Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Куда дальше двигаться ветерану полузащиты Матичу?

Неманья Матич - один из нескольких игроков «Манчестер Юнайтед», которые этим летом будут искать себе новый клуб.

33-летний игрок согласился расторгнуть свой контракт на год раньше, завершив пятисезонное пребывание в составе «красных дьяволов».

Похоже, что опытный центральный полузащитник не будет испытывать недостатка в вариантах своего следующего шага, так как его агент, по слухам, ведет переговоры с рядом команд в Англии и Европе.

Рассмотрим, куда может отправиться сербский полузащитник.

Остаться в «Премьер-лиге»:

Проведя в общей сложности 10 лет в Англии во время двух переходов в «Челси» и в «Манчестер Юнайтед», Матич, возможно, захочет продлить свою карьеру в «Премьер-лиге» еще немного.

Если это так, то, похоже, что недавно вышедший в «Премьер-лигу» «Фулхэм» будет его лучшим вариантом для получения регулярного футбола, в результате чего он вернется в знакомую обстановку на западе Лондона.

«Коттеджеры» в двух своих последних кампаниях в высшей лиге сразу же опустились в «Чемпионшип» и хотят избежать той же участи в этот раз.

Опыт и ноу-хау Матича, который он принес с собой, может стать бесценным дополнением к команде Марко Силвы, ведь он провел 251 матч в высшем дивизионе Англии.

И хотя двукратный победитель «Премьер-лиги» больше привык к борьбе на высшем уровне, чем к борьбе против понижения в классе, ничто не говорит о том, что жесткий полузащитник не справится с перестройкой.

Возвращение в Португалию:

Возвращение в Португалию в «Бенфику» - где он провел 2,5 года между выступлениями за "Челси" - также, как говорят, не за горами.

В этом случае он вернется в знакомую обстановку и в клуб, с которым он выиграл свой первый титул чемпиона в сезоне 2013-14.

Матич считает, что «орлы» сыграли ключевую роль в его становлении как игрока, и говорит, что они - команда, близкая его сердцу.

В накануне встречи с ними в 2017 году он сказал: «Это особенный клуб, клуб, который я люблю. В «Бенфике» я узнал много нового о футболе и о том, как тяжело играть за большой клуб, потому что это один из лучших клубов Европы. Я буду поддерживать их до конца своей жизни, и они займут особое место в моем сердце».

Потенциал участия в «Лиге чемпионов» - еще один положительный момент для лиссабонского клуба, ведь команда Нельсона Вериссимо впечатляюще дошла до четвертьфинала прошлого сезона.

Воссоединение с Моуриньо:

Жозе Моуриньо, подписавший его и в «Челси», и в «Манчестер Юнайтед», может ли он в третий раз переманить Матича в «Рому», победившую в «Лиге Европы»?

Он будет не единственным бывшим «красным дьяволом», играющим за «Джаллоросси»: Крис Смоллинг и Генрих Мхитарян были ключевыми игроками при португальском тренере.

Известно, что Матич - игрок, которому Моуриньо доверяет, и его уже спрашивали о возможности еще одного воссоединения.

Он сказал: «Я никогда не люблю говорить об игроках. Я не думаю, что это хорошо для меня, клуба и игроков. Все знают о моих отношениях с Неманьей. Он один из тех, кому я доверяю. Мы вместе побеждали, вместе боролись и в «Манчестер Юнайтед». Он фантастический игрок, но такой ответ не устраивает ни меня, ни игрока».

«Рома», лишившись возможности играть в «Лиге чемпионов», может оказаться в невыгодном положении, но перспектива работы с тренером, который знает, как извлечь из него максимум пользы, может оказаться слишком хорошей, чтобы от нее отказаться.

Другие команды в «Серии А»:

Удар для «Ромы» заключается в том, что два клуба, которые обошли их в «Лиге чемпионов» - «Наполи» и «Ювентус» - также, по слухам, претендуют на Матича.

33-летний игрок, никогда не игравший в Италии в течение своей карьеры, имеет все шансы получить новый вызов, прежде чем повесить бутсы на гвоздь.

Полузащита является проблемной зоной для «Ювентуса» Макса Аллегри, хотя талисман «Лацио» и партнер Матича по сборной Сербии Сергей Милинкович-Савич считается их выбором №1.

Полузащитника «Наполи» Фабиана Руиса продолжают связывать с крупнейшими европейскими клубами, и в случае потери испанца свободный переход Матича может смягчить удар.

После того, как в прошлом сезоне он провел всего 16 стартовых матчей в команде «Манчестер Юнайтед», испытывающей трудности, возможно, более медленный темп «Серии А» по сравнению с «Премьер-лигой» больше подойдет полузащитнику глубокого плана.

Место назначения:

После сезона, проведенного на периферии стартового состава «Манчестер Юнайтед», Матич, возможно, все еще чувствует, что ему есть, что доказывать на уровне «Премьер-лиги».

Помочь «Фулхэму» избежать вылета в качестве ключевого игрока будет способствовать укреплению его репутации, но перспектива играть на гораздо более высоком уровне за рубежом может заставить его склониться в сторону этих клубов.

Три команды «Серии А» позволят ему сделать это в одной из лучших лиг Европы, и поэтому он может рассматривать «Бенфику» как шаг назад по сравнению с ними.

«Наполи» и «Ювентус» были бы отличными вариантами для футболиста, хотя еще предстоит выяснить, насколько серьезен их интерес.

Поэтому воссоединение с Моуриньо в «Роме» трудно игнорировать.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы