Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://metaratings.ru

Команда Клоппа в порядке? Лидс-Ливерпуль. Разбор предстоящего матча

Английская премьер-лига дарит нам удивительный с точки зрения конкуренции сезон. Кто бы мог удивиться этому в Англии, скажете вы. Но сейчас главный чемпионат Англии является максимально непредсказуемым. Крайне сложно выделить фаворита в отдельно взятом матче. Противостояние, которое ждёт нас сегодня, а именно Лидс-Ливерпуль, сто процентов относится к числу таких неоднозначных матчей. 

Лидс. Команда Марсело Бьелсы удивительно хорошо показывает себе в этом сезоне. Да, мало стабильности. Некоторые матчи просто удивительным образом команда проигрывает, но тем не менее сколько крутых матчей Лидс успел нам подарить? Я думаю, что самые внимательные болельщики Английской премьер-лиги найдут таких игр немало. Чего стоит только последняя игра коллектива Бьелсы. На Этихад стэдиуме был бит "без пяти минут" чемпион Английской премьер лиги - Манчестер Сити. Не стоит умолять заслуг Лидса и говорить, что Сити подошёл к этой игре несерьёзно, у них предстоял важный матч в Лиге Чемпионов, и они решили съэкономить силы. Думаю, что все эти оправдания в пользу бедных. Победа есть победа и команда Бьелсы её точно заслужила в той игре. Вообще, если говорить про домашние матчи (именно дома Лидс принимает Ливерпуль), то следует отметить следующие показатели у коллектива Бьелсы:

1. Из последних пятнадцати домашних матчей Лидс сумел выиграть лишь шесть. Стоит отметить, что это были игры против прямых конкурентов (Бёрнли, Кристалл Пэлас, Ньюкасл), так же у Лидса шесть поражений в этих встречах, ну и при несложном математическом подсчёте можно догадаться, что три ничейных исхода были зафиксированы в пятнадцати последних играх Лидса. Вот насчёт ничьих довольно интересно получается. Все эти матчи проходили против команд топ уровня (Челси, Манчестер Сити, Арсенал);
2. Второй показатель, на который стоит обратить внимание - это среднее количество голов пропущенных и забитых за игру. Тут наблюдается довольно неплохой результат для десятого места АПЛ: 1.3 забитых гола, 1.2 пропущенных. При всём этом статистику изрядно Лидс подпортил в двух матчах. Проиграв Лестеру со счётом один-четыре, а также выиграв у Фулхема со счётом четыре - три. В остальном же Лидс пропускает крайне мало дома, но при этом не всегда забивает. 

Коллектив Бьелсы подходит к игре против мерсисайдцев практически в боевой готовности. Под вопросом остаётся выступление нескольких футболистов, особенно интересным является нападающий Рафинья. Я думаю, что он очень пригодится в игре против "банды" Клоппа. 

Ливерпуль. Команда Клоппа не смогла совершить второе чудо против испанской команды на Энфилде и вылетела из розыгрыша Лиги Чемпионов. Откровенно говоря, я думаю, что это во многом и на руку Ливерпулю. Боссы клуба рассчитывают на попадание мерсисайдцев в зону Лиги Чемпионов на следующий сезон. Все мы знаем, что от этого очень сильно зависит финансовая составляющая команды, а также зависит то, насколько руководство готово будет расщедриться и дать денег на трансферную кампанию. Безусловно, что трансферы Ливерпулю не помешают. Данный сезон дал чётко понять, что нынешняя ротация команды оставляет желать лучшего. Поэтому я думаю, что Клопп и команда максимально хотят запрыгнуть в зону Лиги Чемпионов. При всём этом Ливерпуль подходит к матчу против Лидса имея следующие показатели по игре в гостевых встречах:

1. В последних пятнадцати выездных встречах мерсисайдцы проиграли лишь три игры (Лестер, Саутгемптон, Астон Вилла). При этом игра с Астон Виллой хоть и до сих пор снится в кошмарах игрокам (она завершилась с разгромом Ливерпуля: два-семь), но всё же была вначале сезона, поэтому расценивать её, как показатель не стоит всерьёз. Из этих пятнадцати матчей коллектив Клоппа выиграл семь (команда выигрывает уже три подряд гостевых игры), ну и ничейных исходов в гостевых матчах Ливерпуль добыл ровно пять. Впечатляет такая статистика. Последний раз Ливерпуль уступал в гостях тринадцатого февраля (Лестер:один-три);
2. Стоит также обратить внимание на результативность, которую демонстрирует Ливерпуль в гостевых матчах: 1.9 в среднем забивают за игру, 1.1 в среднем пропускают

Вообще в последнее время, кажется, что мерсисайдцы гораздо лучше выступают в гостях, нежели дома. На Энфилде команда Клоппа всё никак не может нащупать свою игру. Победы даются с большим трудом. 

Ливерпуль испытывает большие кадровые проблемы, но это в принципе, ни для кого не ново. Весь сезон у Клоппа  проходит под лозунгом травм и потерь в составе. 

Вывод. Обе команды имеют положительную статистику в домашних и гостевых матчах. Я думаю, что нас ожидает яркий матч с голами в те и другие ворота. Склоняюсь к тому, что Ливерпулю будет тяжеловато выиграть данное противостояние. Всё-таки коллектив Бьелсы крайне неуступчив в домашних стенах и вряд ли просто так подарит очки команде Клоппа. К тому же слабость игроков после тяжелой игры с мадридским Реалом тоже скажет своё слово. Времени на восстановление было, наверное, достаточно, но с такой ротацией, как у Ливерпуля, игрокам будет тяжело в любом случае. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы