первоначальные 4-4-2 не сработали, но игра преобразилась после въода в игру Петра Зелинского на шестидесятой минуте и переключением на 3-4-3.

14) Австрия

У Франко Фоды была трудная подготовка к матчу с Шотландией из-за неуверенности в том, сможет ли играть значительный контингент из Германии. После ослабления карантинных правил они стали доступны. Но по ходу матча команда Фоды потеряла Марселя Забитцера из-за травмы. Неудивительно, что Австрия выглядела несколько разрозненной, но доминировала большую часть этого ничейного матча, и 23-летний нападающий Саса Калайдзич продолжил двумя голами свою восходящую карьеру в сборной страны.

15) Уэльс

“На праздновании были ропоты Бразилии”, - сказал Коннор Робертс, пытаясь подвести итог чувствам после того, как Уилсон и Гарет Бэйл объединились, чтобы забить один из лучших голов Уэльса за многие годы. Они проиграли Бельгии со счетом 3: 1, но могли быть довольны своим выступлением. Уровень энергии не упал, несмотря на отставание – и раннюю потерю Джо Аллена из–за травмы, - а атакующей трио трио Уилсона, Бейла и Дэниела Джеймса выглядело просто здорово.

16) Украина

Команда Андрея Шевченко показала почти идеальную тактическую игру в матче с чемпионами мира - Францией. Правда, голом Украины был рикошет в собственные ворота от ноги Преснеля Кимпембе, но они не дали Франции много шансов забить. “В первые 30 минут у нас были проблемы, но мы их исправили”, - сказал Шевченко.

17) Хорватия

Финалисты чемпионата мира 2018 года находятся в тревожной серии неодачных игр, после славного лета в России, и выглядели несколько лишенными идей, когда проиграли Словении со счетом 1:0. Златко Далич настроил команду на 4-4-2, но она стала больше похожа на 4-3-3 с Николой Власичем впереди и Андреем Крамаричем с Иваном Перишичем на флангах. Далич пытался что-то изменить, гоняясь за изменяющимся ходом игры, но, кроме того, что Власич ударил по воротам, это было довольно беззубое зрелище.

18) Нидерланды

Суровый вечер выдался для команды Фрэнка де Бура, проигрывавшей по ходу матча 3:0, прежде чем окончательно уступить Турции со счетом 4:2. Способность де Бура как тренера была поставлена под сомнение, после того, как он был выбран на замену Рональду Куману в сентябре прошлого года, и это чувство усилилось. В Нидерландах очень часто можно услышать фразу: “я же тебе говорил”. Выступлению не хватало слаженности и энергии, и, хотя был поздний натиск и не реализованный пенальти, поражение было заслуженным.

19) Россия

Россия сделала то, что должна была сделать против Мальты, выиграв со счетом 3: 1, но игра висела на волоске до третьего гола на 89-й минуте, забитого спартаковцем Александром Соболевым. Артем Дзюба забил гол и занял второе место в общем зачете бомбардиров сборной России, уступая пока только Александру Кержакову. Тренер, Станислав Черчесов, рассказал в интервью о качестве игры Мальты, остался доволен.

20) Шотландия

Обычно два очка, упущенные дома в отборочном матче, приводили к разочарованию, но Стив Кларк решил выделить в качестве позитива отказ своей команды сдаваться против Австрии. Дважды Шотландии приходилось отыгрываться, и дважды им это удавалось. Позиция вратаря в воскресном матче в Израиле вызывает вопросы, учитывая отсутствие Дейвида Маршалла и роль в первом голе Австрии, но были и хорошие моменты, например выступления Кирана Тирни и Скотта Мактомини, а также дебят Че Адамса.

21) Венгрия

Венгрия могла бы быть довольна ничьей с Польшей, но, учитывая, что они вели со счетом 2: 0 и контролировали ситуацию, счет 3: 3 был немного похож на поражение. Тренер Марко Росси продолжал играть с расстановкой 3-5-2, и в значительной степени организованная оборона перерезала линии снабжения Роберта Левандовски. Единственный раз, когда форварду "Баварии" предоставили место - он забил. Роланд Саллай выглядел угрожающе впереди, а Адам Салай прибавил в уверенности после своего первого международного гола с ноября 2019 года.

22) Финляндия

Финны надеялись выиграть свой домашний матч с Боснией и Герцеговиной, но он закончился разочаровывающей ничьей со счетом 2:2. Оба финских гола забил Теему Пукки, подчеркнув свою значимость, но провалы в обороне сделали свое дело для команды Маркку Канервы. Канерва играл 3-5-2, но команда боролась с высоким прессингом Боснии. “Мы должны тщательно проанализировать, как сработала наша оборонительная установка”, - сказал тренер. - С другой стороны, хорошо, что мы создали так много моментов против такой сильной команды.”

23) Словакия

Неудачная ночь выдалась для сборной Словакии, которая начала свою отборочную кампанию с унылой ничьей 0:0 против Кипра. Тренер, Стефан Таркович, был без травмированного Марека Хамсика, но это все равно был очень неубедительный матч с соперниками, которых они должны были побеждать на классе. Размещение трех оборонительных полузащитников - Патрика Гросовского, Матуса Беро и Юрая Кучки – означало, что поддержки для атаки было недостаточно. Кипр мог бы выиграть, если бы не несколько блестящих сейвов Мартина Дубравки.

24) Северная Македония

Аутсайдеры турнира думали, что они спасли очко в гостях против Румынии, сражаясь со счетом 2:0 и забив два поздних гола, но затем позволили Янису Хаги огорчить своего голкипера за оставшиеся четыре минуты матча. Тренер Игорь Ангеловский будет сожалеть об упущенной возможности, но вы не можете защищаться так, как это сделала Северная Македония в четверг, и ожидать чего-то против страны, входящей в топ-40 мирового рейтинга.