Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Кто победит на Евро-2021: Сборная Франции

Сборная Франции - двукратный победитель Евро, имеет самый дорогой состав, является финалистом прошлого чемпионата Европы и действующим чемпионом мира и просто обязана брать очередной трофей на предстоящем турнире.

Один из главных секретов успеха сборной Франции – ее тренер Дидье Дешам. Он как магнитом притягивает к себе успех, трофеи и за шесть лет превратил Францию из скандального аутсайдера в чемпиона мира. Все просто, Дидье Дешам - главный тренер сборной Франции. Ключевое качество тренера – адаптивность, адаптация к новой среде, условиям. Те, кто адаптируются лучше остальных, побеждают.

Дешам адаптировался к команде, в которой полно миллениалов и зумеров. Чтобы лучше доносить свои тренерские мысли, Дидье даже прошел целый курс по молодежной культуре у своего сына, выучил сленг. Выяснил, что у нового поколения клиповое мышление и сократил теоретические занятия с часа до 15 минут. В итоге, результаты сборной стали поступательно расти: чемпионат мира 2014 – 1/4 финала, Евро-2016 - финал ЧМ-2018 – золото.

 Стоит ли говорить, какой результат будет на предстоящем Евро? Дешам сумел из мировых звезд сделать единый коллектив, что привело к тому, что его работу заметили не только в футболе, но и в экономике. Такие большие издания как «Strategy business.com», «Business insider», «Prospektive» вообще переняли манеру управления коллективом Дешама, так как она идеально работает и в бизнесе.

К слову, о коллективе. В нем кроется еще один козырь сборной Франции: все ключевые игроки находятся в отличной форме. Лучший молодой игрок прошлого чемпионата Мбаппе в 43 матчах этого сезона забил 37 мячей и отдал 10 передач. Машину по производству голов может остановить только один человек - Пеп Гвардиола но его, в отличие от Мбаппе, на Евро не будет. Зато будут Поль Погба и Антуан Гризманн.

Лучшего нападающего прошлого Евро критиковали за плохую результативность после перехода в Барселону. Но Антуан акклиматизировался и сейчас выдает лучший футбол. Забил 6 мячей в 7 матчах, причем, в трех подряд. Ну и, конечно, же секретное оружие французов - нападающий Челси Оливье Жиру.

Менее медийный, чем Погба, Мбаппе и Гризманн и самый недооценённый игрок в составе французской сборной. При этом второй бомбардир сборной за всю ее историю. Обошел по голам легенд Платини, Зидана и Фонтена, по количеству сыгранных матчей обогнал Блана и самого Дешама, а его статистика в Еврокубках просто поражает: в 15 матчах в стартовом составе Оливье уже забил 16 голов. К тому же, Жиру стал лучшим бомбардиром Франции в отборочном цикле.

Скажете, что Жиру - лишь палка, которая весь Чемпионат мира-2018 не смогла забить, но раз в два года и Жиру стреляет. К тому же, вы не понимаете, чемпионат мира - другое. То ли дело Европы. На последнем, кстати, Оливье забил столько же, сколько и Роналду. Так что еще неизвестно, кому достанется очередной «Золотой мяч».

Добавим к вышеназванным игрокам Рабье, Менди, Кимпембе, Варана и получим самую страшную и дорогую машину по завоеванию трофеев, которой по силам стать настоящей династией и повторить золотой дубль сборной Франции времен Дешама.

Кстати, чемпионат Европы еще не начался, а французов уже боится главный фаворит турнира – Бельгия. Их тренер Роберто Мартинес в 2019 даже отказался играть с Францией. Во-первых, еще свежо поражение в полуфинале Чемпионата мира-2018, когда парни Дешама показали, кто сильнее, а во-вторых в случае проигрыша бельгийцы бы лишились своего первого места в рейтинге ФИФА. Оно бы как раз досталось французам. Так что бельгийцы только на бумаге – лидеры.

К тому же, сборная Франции умеет играть крупные турниры и с 1998 года участвовала в 5 из 11 финалов. Причем, 3 из которых выиграла, так что шансы, что на предстоящем Евро они залетят в 6-й финал огромны, как и на победу французов в турнире.

Что же до самих французов, то у них остался лишь один нерешенный вопрос: какой хит будет их гимном на очередном триумфальном турнире. В 1998 это был - «I will survive» и парни вместе с Дешамом реально выжили и выжали из турнира максимум. А в 2018 выбор пал на один из хитов Джо Дассена.

Так что песня - тоже секрет французского успеха и без нее никуда.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы