Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каково быть футбольным судьей?

Впервые мне пришлось столкнуться с угрозами смерти за девять месяцев до Евро-2004. Это был отборочный матч между Данией и Румынией, где гостям нужна была победа в их последней игре, чтобы пройти квалификацию. Румыния была лучшей командой и ведя со счетом 2:1, когда игра вступила в четыре минуты добавленного времени. Но они начали тратить время впустую до неприличного уровня, когда игроки очень медленно шли на замены. Мне пришлось наказать одного из них за то, что он так долго покидал поле, и все время говорил им, что я добавлю это время к концу, но они продолжали.

Вы можете догадаться, что произошло дальше: после 94 минут и 36 секунд Дания забила гол и лишила Румынию возможности пройти квалификацию.

Им некого было винить, кроме себя, но на следующий день в Копенгагене 5000 их фанатов протестовали против меня у швейцарского посольства. Румынские таблоиды утверждали, что пенальти, который я назначил датчанам в первом тайме, был надуманным, и что их нападающий был вне игры, но ничего из этого не было правдой.

Некоторые СМИ нашли мой электронный адрес и опубликовали его. Я получил тысячи угроз смерти, и это был первый раз, когда я испытал что-то подобное. Я боялся того, что могут сделать их фанаты, если увидят меня в Копенгагене, поэтому я позвонил в полицию и попросил их защитить меня, потому что у меня было очень плохое предчувствие по поводу возвращения домой. К счастью, ничего не произошло, но, к сожалению, это было не в последний раз.

Начало карьеры

В детстве я мечтал стать футболистом. Я хотел сыграть на "Сан-Сиро" и забить победный гол за Швейцарию на последних минутах матча с Италией. Я тоже был неплохим игроком и забил много голов на молодежном уровне. Мой отец хотел, чтобы я стала гимнастом – в детстве я интенсивно тренировалась шесть лет, но это никогда не было моей страстью. Я был недостаточно силен, у меня не было мускулов, и мои запястья были слишком тощими.

Мне было 14 лет, когда я понял, что у меня нет того, что нужно, чтобы стать профессионалом. Именно тогда я захотел стать судьей: если я не смогу играть на "Сан-Сиро", то, по крайней мере, когда-нибудь выйду на поле в черном обличии. Тебе не разрешают посещать судейские курсы, пока тебе не исполнится 18 лет в Швейцарии, но я принял решение четыре года назад.

Когда я проходил первый курс, каждому из нас дали анкету. Один из вопросов был: "Каковы ваши цели?" Я написал, что мечтал стать судьей на чемпионате мира 1998 года. Это было в 77-м. Я хотел быть судьей на турнире, который пройдет через 21 год.

Я начинал в швейцарских низших лигах и должен был медленно продвигаться вверх. Это было неприятно. Я был бы лучшим арбитром в дивизионе, но, поскольку я был самым молодым, швейцарская ФА будет продвигать других арбитров впереди меня. "У тебя есть время", – твердили они, но я не понимал. Мне хотелось как можно скорее добраться до вершины.

Много лет спустя, когда я наконец получил возможность работать в ФИФА и УЕФА, они увидели, что у меня большой опыт для такого молодого человека. Они могли сказать, как тяжело я работал. Это была моя основа как судьи – каждый дом нуждается в хорошем фундаменте, и те трудные годы судейства в швейцарских низших лигах были моим опытом.

На стороне я работал продавцом – сначала в разных фирмах, но при первой же возможности открыл собственное дело. Мы продавали предметы домашнего обихода: стиральные машины, сушилки, утюги... что-то в этом роде. Все шло хорошо, и в конце концов я нанял 25 человек. Это дало мне время тренироваться в качестве судьи, посещать встречи и игры.

В конце концов, за место во Франции-98 боролись два швейцарских судьи: я и еще один более опытный арбитр. Я был одним из самых молодых рефери на рассмотрении, частью нового поколения. Мой соперник и я были в очень хороших отношениях друг с другом – мы поддерживали контакт и высоко отзывались друг о друге в прессе. Я узнал, что меня выбрали вместо него в январе 1998 года – это было невероятное чувство.

Месяц назад я видел жеребьевку чемпионата мира, и как только США и Иран сошлись вместе, я закричал: "Это моя игра!" Это будет один из самых политически насыщенных футбольных матчей в истории. Задолго до того, как нам сообщили, какие матчи нам предстоит провести, я начал готовиться к этому матчу.

Незадолго до турнира все отобранные арбитры провели неделю совместных тренировок под Парижем. После большого ужина каждый из нас получил по конверту с нашими заданиями. Прежде чем их объявили, я сказал всем, что хочу судить матч США против Ирана. Они спрашивали меня, почему не Бразилия, Англия или Франция? Но я сказал, что для этих команд будет время позже в моей карьере. Я хотел провести самый политический, самый сложный матч турнира. Конверты пришли, и я сказал остальным, что мне не нужно открывать свой. Я знал. В конце концов один из них взял мой конверт и открыл его. ‘Откуда ты знаешь?!’ ошеломленно воскликнул он.

В ночь перед игрой у нас была встреча по вопросам безопасности с официальными лицами обеих стран, а также с делегатом ФИФА. "Джентльмен, - сказал он. - Завтра просто футбольный матч". Все за столом кивнули в знак согласия, но затем он повторил. Он хотел это прояснить. Во время встречи, однако, я рекомендовал, чтобы мы сделали фотографии команды перед стартом со всеми игроками, смешанными вместе. ФИФА заявила, что разрешит, но только без официальных лиц матча. После того как мы ушли, я сказал своим ассистентам, что мы будем на этой фотографии, что бы там ни говорила ФИФА – в конце концов, это была моя идея.

Перед стартом мои помощники и я стояли по обе стороны от игроков США и Ирана, и мы были на этой картинке. Фотографов было в два раза больше, чем можно было ожидать, в том чисте, с политическими репортерами. Все на стадионе знали, что стали свидетелями исторического момента. Крыша срывалась, и я понял, что в этот день происходит что-то особенное. Фотография обошла весь мир – но, к сожалению, та, которую ФИФА все еще распространяет, уже отредактировала судей.

Сама игра была острым делом, и у меня на самом деле был огромный кусок удачи после решения не назначать пенальти Ирану. Я решил, что их форвард взлетел в воздух немного драматично на мой вкус. Я мог бы остановить игру и отослать американского вратаря, но это не соответствовало бы духу игры. Иран в любом случае выиграл матч 2:1 после фантастического гола, - гораздо лучший способ выиграть его.

В конечном счете игра завершилась без красных карточек, что и требовалось случаю. Обе команды получили награду fair play от ФИФА, и все прошло замечательно. Я осуществил одну из своих мечт – через восемь лет после того, как вышел ассистентом на "Сан-Сиро" на матч "Милан" - "Мехелен" в Лиге чемпионов, но также заработал репутацию человека для большого матча.

Позже я судил матч США против Южной Кореи на чемпионате мира 2002 года, который был еще одним напряженным событием из-за войны в 1950-х годах. Молодые люди в Корее все еще очень критически относились к Америке, и было интересно, что их фанзона находилась прямо рядом с посольством США в Сеуле. Эта игра тоже прошла гладко.

Важно осознать ту роль, которую моя национальность сыграла в моей карьере. Один немецкий репортер однажды написал обо мне: "Урс Майер – двойной нейтрал" - он рефери и он швейцарец. Это была огромная помощь в плане получения важных игр на крупных турнирах.

Люди забывают, что я также был выбран для проведения полуфинала между Южной Кореей и Германией по этой причине. Вы всегда чувствуете немного большее давление, когда судите родную страну на крупном турнире, но предыдущие два матча с участием Южной Кореи против Италии в четвертьфинале и Испании в 1/8 финала, показали катастрофические выступления официальных лиц матча. Скажем так, хозяевам, похоже, очень везло, когда дело доходило до ключевых решений.

ФИФА была под давлением, чтобы показать, что нет никакой предвзятости. Президент Зепп Блаттер хотел восстановить доверие к себе и лично решил отдать мне судейство. Я никогда не должен был участвовать в споре, даже близко не подходил к этой игре, потому что я родом из немецкоязычной части Швейцарии и уже судил Корею в предыдущем раунде. Но это говорит вам все, что вам нужно знать о моей беспристрастности.

Португальская полемика

Однако два года спустя на Евро-2004 меня назвали мошенником. Англия проиграла по пенальти Португалии в четвертьфинале, и я снова стал врагом народа номер 1. Прежде всего, однако, мы должны быть абсолютно ясны в одном: несмотря на то, что говорили английские таблоиды, я принял правильное решение в Лиссабоне. Это не Сол Кэмпбелл сделал фол на голкипере, когда я отклонил его удар головой на последней минуте – это был Джон Терри.

На самом деле этот сценарий все еще включен в немецкие учебники по судейству, потому что он представляет собой хороший пример правильного решения, основанного на чем-то, чего вы не видите; что-то происходит в другом месте, вне вашей линии зрения. Потому что, честно говоря, я не видел никакого фола в ту ночь, но я знал, что он был. Мое чутье подсказывало мне, что что-то в картине момента было не так, и я научился доверять этому чувству за 20-летнюю карьеру.

Все это казалось слишком легким. Где был вратарь, Рикардо? Я не видел, как он потянул руки за мячом. Почему он не может поднять руки?

Я быстро принял решение и указал на фол. Игроки сборной Англии были в ярости, особенно Кэмпбелл, но и вся команда. Что еще хуже, Португалия быстро пробила со штрафного и через несколько мгновений перешла в атаку. Момент закончился тем, что они попали в перекладину – слава Богу, что они не забили, иначе был бы хаос.

Как только мяч вышел из игры, игроки сборной Англии столпились вокруг меня. Кэмпбелл пробежал почти всю площадку, чтобы крикнуть мне, что он никого не трогал. Он потребовал объяснить, почему гол был отменен. Я спокойно объяснил, что знаю, что он никого не обидел. Я также признался, что не знаю, кто совершил фол, так как не видел, что произошло. Он был ошеломлен.

Однако я должен сказать, что с этого момента поведение обеих команд было образцовым. Игроки сборной Англии, похоже, не держали на меня зла, но, к сожалению, то же самое нельзя было сказать о прессе. На следующий день я проснулся и обнаружил в своем почтовом ящике 16 000 писем. Все они были на английском, с угрозами и оскорблениями. "Я убью тебя, чертова задница! " – что-то в этом роде. Я прокрутил страницу вниз в полном изумлении. Накануне вечером я лег спать, думая, что все прошло хорошо. Что происходит?

Швейцарская полиция позвонила мне и сказала, что я в опасности и что мне следует затаиться в Португалии. Они не смогут обеспечить мою безопасность, если я попытаюсь вернуться домой. Мое лицо красовалось на обложках всех таблоидов Англии – они также узнали мой электронный адрес и опубликовали его, отсюда и ненависть. Я удалил весь свой почтовый ящик и деактивировал учетную запись. Если бы я этого не сделал, думаю, я получил бы более полумиллиона писем с той скоростью, с какой они поступали.

В течение следующих нескольких дней журналисты преследовали меня. Давление было настолько велико, что я не мог покинуть свой гостиничный номер. Никто из УЕФА не выходил на связь. Я чувствовал себя одиноким. В конце концов, я не мог больше оставаться – я сказал полиции, что попытаю счастья в аэропорту, и через несколько дней улетел домой.

Когда мой самолет приземлился в Цюрихе, двое полицейских в штатском ждали меня на взлетной полосе. Они подняли меня с места, подвели к машине, посадили на заднее сиденье и отвезли в город Баден, примерно в 20 милях от Цюриха. Меня отвели на конспиративную квартиру и приказали прятаться там, пока я не смогу вернуться домой. Я даже не мог сказать своей семье или друзьям, где нахожусь.

Примерно через неделю мне разрешили вернуться туда, где я живу - в горы. Я бы, наверное, сказал, что в течение шести месяцев после того матча, когда я ездил на работу, я пугался каждый раз, когда слышал рядом английский. Это было ужасно.

Через полгода я вышел на пенсию. В 45 лет я всегда планировал остановиться сразу после Евро – выйти на максимум, – но после этого люди подумали бы, что это страх заставил меня остановиться. Я не мог этого допустить. Я даже попросил УЕФА дать мне матч в Англии, потому что на самом деле я большой поклонник английского футбола. Я нахожу их, наряду с ирландцами и шотландцами, самыми прекрасными в мире. Они понимают футбол и понимают справедливость. Но УЕФА сказал "нет". Они боялись посылать меня в эту среду так скоро после турнира.

Конечно, не все мои задания были напряженными. Мне довелось судить несколько замечательных матчей в моей карьере, например Финал Лиги чемпионов 2002 года между мадридским "Реалом" и леверкузенским "Байером" в "Хэмпден-Парке".

Зинедин Зидан уже был моим любимым игроком. Судить его было одно удовольствие, наблюдать за ним вблизи, пытаться понять, как все может выглядеть так просто. Он был гением. Возникало ощущение, что ему даже не нужно было стараться – это было естественно.

Я был в 10 метрах от него, когда он забил тот знаменитый гол. В наши дни арбитры не дуют в свисток, чтобы сигнализировать о том, что гол забит, но вы все равно должны были это сделать в 2002 году. Это был самый длинный свист в моей жизни! Внутри я думал: "Ух ты! Это что-то потрясающее!" Это не имело никакого отношения к результату. Даже леверкузенские болельщики аплодировали ему.

Однако такие прекрасные моменты не могли произойти без судей. Официальные лица матчей невероятно важны, а для хорошей игры нужен хороший судья, чтобы она была честной и имела хороший ход.

Оглядываясь назад, и несмотря на все неприятности, которые они причинили мне и моей семье, я должен поблагодарить английские таблоиды. Кампания ненависти, которую они провели против меня, была невероятным пиаром – в Швейцарии, Германии и почти везде я до сих пор признан судьей, который првильно отклонил этот гол. Это привело к тому, что я работал на немецком телевидении в качестве эксперта на чемпионате мира 2006 года и Евро – 2008, но я получил эти возможности только благодаря ненависти со стороны СМИ. Так что... Ну, спасибо.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы