Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.bundesliga.com

Лига чемпионов возобновляется после недели шумихи вокруг Европейской суперлиги

Рекордсмены по количеству побед и голов Лиги чемпионов ФК «Реал Мадрид» сразится с «Челси», а прошлогодние финалисты «Пари Сен-Жермен» выступят против «Манчестер Сити».

Лига чемпионов (ЛЧ)  возвращается. Это произошло после недели беспорядков в футбольном сообществе из-за злополучного проекта Европейской суперлиги. Напомним, что гневная реакция фанатов, федераций и политиков побудила шесть английских клубов, миланский «Интер» и «Атлетико Мадрид», объявить о своем намерении выйти из турнира. Остальные четыре, в том числе «Реал Мадрид», не сделали подобных заявлений, а президент «Реала» и Суперлиги Флорентино Перес вовсе продолжает защищать проект, говоря, что он призван спасти футбол.

Президент УЕФА Александер Чеферин является одним из самых больших критиков упомянутого чемпионата, так как Суперлига должна была соперничать непосредственно с Лигой чемпионов, которая сама на прошлой неделе претерпела спорную реформу. Несмотря на все это сезон ЛЧ продолжается. Как и планировалось, финал соревнований состоится 29 мая в Стамбуле. «Реал» Зинедина Зидана попал в свой первый полуфинал чемпионата с 2018 года. На сей раз, он добился этого, пройдя по головам спортсменов «Аталанты» и «Ливерпуля». В чемпионате Испании действующие чемпионы Ла Лиги сражаются с «Барселоной» и «Атлетико Мадрид». Первое соперничество «Реала» и «Челси» запланировано в рамках Лиги чемпионов на 27 апреля.

Техника футболистов «Челси» значительно улучшилась с тех пор, как в январе Томас Тухель стал их главным тренером. Немец нацелился на свой второй финал подряд после 2020 года в составе «ПСЖ». Его нынешняя команда обыграла «Сити» на прошлой неделе в полуфинале Кубка Англии и не проиграла «Реалу» в финалах трех предыдущих континентальных матчей, последним из которых был Суперкубок УЕФА 1998 года. «Есть большая уверенность в успехе, ведь у нас выступают отличные и уверенные в себе спортсмены. Мы собираемся дойти до конца и выиграть этот чемпионат», - заявил нападающий «Челси» Кристиан Пулишич.

В то время как «Реал» имеет 13 титулов, а «Челси» завоевал победу в элитном турнире в 2012 году, команды «Пари Сен-Жермен» и «Сити» тоже, наконец, хотят поднять почетный трофей Лиги чемпионов. Одна из них гарантировано выйдет в финал. «Сити» обыграл «ПСЖ» на пути к своему единственному предшествующему полуфиналу в 2016 году, но французы тоже уверенны в своих силах, обыграв титулованных обладателей «Баварии Мюнхен» в четвертьфинальном матче-реванше прошлогоднего финала. «Мы выбили чемпионов Европы. Сейчас мы находимся в полуфинале, и нам придется работать еще усерднее», - отметил нападающий ФК «Пари Сен-Жермен» Неймар Сантос.

Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола будет надеяться на хороший результат матча, который состоится 28 апреля во Франции. Он стремится положить конец своему проклятию в Лиге чемпионов после отъезда из Барселоны, где он дважды завоевывал этот трофей. Клуб «Сити», который взял четвертый подряд Кубок английской футбольной лиги в воскресенье против «Тоттенхэм Хотспур», теоретически может победить в Премьер-лиге в следующие выходные. «Мы выиграли первый важный трофей, близки ко второму и попробуем взять еще один, - уверенно сообщил Гвардиола журналистам в минувшее воскресенье. - Мы отдохнем и начнем готовиться к полуфинальному первому матчу против «ПСЖ». После этого нам останется две игры до завоевания важнейшего титула».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы