Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Какие увлекательные события нас ждут на Гран-при в Португалии?

1. Сражение Боттаса против Рассела

Второй раунд в Имоле обеспечил еще одну битву между Льюисом Хэмилтоном и Максом Ферстаппеном - на этот раз пилот "Ред Булла" вышел на первое место, – но между двумя другими гонщиками "Мерседеса" произошла почти настоящая драка.

Когда Валттери Боттас и Джордж Рассел столкнулись на большой скорости на пути к Тамбурелло, Рассел вылез из своего "Уильямса", чтобы пойти и возразить Боттасу, который все еще сидел в своей машине. После нескольких отборных слов и грубого жеста Боттаса одним пальцем Рассел постучал финна по шлему. Дальше перепалка продолжилась уже в средствах массовой информаци.

Стюарды решили, что никто однозначно не виноват, и Рассел был вынужден отказаться от своих комментариев, извинившись через социальные сети на прошлой неделе. Но он также был поставлен в довольно сложное положение Тото Вольфом, который предположил, что Рассел не должен так себя вести по отношению к гонщикам "Мерседеса", особенно из-за его связи с командой.

Будет интересно посмотреть, как оба смотрят на инцидент две недели спустя, когда жара рассеялась, но противоположные взгляды, скорее всего, останутся.

2. Может ли Норрис продолжать демонстрировать свою прекрасную форму?

Только четыре гонщика могут покинуть Портиман, потенциально возглавляя чемпионат пилотов . Два из них очень очевидны, но у двух других было впечатляющее начало сезона. Ландо Норрис и Шарль Леклер остаются в пределах досягаемости Льюиса Хэмилтона и Макса Ферстаппена, причем Норрис порой представлял реальную угрозу для обоих в Имоле.

Во время квалификации Норрис выглядел способным вырвать поул-позицию до того , как его время круга было удалено за превышение пределов трассы, а затем в гонке он оказал давление на Ферстаппена после рестарта, прежде чем сделать гонку очень не простой для Льюиса Хэмилтона.

Норрис хорошо начал 2020 год с подиума и финиша на пятом месте, так что в этом году он лишь немного лучше себя прежнего, но в его распоряжении есть еще более конкурентоспособный "Макларен". Удобно устроившись в машине и сведя ошибки к минимуму, Норрис находится в очень хорошей форме, но будет знать, что прошлогоднюю гонку в Портимане, где он не смог финишировать после контакта с Лэнсом Строллом, это означает, что эта гонка не станет для него легкой прогулкой.

Два других гонщика также будут следить за тем, чтобы поймать Норриса на ошибках, Боттас хочет оправиться от Имолы и продемонстрировать свои лучшие гоночные качества. Другой пилот, жаждущий возобновления гонок - Серхио Перес, который был удивительно быстр в квалификации, заняв второе место на статровой решетке, но допустил ряд ошибок в гонке. Если он сможет сгладить последние проблемы, то может стать серьезным раздражителем в борьбе за победу.

3. "Рэд Булл" делает ходы за кулисами

Говоря о "Рэд Булл", в пятницу было объявлено несколько очень важных новостей, которые не имеют никакого отношения к этому сезону, но могут оказать серьезное влияние на будущее команды.

Первый ключевой сотрудник новой компании "Red Bull Powertrains", нанятый командой на прошлой неделе, является важной персоной в автоспорте, "Рэд Булл"  переманил Бена Ходжкинсона подальше от своих главных соперников. Ходжкинсон работал на "Mercedes High Performance Powertrains" (HPP) около 20 лет.

Он дослужился до должности главы инженерного отдела в Бриксворте, но теперь уйдет, чтобы стать новым техническим директором отдела силовых агрегатов "Рэд Булл".

Такое событие важно само по себе, но "Рэд Булл" говорит, что он подчеркивает их решимость развивать свой собственный силовой агрегат всякий раз, когда появляются новые правила. Эта новая компания - не просто временная мера, позволяющая запустить технологию "Хонды" в течение следующих нескольких сезонов, но и полная приверженность плану по созданию всего собственного в долгосрочной перспективе.

4. Давление, оказываемое на некоторые громкие имена

О'кей, еще немного рано говорить о том, что это серьезное давление нарастает, но есть ряд гонщиков, которые не вышли на тот уровень, который они хотели бы получить, и будут стремиться исправить это как можно скорее.

В то время как я упоминал Норриса ранее, Даниэль Риккардо, напротив, боролся, чтобы соответствовать своему новому товарищу по команде. Риккардо по–прежнему держался очень уверенно – обеспечив себе седьмое и шестое места в первых двух гонках, но в Имоле мы видели, как его попросили уступить траекторию более быстрому Норрису. Австралиец признался, что ему нужно немного забыть о своей гордости и сосредоточиться на том, где он может улучшиться по сравнению с другим гонщиком команды "Макларен", так как он, возможно, ожидал быть немного быстрее к этому моменту.

Тем не менее, другие опытные пилоты сталкиваются с аналогичными проблемами.

Себастьян Феттель еще не набрал ни одного очка, в то время как партнер по команде Лэнс Стролл имеет пару финишей в очковой зоне, и немец явно еще не соответствует своему "Астон Мартин". В Имоле были признаки ободрения, но он все равно не смог пройти в третий райнд квалификации.

Большая проблема Феттеля - прошлогодняя форма "Феррари", что привело к еще большему вниманию, чем можно было бы ожидать всего за две гонки в его новом предприятии, но он находится в хорошей компании, так как его старый соперник Фернандо Алонсо также боролся в Имоле, когда его обошел и обогнал партнер по команде "Альпин" - Эстебан Окон. Алонсо говорит, что его возвращение-  это большая веха в его карьере, но он ожидает от себя лучшего, поэтому все трое будут искать удачу в этот уик-энд.

5. Шанс для "Феррари" показать свой потенциал

Прошлый год был странным, но одной интересной причудой календаря была возможность видеть прямые улучшения от команд на площадках, которые принимали гонки всего несколько месяцев назад. Бахрейн стал открытием сезона после участия в финальном тройном уик-энде в 2020 году, в то время как Имола принимала гонки в ноябре и апреле.

Портиман похож, будучи первой частью двойного этапа с Имолой в прошлом сезоне, состоявшимся в октябре - и у Феррари есть теплые воспоминания. Шарль Леклер квалифицировался четвертым и финишировал четвертым – как последний автомобиль на лидирующем круге – в Португалии в 2020году, прежде чем занять пятое место в Имоле.

Гораздо более конкурентоспособный новый болид дает еще один пример того, насколько улучшилась "Феррари", и Леклер отправится в Портиман, полагая, что он может быть лучшим среди остальных гонщиков пелотона. Но не исключайте Карлоса Сайнса, который показал впечатляющую скорость уже во втором старте "Феррари" в Имоле и лидировал в начале прошлого года в Португалии, предполагая, что в Маранелло будут большие надежды на еще один большой улов очков.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы