Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ Чемпионат Мира по футболу 1978?

17 сентября 1977 года на дом Йохана Кройфа было совершено зверское нападение. Неизвестный под видом курьера ворвался в дверь и начал угрожать семье голландца. Когда я открыл дверь, мне в лоб уткнулось дуло пистолета, а человек приказал мне лечь на живот. Все родные были дома. Я попытался поговорить с ним. «Вам нужны деньги? Чего вы хотите?» Он связал меня и привязал веревкой к мебели. Чтобы сделать это, ему пришлось ненадолго положить пистолет, и в этот момент моя жена вскочила и выбежала из комнаты, а потом и из здания. Ублюдок побежал за ней. Я смог высвободиться и схватил его пистолет, чтобы он сам больше не смог до него добраться. Было столько криков, что жители всех соседних квартир в комплексе начали открывать двери.

После такого происшествия Йохан не смог оставить свою семью без моральной поддержки и таким образом чемпионат мира 1978 года остался без лучшего игрока того времени.

Но повлиял ли не приезд Кройфа на выступление сборной Голландии? Как простая бритва может помочь в завоевании кубка? Это и многое другое Вы узнаете, прочитав нашу статью о Чемпионате Мира по футболу 1978 года. Поехали.

 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Провести самое главное мировое соревнование в кой-то веки доверили Аргентине. Представители этой страны ещё с далёкого 1938 года жаждали организовать у себя кубок мира, инфраструктура для этого была соответствующая, но ФИФА всё время находила причины для отказа. Однако 6 июля 1966 года на конгрессе в Лондоне отказать аргентинцам было уже невозможно. Главный конкурент — Мексика сняла свою заявку после того, как двумя годами ранее получила право проведения. Аргентина подготовила к турниру 6 игровых стадионов из 5 городов.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

Впервые в отборочном раунде к Чемпионату Мира участвовало свыше 100 национальных сборных. Без сюрпризов, как и обычно, не обошлось. Такие топовые команды, как Англия, Бельгия, Чехословакия, СССР и Югославия, не сумели выйти на мундиаль. Из привычных нам 16-ти участников мирового первенства выделю лишь Тунис и Иран. Для обеих держав Чемпионат Мира 1978 года стал дебютным. Регламент по сравнению с предыдущем кубком мира не претерпел изменений: всё та же система с 2-мя групповыми этапами.

 

ХОД ТУРНИРА

1-ая группа Чемпионата Мира 1978 года стала поистине группой смерти. В ней собрались и хозяева аргентинцы, и амбициозные французы, и 2-кратные чемпионы итальянцы, ну и Венгрия, учитывая её предыдущие заслуги, в то время котировалась довольно-таки высоко. В итоге место во 2-ом групповом раунде гарантировали себе сборные Аргентины и Италии.

Во 2-й группе встретились между собой номинальные полуфиналисты предыдущего мундиаля (немцы и поляки), но их очная игра завершилась нулевой ничьей. Куда интереснее было наблюдать за играми Туниса. Дебютант мундиалей в 1-ой же встрече сумел одержать волевую победу над Мексикой, а в 3-ем туре ещё и ничью с действующими чемпионами мира зацепил. Молодцы тунисцы! И пусть из группы они так и не вышли, зато стали 1-ой африканской страной, выигравшей хотя бы один матч на кубке мира.

Из 3-ей группы вслед за Австрией еле-еле просочилась в следующий раунд Бразилия. На очень нервную концовку группового этапа для южноамериканцев повлиял один из самый известных скандальных незасчитанных голов, но его обсудим чуть позднее.

А пока констатируем факт того, что победителями 4-ого квартета стали перуанцы, в составе которых феерил лучший молодой игрок мундиаля 1970 года Теофило Кубильяс, отметившийся в группе аж 5-ю забитыми мячами. Этот квартет также запомнился 2-ым в истории кубков мира допинговым скандалом. На сей раз на удочку проверяющихся попался шотландец Вилли Джонстон.

Группа А 2-ого группового этапа включила в себя сплошь европейские сборные. У многих были завышенные ожидания от пары Италия-ФРГ, ведь именно эти сборные выдали в 1974 году матч, позже названный «матчем века». Но как говорится «Ваши ожидания - ваши проблемы». Ничья 0-0, сыгравшая на руку соперникам обеих сборных.

Поединок экс-финалистов чемпионата мира 1974-ого, Голландии и Германии, также вызывал повышенный интерес: здесь уже зрителям удалось насладиться крутым футболом (результативная ничья 2:2).

Перед последним решающим туром главными претендентами на выход в финал считались голландцы и итальянцы, при особых раскладах и Германия могла выйти, но «Бундесманшафт» уступила неожиданно австрийцам, чем вызвала бурный гнев на родине. В итоге разыграть финальную путёвку выпало командам Италии и Голландии. Та игра прежде всего запомнилась перфомансом защитника «оранжевой сборной» Эрни Брандтса, который прослыл 1-ым в истории мундиалей футболистом, забившим и свои и в чужие ворота. Волевую победу со счётом 2:1 праздновали носители тотального футбола.

Параллельно в группе B разворачивалась грандиозная битва между Аргентиной и Бразилией. Перед последним туром команды шли вровень, при победе обеих всё решила бы разница голов. И тут начались странные вещи.

Аргентинцы вопреки всем правилам перенесли свой матч с перуанцами на 2 часа позже, чтобы знать результат бразильцев. Бразилия выиграла, таким образом хозяевам кубка мира нужно было обыгрывать немотивированных перуанцев с разницей в 4 и более голов. И с такой задачей подопечные Луиса Менотти справились. Разгром 6:0, при том, что лидер «инков» Теофило Кубильяс за всю игру не отдал ни одного точного паса, а вратарь Перу был родом из Аргентины. Вот и как после этого верить в недоговорной статус мачта? Непонятно. Тем более, что позже британские СМИ раскопали информацию о поставке Аргентиной крупной партии зерна в Перу и размораживании перуанского банковского счета Центробанком Аргентины…

К сожалению, в финале также продолжились околофутбольные, скандальные истории. Так, голландцы обвинили аргентинцев в использовании тактики затягивания матча. Принимающая команда ещё и опоздала на финальную встречу. Но всё же несмотря на перечисленные факторы у «оранжевой сборной» был реальнейший шанс на победу в концовке основного времени. Мяч после удара Роба Ренсенбринка предательски попал в штангу. Счёт 1:1 перевёл игру в экстра-тайм, в котором футболисты «альбиселесте» забили 2 безответных гола и стали 6-ой сборной, побеждавшей на Чемпионатах Мира. Разочарованным голландцам, которые на 2-ом подряд мундиале потерпели фиаско в финале, ничего не оставалось как уйти с церемонии награждения.

СКАНДАЛЫ

Помимо договорных матчей и скандалов с переносами игр Аргентины 11-ый Чемпионат Мира был окутан ещё и политическими противоречиями. Спор вокруг мундиаля заключался в том, что Аргентина всего за два года до чемпионата подверглась военному перевороту демократического правительства, в результате которого была установлена диктатура, по всей стране исчезали люди. Высшая школа механиков военно-морского флота содержала узников концлагеря "Грязная война", и те, кто находился в плену, по сообщениям, могли слышать рев толпы во время матчей, проводимых на монументальном стадионе "Ривер Плейт". Собственно, поэтому многие до сих пор полагают, что, желая доказать миру свою стабильность и известность после государственного переворота, правительство Аргентины использовало все необходимые средства, чтобы команда далеко продвинулась в турнире. Подобными делами в своё время занимался Гитлер с Муссолини.

Ну и конечно же нельзя пройти мимо уникального незасчитанного гола бразильцев во встрече со шведами. История такая. 90-ая минута матча. Южноамериканцы зарабатывают угловой, арбитр несколько раз просит Нейлиньо переставить мяч. Спустя некоторое время он всё же подаёт на голову Зико, и тот забивает. Но главный судья Клайф Томас демонстративно сигнализирует об окончании встречи «мол игра закончилась в момент полёта мяча». Справедливости ради, этот эпизод не сыграл большой роли в распределении мест в группе, и Бразилия всё же сумела выйти из группы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

От плохого переходим к хорошему. На Чемпионате Мира 1978 года был забит 1000-ый гол в истории мундиалей, который в ворота Шотландии положил ранее упомянутый голландский нападающий Роб Ренсенбринк. А номера игрокам сборной Аргентины выдавались строго по алфавиту.

Также не обошлось без наших любимых историй с формами. В матче Франция-Венгрия в 3-ем туре 1-ого группового этапа обе команды прибыли в белой форме. В результате чего «трехцветным» пришлось играть в форме местного клуба «Атлетико Кимбейра» из Мар-дель-Плата.

ГЕРОИ

Лучшим игроком и одновременно лучшим бомбардиром Чемпионата Мира 1978 стал Марио Кемпес. На домашнем мундиале Марио выделялся своей колоритной внешностью (пышная шевелюра и усы). Не забив ни одного мяча в 1-ых 3ёх играх первенства, нападающий подвергся справедливой критике. Но стоило ему воспользоваться бритвой и избавиться от усов, то пошло-поехало. 6 голов в оставшихся 4-ёх встречах, среди которых победный Польше, победный перуанцам, ну и конечно же победный голландцам в финале в дополнительное время. Безусловно герой нации! В том же году Кемпес был назван лучшим игроком всего Южноамериканского континента.

Лучший вратарь первенства также родом из Аргентины. Его имя Убальдо Фильоль. Кипер по прозвищу «утёнок» провёл на турнире 3 сухих матча и запомнился парой-тройкой чумовых спасений.

Среди стражей ворот я бы также отметил и Зеппа Майера. Немец на кубке мира 1978 года установил рекорд по длительности серии без пропущенных голов (475 таких минут против 442 у Гордона Бенкса 12 годами ранее)

А вот лучшим молодым футболистом был признан итальянский левый защитник Антонио Кабрини. Лучшие годы своей карьеры Кабрини провёл, выступая за «Ювентус», в составе которого выиграл аж 13 трофеев. Антонио, так на секундочку, один из шести футболистов, выигравших Лигу чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок обладателей кубков, а также Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. 

ИТОГИ

11-ый кубок мира явил нам нового 6-ого чемпиона мира. 2-ой раз подряд чемпионство отпраздновала хозяйская команда. По игре аргентинцы конечно здорово смотрелись, но всё-таки странные передряги вокруг турнира немного оскверняют их победу. Очень жаль, что ФИФА снова позволила использовать главный международный турнир среди сборных в качестве политической пропаганды…

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы