Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

ИТОГИ СЕЗОНА 21/22

Сегодня подводим итоги одного из самых насыщенных сезонов за последние годы.

1-ый итог: снова полные трибуны на стадионах

Сперва хочется сказать, что недавно завершившийся сезон стал 1-ым спустя 2 года с полностью заполненными трибунами почти по всему миру. Стоило зрителям вернуться на свои законные места, как тут же пошли лютые камбэки, как тут же в игру вернулась та самая страсть и эмоции, за которые мы полюбили футбол, да и как же всё-таки круто, когда после какой-нибудь громкой победы, выхода в элитный дивизион, чемпионства фанаты могут выскочить на поле и отпраздновать со своими любимцами.

2-ой итог: удавшийся турнир Лиги Конференций

Перед началом сезона идея 3-его по значимости турнира Европы многими воспринималась в штыки. Ну кто будет смотреть, как между собой будут рубится условный «Тоттенхэм» и Витесс? Однако со стадии плей-офф, в особенности после добавления в турнир занявших в Лиге Европы 3-е место команд, пошла настоящая жара, а ближе к плей-офф начались поистине крутые встречи( та же «Славия» с «Фейеноордом» выдали концерт, тот же «ПСВ» с «Лестером»).

Да и не стоит забывать о безудержном стремлении Жозе Моуриньо поднять над головой этот титул. Цель «особенного» была достигнута, и «Рома» выиграла трофей.

3-ий итог: деградация итальянского футбола

К слову та победа – отдушина для всего итальянского футбола, который за последний сезон заметно деградировал. Да, кто-то скажет, ну ведь «Рома» - победитель Лиги Конференций, но, во-первых, «римляне» оказались сильнейшими в 3-ем по силе турнире Европы, а, во-вторых, остальные клубы с Апенинского полуострова по сравнению даже с куда более низкими по статусу командами смотрелись мягко говоря слабовато.

Взять тот же «Наполи», который умудрился проиграть аж 2 матча 10-ому коллективу РПЛ, взять тот же «Лацио», вылетевший на стадии 1/16 Лиги Европы от «Порту». «Интер» на фоне «Ливерпуля» в плей-офф Лиги Чемпионов смотрелся жалким котёнком, «Милан» вообще не вышел из группы. А вылет Ювентуса из 1/8 ЛЧ от «Вильярреала» иначе как позором не назовёшь. И ладно ещё проблемы клубного футбола, но самое худшее, на мой взгляд, это неожиданное стагнирование национальной сборной.

Действующие победители ЕВРО во 2-ой раз подряд не сумели выйти на Чемпионат Мира, проиграв дома скромной Македонии, а в континентальном матче за трофей с Аргентиной складывалось ощущение, что Месси и компания играют с Венесуэлой - просто колоссальный разрыв в уровне команд.

Ещё меньше года назад мы восхищались смелым и атакующим футболом коллектива Манчини, а сейчас игра «скуадры адзурры» наводит на мысль: «А это точно они стали чемпионами Европы?».

4-ый итог: введение в России FAN ID

Следующая тема, которую мы обсудим, связана с российским футболом. Это введение системы FAN ID. Со следующего сезона для того, чтобы ходить на футбол, нужно иметь при себе паспорт болельщика. В своё время FAN ID использовали на Кубке Конфедераций 2017 и Чемпионате Мира 2018 года. Но если на матчах такого масштаба ещё можно понять применение данной системы, то зачем она нужна во встречах РПЛ непонятно. За последние годы скандалов на наших стадионах практически не было.

Многие фанаты посчитали такое решение РФС неуважением и объявили бойкот на посещение матчей. Ультрас «Спартака» даже на финале Кубка России отказались поддерживать свою команду.

5-ый итог: изоляция российского футбола

Однако введение FAN ID и близко не стоит рядом с куда более серьёзной проблемой. По хорошо всем известным политическим причина Россию отстранили от всех международных соревнований на уровне клубов и сборных. Наша сборная не выступит в Лиге Наций, клубы не сыграют в еврокубках, и ввиду также массового отъезда легионеров наш футбол опустится вскоре до уровня условной Болгарии или Швеции. Но, как и в любой истории, всегда есть свои плюсы.

Во-первых, нынешняя изоляция –это реальный шанс начать развивать российский футбол с нуля, так скажем с пелёнок, начиная с детского футбола, заканчивая взрослой сборной. Во-вторых, самое время урезать зарплатные ведомости, чтобы к нам приезжали играть, а не зарабатывать. Взгляните, как раскрылся без легионеров тот же «Краснодар», который играя сплошь россиянами, умудрился обыграть «Спартак», «Локомотив» и «ЦСКА». Любо дорого смотреть как эти молодые и голодные до побед южные парни играют в футбол. Всё-таки сбылась мечта Сергея Галицкого об 11 воспитанниках в составе. Радует также то, что РФС отказалось расширять чемпионат до 18 или 20 клубов.

6-ой итог: сумасшедшее противостояние "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", которое именно в этом сезоне стало главным противостоянием мирового футбола, сместив с трона испанское "Эль-Классико"

Нынешние «Барса» и «Реал» по качеству игры и близко не стоят с бандой Клоппа и Гвардиола. Все 3 матча английских команд выдались очень событийными: 2 раза «Ливерпуль» и «Сити» сыграли вничью 2:2 в чемпионате, а в полуфинале Кубка Англии победу одержали «мерсисайдцы» со счётом 3:2. Эмоций, огня, красивых комбинаций, голов, тактических решений в этих матчах было в избытке.

За Клоппом и Гвардиолой будущее современного футбола! Эта схватка идёт на пользу всему современному футболу. Юрген и Пеп заставляют друг друга каждый раз придумывать что-то новое, тем самым «Сити» с «Ливерпулем» становятся сильнее, и как следствие оба коллектива служат фундаментом для роста остальных топовых европейских команд.

7-ой итог: "Реал Мадрид" - король Лиги Чемпионов

И пусть стиль игры «Реала» далёк от идеала, но у «королевского клуба» есть то, чего нету ни у одной команды мира – ДНК победителя, этот самый ДНК не купишь ни за какие деньги, этот ДНК формируется не годами и даже не десятилетиями, а веками. Сантьяго Бернабеу, Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш, Рауль, Зидан, Криштиану Роналду, Карим Бензема – именно эти люди создавали эту несокрушимую генетику «Реала», поэтому такие ребята как Родриго, Винисиус, Вальверде, пропитавшись этим духом победителя, выходят на поле и решают в самые ответственные и сложные моменты.

И как бы не старались тренеры-новаторы противостоять всему этому – у них ничего не получится, пока футболисты будут действовать исключительно в рамках тактики. Иногда надо просто-напросто навесить в штрафную, а не катать кружева по 5-10 минут.

 Успехи Мадрида в главном турнире Европы чётко описывают слова Тони Кросса: «Реал выходит в финал ЛЧ не играть, а побеждать».

8-ой итог: провал проекта "ПСЖ" (деньги не выигрывают трофеи)

В прошедшем сезона катарские шейхи продолжили покупать звёздных игроков, теперь на всех позициях в Париже сплошь топы, а в нападении и вовсе трио мечты Неймар-Месси-Мбаппе. Да, с точки зрения маркетинга - это прекрасно, но с точки зрения игры в футбол - это даже не топтание на месте, это шаг назад.

Трансфер Месси разрушил все планы и наработки Почеттино, он был вынужден выпускать всю звёздную тройку нападения, ввиду чего страдали другие футболисты, которым приходилось отрабатывать и за себя, и за своих ленивых партнёров. «ПСЖ» – это абсолютно бесхарактерная команда, у которой с нынешними владельцами нету будущего. Неудивительно, что в таких условиях провалился Месси.

К слову итог сезона под №9 заключается в том, что Месси хорош только в команде, в которой вся игра строится через него, в которой он центр притяжения. В «ПСЖ» же ещё как минимум парочка футболистов, которые любят стягивать одеяло на себя не меньше аргентинца. Лионель весь сезон выглядел потерянным, его волшебные действия куда-то улетучились, совсем была ужасная реализация. И в итоге сезон 21/22 стал худшим в карьере Месси по результативным баллам.

10-ый итог: Килиан Мбаппе предал мечту ради денег

Завершая тему "ПСЖ", хочется рассказать об ещё одном итоге, лишний раз доказывающем, что проект "ПСЖ"-это зло, речь, как Вы поняли, о предательстве Килиана Мбаппе.

Французский вундеркинд – лучший игрок нынешнего поколения в плане таланта и дальнейших перспектив, от игры Мбаппе реально получаешь кайф, когда он в форме и заряжен, вспомните хотя бы игры с «Реалом». Но вместо того, чтобы совершенствоваться, чтобы быть лучшим среди лучших в составе Мадрида, чтобы завоевать кучу трофеев и выиграть несчётное количество «Золотых Мячей», Мбаппе продаёт свою мечту за космические деньги шейхов Парижа. Всем здравомыслящим людям уже давно понятно, что шейхи своими деньгами зомбировали мозг Мбаппе, что тот поддался искушению. Фанаты «Реала» это переживут, я не сомневаюсь, но вот в чём реально проблема, так это в том, что деньги убьют в Мбаппе страсть к футболу, и весь мир потеряет такого сверхталантливого кудесника мяча, который может на поле абсолютно всё.

Итоги "Серии А"

Наконец-то мы увидели чемпионскую интригу в Италии. За последние 10 лет доминирования «Ювентуса» многие пренебрежительно относились к Серии А. После нынешнего сезона я думаю поклонников у этой лиги станет больше, ибо «Милан» и «Интер» выдали триллер не хуже, чем Ливерпуль с «Манчестер Сити». Особенно радостно за 40-летнего Ибрагимовича, который вернул «россонери» на трон.

Итоги "Ла Лиги"

В Ла Лиге «Реал» оформил самое лёгкое чемпионство в 21-ом веке - отрыв 13 очков от ближайшего преследователя. «Севилья» и «Атлетико Мадрид» очень сильно деградировали за прошедший сезон, но есть и радостная новость – признаки выздоровления наблюдаются у «Барселоны», которую смог исцелить своей кропотливой работой Хави. Есть надежда, что в ближайшем будущем мы увидим ту самую «Барсу», которая запутывала всех своей изощрённой «тики-такой».

Итоги "Лиги 1", "РПЛ", "Бундеслиги"

Во Франции всё прошло буднично. «ПСЖ» мог проиграть разве что сам себе, такая же ситуация и в РПЛ, где 4-ое подряд чемпионство покорилось «Зениту», а в Бундеслиге, даже потихоньку деградирующая «Бавария», всё равно оказалась на голову сильнее остальных.

ИТОГИ "АПЛ"

Самая же настоящая заруба состоялась в Англии, где даже за 5 минут до конца последнего матча чемпионата были непонятно, кто же в итоге возьмёт титул. Если бы было возможно, то организаторам надо было распилить трофей и отдать по половинке «Ливерпулю» и «Сити», уж очень оба коллектива были хороши, а разделило их всего одно жалкое очко, также как в сезоне 18/19.

Команда-удивление

Кто бы мог подумать, что 11-ая команда Бундеслиги, средний уровень которой с каждым годом ползёт вниз, станет победителем Лиги Европы. Поражает также то, что «орлы» прошли через самую тернистую сетку на пути к титулу. Выбить крепкий «Бетис», набирающую форму «Барселону» и неуступчивый «Вест Хэм» дорогого стоит.

Команда-разочарование

Конечно, за прошедший год разочаровавших команд было немерено, тот же «Ювентус», «Атлетико», «МЮ», но вот от кого точно нельзя было ожидать провала, так это от «Аталанты». Влюбившие многих своей игрок «бергамаски», с очень сильным тренером Гасперини, пролетели мимо еврокубков при том, что все лидеры, за исключением Иличича, были в строю.

Хочется верить, что в следующем сезоне всё наладится, ибо очень бы не хотелось терять такую живую и играющую в атаку команду, как «Аталанта».

Команда-открытие

Здесь поговорим о команде, которую лично я и Вы, наверное, тоже впервые узнали в прошедшем сезоне. Это конечно же норвежский «Будё-Глимт», который знатно пошумел на всю Европу, дважды обыграв «Рому», причём один раз и вовсе с теннисным счётом 6:1. Подопечным Моуриньо знатно пришлось попотеть, чтобы пройти норвежских викингов в ¼ финала Лиги Европы.

Однаок в Европе была ещё одна команда, которая выстрелила даже, наверное, похлеще Будё-Глимта, её величают «Шериф». Молдаване сумели выйти с 3-его места из очень сложной группы Лиги Чемпионов, попутно обыграв «Шахтёр» и сам мадридский «Реал» на их же поле.

Лучший матч сезона

На мой взгляд лучший матч сезона – это 1-ая полуфинальная встреча «Манчестер Сити» и «Реала», завершившаяся с хоккейным счётом 4:3. В той игре было всё: множество опасных моментов, красивые голы, пенальти, возвращение в игру после счёта 2:0.

Камбэк сезона

В минувшем сезоне каких только драматичных сюжетов мы с Вами не наблюдали, чего стоят хотя бы камбэки Реала на 3-ёх подряд стадиях плей-офф. Однако из всего перечня выделю 3 поистине достойных голливудского фильма.

1-ый - это конечно же камбэк «Реала» в ответном поединке с «Манчестер Сити». До 90-й минуты «сливочные» горели 0:1, нужно было забивать дважды, и вышедший на замену Родриго за две минуты перевернул всё с ног на голову.

2-ой камбэк на сей раз уже от «Сити» в последнем туре АПЛ.

Подопечным Гвардиолы для чемпионства обязательно надо было сыграть лучше, чем «Ливерпуль» в параллельной встрече. Но в соперниках у Пепа был никто иной как Стивен Джеррард, жаждущий подсобить своему родному клубу. «Астон Вилла» Джеррарда огорчила «горожан» голом в 1-ом тайме, а гол экс-ливерпульца Коутиньо в середине 2-ого, как казалось, поставил «Сити» на колени. Но тут пришли на помощь замены Пепа.

Все вышедшие игроки так или иначе поучаствовали в супердраматичной волевой победе: голевая Стерлинга и Зинченко, а также победный дубль Гюндогана сделали из Манчестера чемпиона Англии.
 

3-ий кандидат на «камбэк сезона» - немного позабытый февральский матч «Лестера» и «Тоттенхэма».

Команда Антонио Конте до конца основного времени уступала со счетом 1:2, однако в итоге сумела вырвать победу благодаря дублю полузащитника Стивена Бергвейна. Это самый поздний камбэк в истории АПЛ.

Лучший сейв сезона

Приз за «лучший сейв сезона» заслужил Тибо Куртуа. Именно его чумовое спасение в финале Лиги Чемпионов после удара Салаха растворило вмиг весь запал «мерсисайдцев», которые так и не сумели прийти в себя.

Лучший ассист сезона

Лучший пас под голевой удар партнёру получился у Луки Модрича. Его филигранная шведка, разрезавшая пол обороны «Челси» в тот момент, когда у «Реала» ничего не получалось, заслуживает самых лестных слов.

Лучший финт сезона

Лучший финт сезона удался Кристоферу Нкунку. Его двойной «марсельской рулетке» в штрафной площади дортмундской «Борусии» может позавидовать даже Зинедин Зидан.

Лучший гол сезона

А вот здесь, также как и в номинации «камбэк сезона», будет 3 победителя: пушка страшная Димитри Пайета в ворота греческого «ПАОКА», чемпионский сольный гол Тео Эрнандеса в ворота «Аталанты», а также мяч Геррита Холтманна из «Бохума», который продемонстрировал ещё более фантастический диблинг чем Тео, пройдя 5 оппонентов и закатив круглого голкиперу в домик.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы