Лига Европы. Барселона вышла в четвертьфинал, где теперь сразится с немецким Айнтрахтом.

В четверг в Лиге Европы определялись участники четвертьфиналов. Некоторые интриги умерли ещё в первых матчах 1/8 финала. Но в большинстве пар всё решалось именно в ответных встречах. Самым "жарким" выдался поединок между турецким Галатасараем и Барселоной. На стамбульском стадионе "Неф", за своих болеют так, как может быть болеют лишь в двух-трёх странах. По традиции болельщики Галатасарая вывешивают баннеры со знаменитым лозунгом : "Добро пожаловать в ад!"

Барса была не только фаворитом противостояния, но и всего турнира. Но первая игра оставила ряд вопросов и небольшие шансы турецкому клубу. Эти шансы были небольшими, но как показала игра,  шансы действительно были. Реализуй Галатасарай ещё один свой момент и возможно бы с франкфуртским Айнтрахтом играли бы именно турки. Но этот матч стал уже историей, а история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Барселона с первых минут взяла себе под контроль мяч. Впрочем это вряд ли стало откровением для Галатасарая, который изначально планировал действовать на контратаках. Хозяева дважды в первые полчаса матча ловили именитых гостей на контратаках. Если в первый раз Гомису не хватило быстроты принятия решения, то во втором случае Маркану удалось выжать максимум из эпизода.

На 28-ой минуте защитник Галатасарая Маркан ударом головой вывел свою команду вперёд. Это случилось после подачи с углового в исполнении румына Александру Чикылдэу.  Но этот гол ни в коем случае не поменял тактику и настрой Барселоны, которая сумела отыграться ещё до перерыва.

Каталонцы сравняли счёт на 37-ой минуте. Барселоне удалась очень хорошая атака левым флангом, в результате Ферран Торрес отдал передачу на Педри, а полузащитник Барсы на замахах уложил почти всю оборону Галатасарая и ударом в ближний угол восстановил паритет. А на последних секундах первого тайма Пьер-Эмерик Обамеянг ударом головой попал в перекладину.

Но в самом начале второго тайма габонец всё же забил. Барселона затолкала мяч в ворота Пеньи с третьей попытки.  Испанский голкипер дважды спасал свою команду, но с ударом Обмаяенга, который закатывал мяч с трёх метров, справиться не мог уже никак.

В итоге этот гол стал победным для Барселоны, который вывел каталонцев в четвертьфинал. В четвертьфинале сине-гранатовые теперь встретятся с франкфуртским Айнтрахтом. Айнтрахт по сумме двух матчей одолел обидчика петербуржского Зенита испанский Бетис с общим счётом 3-2.

Также в четвертьфинал пробилась итальянская Аталанта Алексея Миранчука. Сам российский полузащитник не принял участия в матче, он даже не попал в заявку.

От ответной игры Байера и Аталанты ждали многого хотя бы потому, что в первом матче было забито 5 мячей. Но игра совершенно не оправдала ожиданий. В первую очередь ужасно провёл встречу Байер. "Аспириновые" уже в втором матче к ряду не смогли поразить ворота соперников.

Судьба поединка решилась уже в компенсированное время. На 91-ой минуте бергамаски поймали хозяев по контратаке.  Ивуариец Джереми Бога убежал от всех и с нескольких метров ударом в верхний угол переиграл голкипера Байера Лукаса Градецки.

В четвертьфинале Аталанта теперь сыграет с ещё одним немецким клубом - Лейпцигом. Лейпциг вышел в четвертьфинал автоматически, не проводя матчей 1/8 финала против московского Спартака.

А вот команда другого россиянина вылетела уже на стадии 1/8 финала. Монако Александра Головина не смог одолеть по сумме двух матчей португальскую Брагу. В первой игре португальцы победили со счётом 2-0. В четверг же команды разошлись миром.

Брага вышла вперёд уже на 20-ой минуте. Гостей вперёд вывел точный удар испанского форварда Абеля Руиса. Руис также отличился и в первой игре. После этого французам надо было уже забивать 3 мяча, и то лишь для того, чтобы перевести выяснение отношений в дополнительное время.

Но монегаски сумели забить лишь однажды. На 90-ой минуте ответный гол провёл Аксель Дисаси. А передачу ему выполнил Александр Головин, который появился на поле на 52-ой минуте. Ничья 1-1, которая оставляет Монако ни с чем. Брага в четвертьфинале сыграет с шотландским Рейнджерс.

Также в четвертьфиналы пробились французский Лион и английский Вест Хэм, которые сыграют между собой.