Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Спорт-Экспресс.

Кубок Африканских Наций. Сборная Сенегала впервые стала чемпионом Африки.

В воскресенье завершился очередной Кубок Африканских Наций. В его главном финальном матче сошлись сборные Сенегала и Египта. Для одних победа могла стать 8-ой в истории, а для других лишь первой. Конечно, финальный матч не мог не получиться осторожным. В нём не было такой голевой феерии как в субботнем матче за 3-ье место, где камерунцы и буркинийцы забили на двоих 6 мячей, при этом ещё и подарили поклонникам футбола послематчевую серию пенальти. Но финал есть финал. На кону для каждого стояло очень многое, поэтому прагматичность и аккуратность была оправдана на все 100%.

Этот матч получился противостоянием двух партнёров по английскому Ливерпулю Мохамеда Салаха и Садио Мане. Для каждого из них, победа в турнире значила очень многое. Нельзя сравнивать значимость победы в Лиге Чемпионов и на Кубке Африканских Наций, но учитывая то, что здесь футболисты представляют свою нацию и целую страну, можно сделать вывод о том, что выиграть со сборной всё же важнее, нежели с клубом. 

Начало встречи обещало неплохие перспективы в плане забитых голов. Уже на 7-ой минуте сенегальцы получили право на пенальти за фол в своей штрафной площади защитника "Фараонов" Мохамеда Абдель Монема. Разумеется к точке подошёл капитан сенегальцев и их лидер как на поле, так и вне его Садио Мане. Но Мане пробил очень бесхитростно, практически по центру ворот и голкипер египтян Мохамед Абубагаль сумел отразить этот удар.

Египтяне ответили сенегальцам своим моментом в концовке первого тайма. И по классике жанра ответ должен был быть теперь за лидером "Фараонов" Мохамедом Салахом. Капитан Египта продемонстрировал классный дриблинг, а затем выстрелил в девятку, но Эдуар Менди, один из лучших вратарей Африки, а возможно и совершенно лучший на сегодняшний день на "Черном континенте", показал свои акробатические способности и тем самым спас свою команду от пропущенного мяча.

Второй тайм получился абсолютно закрытым. В нём не было ни одного опасного момента ни у ворот одних, ни других. В итоге основное время матча закончилось вничью. Удивительно, но сборная Египта 4-ый раз подряд на стадии плей-офф, не смогла ни выиграть, ни проиграть в основное время.

Дополнительное время, к удивлению многих, получилось интересным. За полчаса двух экстра-таймов, команды создали больше голевых моментов, нежели за предыдущие 90 минут.  Главным героем дополнительного времени стал голкипер египтян Мохамед Абубагаль. Он трижды выручал свою команду в ситуациях, когда уже казалось, что взятие ворот неминуемо.

Египет в итоге "дожил" до серии. В таких случаях, психологическое преимущество на стороне тех, кто сумел отобороняться. Тем более Абубагаль явно поймал кураж, сделав несколько сейвов и отразив пенальти в дебюте матча. Сенегальцы прекрасно знали и то, что египтяне очень хороши в серии послематчевых пенальти, ведь они дважды оказывались сильнее в ней на этом турнире.

Но всё в итоге получилось вопреки логике. Те, кто должен был побеждать в футбольной лотерее, в конечном счёте проиграли. Хотя с другой стороны можно констатировать, что справедливость восторжествовала. Ведь сборная Египта дошла до финала ни разу не одолев кого-то из соперников в основное время. "Фараонам" много везло с иуварийцами, марокканцами и камерунцами. Рано или поздно везение перестаёт работать...

Ключевой промах на 4-ом ударе своей команды совершил Моханад Лашин. Хотя Лашин бил довольно неплохо, но Эдуар Менди прочитал направление удара и достал мяч из правого нижнего от себя угла. И после этого, следующий точный удар, приносил сенегальцам долгожданный трофей. И этот удар исполнял тот, кто уже чуть более часа назад допустил с точки осечку. 

Но на этот раз Садио Мане пробил без шансов для Абубагаля и таким образом принёс своей стране первую победу в Кубке Африканских Наций. Садио Мане, Идрисса Гуйе, Эдуар Менди и их товарищи, переписали всю историю сенегальского футбола и наконец-то стали чемпионами Африки. До этого лучшим достижением сенегальцев были два финала.

Эта победа стала настоящим событием для всего Сенегала. Президент Сенегала Маки Салл поздравит футболистов на специальной аудиенции, которая состоится в ближайшее время в Дакаре. 

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы