Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Как себя показали Российские футболисты в Европе в текущем сезоне? Пора подводить итоги.

Для каждого из русских игроков сезон 20/21 в Европе сложился по-разному. Кто-то сыграл успешно, кто-то полностью провалился.

В последнее время наши игроки за границей перестали котироваться совсем, и это очень печально, потому как другого способа начать прогрессировать у футболистов РПЛ просто нет. В нашем чемпионате абсолютно не те скорости и не тот ритм, и некоторые члены команд так и вовсе передвигаются пешком на поле. Да и в принципе сложилась логика: зачем пытаться потеть в Европе за меньшие деньги, когда можно ничего не делать, сидя на жирном контракте в России? И именно по этой причине уровень отечественного футбола сейчас очень низок. Впрочем, есть несколько игроков, которые все же перешли в Европейские команды и пытаются заиграть на другом уровне. Однако получается у всех с разным успехом. В топ-клубах наших представителей на данный момент нет, однако в середняках русские футболисты выступают бывает даже очень неплохо. Сезон 20/21 сложился для каждого по-разному, и пора уже подвести итоги.

Алексей Миранчук – Аталанта.

Прошлым летом Алексей Миранчук из Московсвого Локомотива перешел в Серию А в Аталанту. Команда не самая топовая, однако Гасперини ставит своим подопечным очень интересный и атакующий футбол, благодаря которому коллектив показывает отличные результаты. На данный момент Аталанта идет второй в чемпионате Италии, и вероятнее всего на следующий сезон этот яркий коллектив вновь окажется в Лиге Чемпионов. Однако, к сожалению, Алексей Миранчук в основе не закрепился и выходит только на замену. Появлялся на поле русский футболист в текущем сезоне 24 раза в Серии А, забил 4 мяча и отдал 2 голевых паса. В Локомотиве статистика была куда ярче, но Италия это совсем другой уровень, и здесь место в старте надо заслужить. В одном из своих интервью Миранчук сказал, что после игр в Серии А он устает намного больше, чем уставал ранее в РПЛ. В общем-то оно и неудивительно, потому что движения в Европейском футболе намного больше. Пока что конкурировать с Муриэлем и Сапатой за место в старте у Миранчука не получается. Да и на данный момент с будущим в Итальянском клубе еще непонятно. Впрочем, если учесть, что в среднем на поле Алексей проводит 28 минут, то статистика не такая уж и плохая. Поэтому шансы у Миранчука показать себя еще будут, да и к тому же русский футболист сумел даже однажды забить в Лиге Чемпионов в текущем сезоне, поэтому перспективы однозначно есть и назвать год провальным уж точно нельзя, потому как даже несмотря на не самое большое количество игрового времени пользу Аталанте Миранчук все же приносит. Возможно, первый сезон в исполнении Алексея был адаптационный, в следующем году он заиграет по-другому. В любом случае не нужно расстраиваться. Надо наоборот доказывать свое право на место основе. Ну и конечно же, необходимо подтягивать физподготовку, потому как на полный матч Алексея может и не хватить.

Федор Кудряшов – Антальяспор (Турция)

Турецкий чемпионат не является одним из самых популярных, да и к тому же Антальяспор это даже не Бешикташ, и не Галатасарай. Команда, в которой сейчас выступает Федор Кудряшов в текущем сезоне и вовсе заняла в чемпионате 16-ое место, находясь совсем недалеко от зоны вылета. Федор уже второй год проводит в данном коллективе и его переход из Сочи именно в Турецкую лигу вызывал довольно много сомнений и раздумий. Однако Кудряшов сделал свой выбор, посчитав, что даже в не самом сильном чемпионате играть будет куда лучше, чем в России. Впрочем, по форме Федора нельзя сказать, что он сдал и в матчах сборной России центрдеф был одним из лидеров на поле. В текущем сезоне за свою команду Кудряшов провел все 37 матчей в основе, и отыгрывал каждый тур почти что без замен. Чего-то сверхудивительного и яркого в его игре не было, однако в привычной манере защитник показывал довольно стабильный и надежный футбол. В общем, несмотря на возраст в 34 года Кудряшов в неплохой физической форме, и действует он грамотно и тактично. Скажем так, на опыте. Относительно себя игрок провел неплохой средний сезон, и возможно переезд в Турцию именно для Кудряшова оказался не лишним.

Денис Черышев – Валенсия.

Денис Черышев довольно талантливый и неплохой футболист. Все поклонники русского футбола уже не раз убеждались в этом, и его блестящая игра на домашнем Чемпионате Мира в 2018 году, как раз, тому подтверждение. Всю карьеру Денис проводит в Ла Лиге, однако раскрыться в полной мере ему уже на протяжении нескольких лет мешают травмы. Очевидно, что повреждения уже замучали футболиста, и на данный момент у Черышева идет спад. В текущем сезоне Денис довольно много времени пролежал в лазарете. На поле русский футболист появлялся 20 раз в Ла Лиге, однако помочь своей команде в полной мере так и не сумел. Всего лишь 3 голевых паса в чемпионате Испании в текущем году. А забитых голов так и вовсе нет совсем. Сейчас неизвестно останется игрок в стане «летучих мышей» на следующий сезон или нет. Впрочем, Валенсия сейчас и сама переживает нелучшие времена, потому как находится во второй половине турнирной таблице. Был и вовсе риск покинуть Ла Лигу, однако вроде опасность миновала команду. Жаль, что такой отличный игрок, как Черышев никак не может восстановиться, потому как на поле он может почти все. Многие помнят его красивейший гол на Чемпионате Мира в ворота Хорватии, и таких если бы не травмы он мог положить еще с десяток. Однако в последние годы Денис окончательно закрепил за собой звание хрустального футболиста, и текущий сезон стал не исключением. В плане игры нельзя назвать год провальным, потому как когда Черышев выходит на поле, то он максимально старается принести пользу команде, но все эти повреждения, увы, ставят большой крест на карьере в Европе.

Александр Кокорин – Фиорентина.

Александра Кокорина, по праву, можно считать самым провальным русским футболистом в Европе из всех, кто там играет. Да и в принципе игрок умудрился провалиться в двух клубах за один сезон. В Спартаке он забил 2 гола да то с пенальти за полсезона, и команда, чуть ли не ликовала, когда появился вариант избавиться от футболиста. Сам же Кокорин заявил, что хочет поиграть в Европе, и его агент пробил путь в Фиорентину. Непонятно только то, как Итальянский клуб и вовсе мог купить полумертвого футболиста в отвратительной физической форме. В зимний период вместо того, чтобы хоть как-то привести себя в оптимальные кондиции Кокорин предпочел слетать на Мальдивы, заявив, что он устал за те 8 неполных матчей, которые провел в РПЛ. Русские болельщики ожидали, что футболист одумается и начнет играть, но нет, этого не случилось. Уже в Италии Александр вновь начал жаловаться на повреждения. И опять слег в лазарет. На поле Кокорин появился всего лишь три раза, и то это были выходы на замену. Кроме как одной желтой карточки, Александр больше ничего по статистике так и не набрал. Полные нули и в графе с голами, и в графе с результативными передачи. И даже в тех трех неполных матчах Кокорин проявил себя очень плохо. По полю он не бегал, а преимущественно ходил пешком, и отдать точный пас более, чем 10 метров был просто не в состоянии. Уже после первого выхода на замену Итальянские СМИ написали в газетах, что Кокорин просто «дерево», а не футболист. И с каждой неделей негатив к нему только усиливался. Очевидно, что игра у Александра не задалась, однако самое неприятное то, что он даже не старается исправить ситуацию. Ни для кого не секрет, что уже давно Кокорин променял футбол на деньги, и очевидно переезд в Италию для него был очередным поводом побольше заработать. Сейчас Александр не тянет то, что на футболиста Серии А, а даже на игрока ФНЛ в России. Новый тренер Фиорентины и вовсе заявил, что Кокорин ему не нужен, и в следующем сезоне в основе «фиалок» его точно не будет. Вероятнее всего клуб захочет избавиться от Александра, потому как такой абсолютно безрезультативный игрок Итальянской команде просто не интересен. Сезон для Александра оказался провальным по всем статьям, и вероятнее всего больше нигде и никогда он не заиграет.

Александр Головин – Монако.

Александр Головин уже третий сезон проводит за Монако, и футболиста тоже периодически преследуют травмы. Даже в текущем сезоне Александр пропустил довольно продолжительный период из-за повреждений и в половине матчах своей команды участие принять не смог, однако несмотря на все это полузащитник сумел оправиться и довольно быстро набрал оптимальную форму. В среднем Александр на поле проводит в текущем сезоне 49 минут за матч и при в 20-ти неполных встречах он оформил 5 + 9 по системе гол + пас. После новогодней паузы Головин и вовсе делал разницу на поле на протяжении нескольких матчей подряд. Сам Ковач говорил, что Александр является важным звеном команды в текущем чемпионате. В одном из матчей против Нима русский полузащитник и вовсе оформил хет-трик и отдал голевой пас. Тогда был, что говорится, театр имени одного актера, потому как 4 результативных действия в одной игре это просто фантастика. Самое главное то, что Александр хочет играть, и мотивации у него хоть отбавляй. Да и болельщики о Головине отзываются очень хорошо. Кстати говоря, по статистике Александр проводит свой лучший сезон в карьере, и хочется верить, что это только начало. Уже сейчас Головин один из системообразующих игроков одного из самых сильных Французских клубов. Да и в следующем сезоне у Монако есть шанс сыграть в Лиге Чемпионов, и свою лепту Александр в общий успех команды внес немалую. С Головиным в составе Монако смотрится куда агрессивнее и ярче, потому как русский полузащитник здорово разгоняет атаки. По сути, Головин чуть ли не главный плеймейкер команды. Как видим, пока что у Александра все складывается отлично, и сезон 20/21 футболист может занести себе в актив со знаком плюс.

Как видим, у всех русских игроков выступления за границей складываются по-разному. У Кокорина полный провал, у Головина успех. Кто-то и вовсе лечится в связи с постоянными травмами. Пока что звезд с неба наши игроки не хватают, однако, когда или Миранчук, или Головин оказываются на первых полосах в иностранных СМИ в следствии забитых мячей или голевых передач, то это всегда приятно. Очень хочется верить, что в следующем сезоне все наши футболисты в Европе выйдут на новый уровень, потому что нынешний уикенд сложился успешно далеко не для всех.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы