Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Легендарные футболисты «Челси» от Дзолы до Терри.

В эпоху «Премьер-лиги» было мало более успешных команд, чем «Челси», и у них есть много титулов, чтобы доказать это.

Но кто является самой большой легендой в современной истории «синих»? Безусловно, есть много претендентов на победу в блестящей эпохе на «Стэмфорд Бридж».

Вот пять наших величайших героев с «Королевской дороги».

Джанфранко Дзола.

Еще задолго до того, как приобретение Романа Абрамовича стало регулярно приносить титулы в Западный Лондон, «Челси» начал прокладывать тропу, привлекая иностранных талантов в высшую лигу Англии.

Подписанный Руудом Гуллитом за 4,5 миллиона фунтов стерлингов в 1996 году, Джанфранко Дзола прибыл в Лондон в возрасте 30 лет, блистая у себя на родине в «Парме».

Названный тренером «Манчестер Юнайтед» Алексом Фергюсоном «умным малым», Дзола в пяти из семи своих сезонов в составе «синих» забивал дубли, несмотря на то, что играл в качестве оттянутого форварда.

Абрамович пытался уговорить Дзолу остаться еще на год, но тот дал слово «Кальяри», что завершит свою замечательную карьеру в составе сардинцев.

Петр Чех.

Петр Чех был относительно неизвестен, когда он перешел в «синие» из «Ренна» в 2004 году, но это недолго оставалось неизменным, так как в западном Лондоне он завоевал 13 главных наград.

К тому времени, когда он покинул «Стэмфорд Бридж» 11 лет спустя, на счету Чеха было рекордное количество «сухих» матчей в «Премьер-лиге» и трижды он становился обладателем «Золотой перчатки».

Ему также потребовалось меньше всего выходов на поле (180), чтобы достичь отметки в 100 «сухих» матчей, он сделал больше всех шатаутов (24) за один сезон и руководил защитой, которая пропустила всего 15 раз при Жозе Моуриньо в 2004-05 годах.

В 2015 году Чех перешел в конкурирующий лондонский «Арсенал», где завоевал еще одну «Золотую перчатку», а в 2019 году вернулся в «Челси» на трехлетний срок в качестве технического консультанта и на короткое время зарегистрировался в качестве запасного голкипера во время пандемии коронавируса.

Дидье Дрогба.

Забивший самый памятный гол в истории «Челси», Дидье Дрогба не всегда гарантировал себе место в пантеоне великих игроков клуба.

За первые пять сезонов на «Стэмфорд Бридж» ивуариец лишь однажды смог нанести 20 ударов в «Премьер-лиге», и его регулярно обвиняли в наигранности.

Но все завертелось в 2009-10 годах, когда он забил невероятные 37 голов во всех соревнованиях, вдохновив западных лондонцев на дубль в «Лиге» и «Кубке Англии» - две из 12 главных наград, завоеванных им в составе клуба.

Его поздний удар головой в финале «Лиги чемпионов» 2012 года привел к дополнительному времени и пенальти, а затем он забил победный гол с точки в последнем матче перед отъездом в Китай.

Дрогба вернулся на бис в 2014-15 годах, завоевав еще одну медаль победителя «Премьер-лиги».

Фрэнк Лэмпард.

Назначение Моуриньо в 2004 году изменило ход истории «Челси». Но оно также оказало огромное влияние на карьеру Фрэнка Лэмпарда, который до этого момента был незаменимым полузащитником.

К тому времени, когда он покинул «Стэмфорд Бридж» в 2014 году, Лэмпард стал лучшим бомбардиром клуба всех времен - причем из центральной полузащиты, - выиграв три чемпионата, «Лигу чемпионов», «Лигу Европы», четыре «Кубка Англии» и два «Кубка лиги».

Будучи вице-капитаном Джона Терри, бывший капитан считает, что его бывший партнер по команде так же хорош в «Челси».

Он сказал: "Вы говорите о Дзоле и лучших игроках, игравших в клубе, но для меня Лэмпард - лучший. Вы можете выделить только двух игроков, которые постоянно хорошо играли и забивали голы на протяжении последних 10-15 лет, и это он и Райан Гиггз».

Джон Терри.

Самый успешный капитан клуба, Терри прошел через академию «синих» и выиграл пять титулов «Премьер-лиги», пять «Кубков Англии», три «Кубка лиги», «Лигу чемпионов» и «Лигу Европы».

Еще один игрок, которому очень помогла опека Моуриньо, Джей Ти был олицетворением лидера и воина на «Стэмфорд Бридж» - он регулярно ставил себя выше других в стремлении к совершенству.

Давний товарищ по команде Лэмпард сказал: «По моему мнению, Терри был лучшим центральным полузащитником в мировом футболе на протяжении долгого времени. Я думаю, вы могли бы принять Джона как должное, имея кого-то настолько хорошего позади себя, а он часто играл на левом фланге прямо за мной. Терри - просто мистер «Челси»».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы