Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

КАРЛЕС ПУЙОЛЬ VS ЛОТАР МАТТЕУС | КТО КРУЧЕ?!

Сегодня нас ждёт грандиозное событие – финальная схватка центральных защитников за попадание в нашу команду «лучших игроков в истории спорта №1». Перед началом напомню, что было отобрано по 8 футболистов на каждую позицию, а также 16 тренеров, по итогу оборочного раунда, полуфинала и финала мы выберем лишь одного. Мануэль Нойер и Дани Алвес уже в предвкушении следующего своего партнёра по команде, поэтому не будем тянуть, начинаем суперфинал.

Пуйоль и Маттеус проповедуют различные стили игры. Один – настоящий воин, который может сломать нападающего психологически одним своим взглядом, другой – технарь, способный здорово продвигать мяч, забивать сам и ассистировать партнёрам. Но кто же из них круче? Сравнивать будем по 8 показателям. За победу в туре 3 очка, за ничью – одно, за поражение – баранка. Ну а теперь поехали. КАРЛЕС ПУЙОЛЬ ПРОТИВ ЛОТАРА МАТТЕУСА.

 

Тур 1-ый «Статистика»

Играя на позиции свободного защитника, в просторечии либеро, Маттеус здорово начинал атаки, продвигал мяч на скорости и дриблинге. Его голы и ассисты – отдельный вид искусства. Пуйолю в этом плане особо нечего противопоставить своему оппоненту, он не обладал выдающейся техникой и не отличался хорошим видением поля, да и мастером паса никогда не был. Первая 3-шка достаётся бывшей 10-ке сборной Германии.

 

Голы + голевые передачи / в среднем за игру
Пуйоль – (25+13) / 0.05
Маттеус – (224+75) / 0.32

 

После 1-ого раунда:

Пуйоль – 0 баллов
Маттеус – 3 балла

 

Тур 2-ой «Игра головой»

Оба защитника низкие для позиции центрдефа, но то, что творил в игре на 2-ом этаже Пуйоль, вызывает бурю эмоций. Испанец парил в воздухе не хуже Криштиану, а его мощнейшие удары головой заставали врасплох многие команды.

Маттеус, понятное дело, ниже на 4 см, но с его стороны даже близко не было того, что умел делать Пуйоль. Именно испанцу мы и отдаём наивысший балл.

Игра головой в фифа 22:

Пуйоль – 92
Маттеус – 79

 

После 2-ого раунда:

Пуйоль – 3 балла
Маттеус – 3 балла

 

Тур 3-ий «Дисциплинированность»

Так уж сложилось, что позиция центрбэка – самая удаляемая с поля позиция, учитывая сколько тяжёлой работы приходится выполнять на протяжении всей встречи, а когда тебя ещё и откровенно возят соперники, выдерживают не все.

Однако наши финалисты в этом плане отличались поистине примерным поведением, драк и скандалов с их участием практически не было, поэтому Вас не должны удивлять маленькие цифры по жёлтым и красным.

Ничья в данном туре, хороши оба.

 

Количество жёлтых /в среднем за игру:

Пуйоль – 130 / 0.18
Маттеус – 124 / 0.13
 

Количество красных/ в среднем за игру:

Пуйоль – 4 / 0.005
Маттеус –6 /0.006

 

После 3-его раунда:

Пуйоль – 4 балла
Маттеус – 4 балла

 

Тур 4-ый «Выносливость и физика»

В данном раунде посмотрим у кого круче здоровье, ведь нашей команде нужен сильный и выносливый центральный защитник.

Карлес Пуйоль пропустил из-за различных травм и болезней 66 встреч, Маттеус – 47, в процентном соотношении в 2 раза чаще не играл испанец, но возможно таких бы матчей было бы и больше, ни для кого ни секрет, что зачастую Карлес играл превозмогая боль.

Рейтинг Фифа 22 показывает, что лучшей выносливостью обладал немецкий деф, но оно и понятно, Лотар играл на позиции либеро, которая обязывает к сильной дыхалке.

А вот по силовым показателям перевес на стороне Пуйоля, причём весомый, Карлес явно постоянный гость тренажёрного зала.

Снова соперники поделили очки.

 

Пропущено игр из-за травм и болезней/ какой процент матчей пропущен:

Пуйоль – 66 / 11%
Маттеус – 47 / 5%

 

Выносливость в фифа 22:

Пуйоль – 85
Маттеус – 93

 

Сила в фифа 22:

Пуйоль – 93
Маттеус – 78

 

После 4-ого раунда:

Пуйоль – 5 баллов
Маттеус – 5 баллов

 

Тур 5-ый «Скорость»

Для игрока центра поля и обороны Лотар Маттеус был невероятно быстр, он иногда в стиле Месси мог оббегать соперников как стоячих.

Пуйоль брал своё не скоростными навыками, а тактической обученностью и смелостью. Безоговорочная победа в туре немецкого универсала.

 

Скорость в фифа 22:

Пуйоль – 70
Маттеус – 85

 

После 5-ого раунда:

Пуйоль – 5 баллов
Маттеус – 8 баллов

 

Тур 6-ой «Трофеи + вклад в трофеи»

Карьера Карлеса Пуйоля действительно удалась на славу, испанец выиграл всё, что только можно, с клубом и со сборной. А вот Маттеусу не хватает лишь одного кубка для полноты коллекции. Лига Чемпионов так и осталась не подвластна немецкому либеро.

Что касается конкретной статистики, то у капитана «Барсы» на 3 трофея больше и выигрывал он их чаще. По вкладу в победу своей команды наблюдается обратная ситуация.

Маттеус был одной из ведущих, если не главной скрипкой своих команд в завоевании призов. 4 его гола помогли «Бундестим» выиграть Чемпионат Мира 1990 года, а также ногам Маттеуса принадлежит победный мяч в ворота «Ромы» в финале Кубка УЕФА 1991 года и ещё не мало голевых свершений в национальны чемпионатах и кубках. В конечно итоге можно констатировать, что обладатель Золотого Мяча принял непосредственное участие в 8 титулах из 20.

Пуйоля ни в коем разе нельзя называть второстепенным игроком, он действительно был важен, но на бумаге ты становишься героем, если забил или ассистировал, а тот факт, что ты совершил удачный отбор, вынес мяч с ленточки, отбил головой снаряд помнят, но в меньшей степени. Такая суровая реальность современного футбола: матч выигрывают нападающие, а проигрывают защитники.

Но тем не менее нельзя не отметить важнейший победный гол Пуйоля в полуфинале Чемпионата Мира 2010 года с Германией, а также парочку голов и ассистов в Эль-Классико с «Реалом».

Снова ничья 1:1 по итогам тура.

 

Трофеи / в среднем сколько матчей на 1 трофей:

Пуйоль – 23  (32)
Маттеус – 20 (48)  

 

Вклад в трофеи ( % от общего кол-ва трофеев, в которых игрок сыграл значимую роль)

Пуйоль – (3 из 23) / 13%
Маттеус – (8 из 20) / 40%

 

После 6-ого раунда:

Пуйоль – 6 баллов
Маттеус – 9 баллов

Тур 7-ой «Личные награды»

Величие игрока определяется не только игрой, но и общественной оценкой, поэтому не терпится взглянуть на личные заслуги наших финалистов.

Большинство наград было присвоено Маттеусу после победного мундиаля 1990-ого года: это и «Лучший футболист года в Европе», и «игрок года Фифа», ну и конечно Золотой Мяч. Золотой Мяч, как мы уже не раз делали, засчитаем за 10 наград. Таким образом в сумме у Лотара получится 22 личных приза, но у Пуйоля даже без главной индивидуальной награды имеется перевес.

Карлес собрал коллекцию из 25 статуэток. 6 раз он входил в символическую сборную УЕФА, 3 раза в команду года по версии ФИФА, становился лучшим защитником Европы сезона 05/06, получал приз от Golden Foot в номинации «Легенда Футбола». Долгожданные 3 балла отправляются телеграммой к Пуйолю.

Личные награды (в среднем сколько матчей на 1 награду):

Пуйоль – 25/ 29
Маттеус – 22 / 42
 

После 7-ого раунда:

Пуйоль – 9 баллов
Маттеус – 9 баллов

Раунд 8-ой «Вклад в развитие футбола»

Ну и напоследок уже излюбленный финальный тур «вклад в развитие футбола». Здесь поговорим о том, какое наследие оставил после себя тот или иной футболист.

Лотар Маттеус был одним из немногих игроков, который поиграл на позиции либеро, и это действительно достойно похвалы, ведь свободный защитник должен уметь страховать партнёров, двигать мяч вперёд, подключаться к атакам. И как Маттеусу всё это удавалось на высоком уровне действительно загадка. Бегать туда-сюда – это очень непросто, собственно это и послужило вымиранию данной позиции, такие громадные объёмы работы не под силу большинству футболистов.

Пуйоля в футбольном обществе вспоминают, как лидера, капитана, борца за справедливость, настоящего мужика, который, не жалея себя и собственного здоровья, пахал и пахал в защите. Девиз Пуйоля «Борись до конца, никогда не сдавайся». Своими отчаянными выносами мяча грудью и головой Карлес показал, как должен играть настоящий защитник ворот. Жаль, что в современном футболе становится всё меньше и меньше отважных центральных защитников, сейчас многие футболисты берегут себя, не идут в стыки, а если и идут, то делают это исподтишка с излишней грубостью.

Ввиду уникальных способностей наших героев в последнем туре нет победителя.

 

ИТОГИ

Итак, по итогам финальной схватки у нас боевая ничья 10:10.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы