Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Кто круче выступает на ЧМ? РОНАЛДУ ПРОТИВ МЕССИ

Сравнивать будем по 8-ми критериям по правилу набора очков в современном футболе - то есть за победу даём 3 очка, за поражение - 0 чков, при ничейном исходе каждому по 1 баллу. Поехали.

 

Раунд №1. Голы (в среднем за матч)

Криштиану забивал на всех чемпионатах мира. В его послужном списке 7 голов в 19-ти встречах. Португалец поражал ворота сборной Ирана, КНДР, Ганы, Испании и Марокко.

Лионель Месси не смог отметится голом на мировом первенстве, проходившим в ЮАР ( 2010 год). На трёх других аргентинец забивал минимум 1 мяч. Всего в активе футболиста "ПСЖ" 6 голов. От Месси пострадала сборная Нигерии, причём трижды, сборная Ирана, сборная Боснии и Герцеговины, а также сборная Сербии и Чернгории. 

В итоге имеем такую статистику:
1. Роналду: 7 голов (0,41 за матч) - 3 балла
2. Месси: 6 голов (0,32 за матч) - 0 баллов


Побеждает в 1-ом раунде капитан сборной Португалии.

Раунд №2. Ассисты (в среднем за матч)

Лионель Месси на каждом мундиале помогал парнёрам забивать голы. Всего в активе аргентинца 5 голевых передач. От его разрезающих пасов пострадала объединенная команда Сербии и Черногории, Мексика, Швейцария, а в матче со сборной Франции, на прошлом Чемпионате Мира в России, Месси и вовсе отметился 2-мя ассистами.

У Криштиану в этом плане дела обстоят чуть хуже. Всего лишь 2 передачи на партнёров( в поединке с КНДР в 2010 и во встрече с США в 2014).

В итоге имеем такую статистику:
1. Месси: 5 ассистов (0,26 за матч) - 3 балла
2. Роналду: 2 ассиста (0,12 за матч) - 0 баллов


Побеждает в 2-ом раунде аргентинский волшебник.

Раунд №3. Победные + ничейные голы и ассисты(в среднем принесённых очков за матч)

В данном раунде посчитаем количество победных и ничейных голов, а также передач наших героев. Логика подсчёта следующая: 3 очка за победный гол или ассист, 1 очко за ничейный гол или ассист.

На Чемпионате Мира в Бразилии Криштиану своим ассистом спас Португалию на последней минуте добавленного времени в матче второго тура с США, если бы "европейские бразильцы" проиграли, то автоматически бы вылетели с турнира. В третьем туре всё того же первенства Криро забил важный мяч в ворота Гане и принёс победу, но, к сожалению, его команда всё равно не смогла пройти в плей-офф. 

В России португалец также был главной звездой сборной Португалии. Своим фантастическим хет-триком добыл ничью в драматичной стартовой игре с Испанией, а сборной Марокко и вовсе забил победный гол.

Что касается Месси, то на его счету 2 победных гола и 1 победный ассист, причём всё это пришлось на бразильский Чемпионат Мира. В групповой стадии голы Лионеля оказались решающими в играх с Боснией и Ираном, а в 1/8 со Швейцарией Лео наградил победным пасом Анхеля Ди Марию.

В итоге имеем такую статистику:
1. Месси: 2 победных гола+ 1 победный ассист - 9 очков (0,474 за матч) - 3 балла
2. Роналду: 2 победных гола + 1 ничейный гол + 1 ничейных ассист - 8 очков (0,47 за матч) - 0 баллов

Побеждает в 3-ем раунде снова обладатель 7-ми Золотых Мячей.

 

Раунд №4. Статистика матчей

Роналду в сумме провёл 17 матчей на Чемпионатах Мира, сумев выиграть только 7. Самая крупная победа была одержана на турнире в ЮАР над сборной КНДР. Счёт в той игре был 7:0 в пользу португальцев. Самое крупное фиаско Криш и компания потерпели через 4 года в матче открытия с будущим победителем сборной Германии. Немцы в том поединке забили 4 безответных мяча.

У Месси цифры куда солиднее. 13 из 19 матчей оказались выигрышными. Самая крупная победа была в 2006 году над ранее упомянутой сборной Сербии и Черногории. Но в чём оба футболиста схожи, так это в крупных поражениях от немецкой команды. На Чемпиоате Мира в ЮАР Аргентина уступила "Бундестим" в четвертьфинале со счётом 0:4.

В итоге имеем такую статистику:
1. Месси: 19 (13 побед - 2 ничьи - 4 поражения) - 3 балла
2. Роналду: 17 (7 побед - 5 ничьих - 5 поражений) - 0 баллов

Снова правит балом футболист "ПСЖ".

 

 

Раунд №5.Трофеи

У обоих футболистов баранка в графе "Трофеи Чемпионатов Мира". И Криштиану, и Лионелю не хватает именно этого титула для полной коллекции трофеев.

В итоге имеем такую статистику:
Месси: 0 трофеев     - 0 баллов
Роналду: 0 трофеев  - 0 баллов

В данном раунде никто не получает балл.

 

Раунд №6. Личные награды

У Криштиану Роналду нет личных наград на Чемпионатах Мира. А у его визови есть, да и ещё какая - награда "Лучшему футболисту Чемпионата Мира 2014". Несмотря на поражение в финале от немцев Лео действительно провёл фантастический турнир и записал на свой 4 гола и 1 передачу в 7-ми встречах.

В итоге имеем такую статистику:
1.Месси: 1 личная награда (Лучший игрок ЧМ-2014) - 3 балла
2.Роналду: 0 личных наград  - 0 баллов

 

Очередные 3 очка падают в копилку капитана сборной Аргентины.

 

Раунд №7. Лучший игрок матча

Здесь посмотрим сколько раз оба футболиста становились лучшими игроками матча. У Роналду 4 статуэтки "Лучший игрок встречи". В 2010 его признали №1 во встрече с КНДР. Позже португалец отдал свою награду Тьягу Мендешу. Через 4 года Криша стал главным героем решающей игры с Ганой. А в России сумел взять целых 2 таких приза - за победный гол Марокко, а также за хет - трик в ворота Испании.

Однако Лионель Месси и тут берёт вверх. На его счету аж 5 наград "Лучшему игроку матча мундиаля". Особый прорыв случился в 2014, когда Лео становился №1 в 1-ых четырёх встречах ( против Боснии, Ирана, Нигерии и Швейцаии). 5-ая статуэтка была добыта на мундиале в Росиии ( Нигерия - Аргентина 1:2).

В итоге имеем такую статистику:
1.Месси: 5 раз "Лучший игрок матча"  - 3 балла
2.Роналду: 4 раза "Лучший игрок матча"  - 0 баллов

Победа опять за Месси.

 

Раунд №8. Лучший результат

Лучшему бомбардиру в истории сборной Аргентины не хватило лишь одной победы, чтобы выиграть долгожданный кубок мира. В финале ЧМ-2014 Германия была сильнее Аргентины.

У Роналду лучший результат был на самом первом турнире в 2006 году. Тогда португальцы дошли до полуфинала, в котором уступили французам, а в матче за 3-е место - немцам. На последующих 3-ёх турнирах у сборной Португалии не получалось выступить достойно. В 2010 пропустили очень спорный гол в 1/8 от испанцев, в 2018 во всё той же 1/8 проиграли неуступчивым уругвайцам, а в 2014 и вовсе не прошли групповой этап. 

В итоге имеем такую статистику:
1. Месси: 2-ое место (ЧМ-2014)  - 3 балла
2. Роналду: 4-ое место (ЧМ - 2006) - 0 баллов

Последние 3 балла забирает себе серебряный призёр бразильского мундиаля.

Итог: со счётом 18 - 3 побеждает Лионель Месси.

Вывод: Месси превосходит Криштиану по личной статистике и по командной, но это далеко не значит, что у Роналду нет шансов на победу на предстоящем мундиале в Катаре. 

Поделиться

Комментарии 1

Как думаете, кто лучше выступит на ЧМ - 2022? Роналду или Месси?

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы