Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Лучший бомбардир Евро-2020: Получит ли Роналду свою очередную личную награду или кто-то сможет догнать его?

Португалия, возможно, и выбыла из Евро-2020, но все еще есть шанс, что Криштиану Роналду сможет закончить турнир с индивидуальным титулом.

Роналду по-прежнему лидирует в рейтинге забитых мячей с пятью голами на его имя в конце стадии 1/8 финала, что на один больше, чем у его ближайших соперников, когда мы выходим в четвертьфинальную стадию.

Попытка Португалии сохранить за собой статус чемпионов Европы внезапно оборвалась, когда Бельгия отправила их паковать вещи . Этот результат стал еще более неприятным для Роналду на личном уровне, поскольку, не сумев найти сетку, он все еще остается на один гол отстающим от того, чтобы побить давний рекорд Али Даеи по количеству забитых мячей в мужском международном футболе.

36-летний форвард забил свои 108-й и 109-й голы за свою страну в матче против Венгрии на групповом этапе, чтобы сравнять счет с Даеи в списке главных бомбардиров в истории, ранее принадлежавший исключительно иранской легенде более 15 лет.

Однако Роналду упустил шанс побить рекорд на этапе Евро-2020 после поражения своей страны со счетом 1:0. Поэтому его ожидание продолжается, по крайней мере, до сентября, когда Португалия сыграет отборочный матч чемпионата мира 2022 года против Республики Ирландии.

Надежды Роналду остаться на вершине таблицы забитых мячей сомнительны, хотя пяти голов было достаточно, чтобы претендовать на звание лучшего бомбардира на каждом чемпионате Европы с 1984 года, за исключением 2016 года, когда Антуан Гризманн из Франции забил шесть мячей в первом издании турнира после того, как он расширился с 16 до 24 команд.

Гризманн тоже теперь выбыл из борьбы вместе с товарищем по сборной Франции Каримом Бензема, который строил свою карьеру на том , чтобы стать лучшим бомбардиром, забив четыре гола в четырех матчах за сборную Франции перед их шокирующим поражением в серии пенальти со Швейцарией. Бензема - всего лишь один из крупных нападающих, который мог бы стать претендентом на звание лучшего бомбардира Евро-2020, только чтобы досрочно покинуть турнир.

Роберт Левандовски, возможно, является лучшим форвардом на планете, но он смог собрать только три гола, прежде чем его выступление закончилось тем, что Польша заняла последнее место в группе Е, имея всего одно очко после трех игр.

Были неплохие шансы на то, что шведский нападающий Эмиль Форсберг финиширует лучшим бомбардиром турнира, но он был близок к тому, чтобы потеснить Роналду на вершине таблицы с четырьмя голами в таком же количестве матчей, прежде чем Украина положила конец надеждам его страны в 1/8 финала.

Выступая в качестве опорного полузащитника, Джорджинио Вейнальдум сумел забить три гола в четырех матчах, прежде чем Голландия потерпела поражение от Чехии на том же этапе.

Таким образом, Роналду остается первым в рейтинге забитых голов. Если два или более игроков заканчивают турнир в верхней части графика имея одинаковое количество голов, УЕФА будет использовать голевые передачи в качестве дополнительного показателя, затем количество минут и, наконец, голы, забитые в квалификации, если это необходимо, чтобы объявить победителя.

Вот статистика забитых голов для игроков, все еще активных на турнире, которые могут обогнать Роналду с потенциально тремя матчами, которые еще предстоит сыграть, а также рекорд нынешнего лидера.

Криштиану Роналду (Португалия/"Ювентус")

Голы: 5
Голевые передачи: 1
Сыгранные минуты (матчи): 360 (4)
Минут на гол: 72
Голы в квалификации: 11
Количество ударов (в створ): 16 (8)

Четыре из пяти голов Роналду на Евро-2020 были забиты с пенальти. Его два поздних удара придали блеск победе Португалии со счетом 3: 0 против Венгрии, прежде чем еще два обеспечили ничью со счетом 2:2 с Францией, которая обеспечила переход действующих чемпионов в стадию плей-офф. Между ними, однако, было ошеломляющее усилие в проигрыше 4:2 против Германии, в котором он бежал по всей длине поля, чтобы завершить быструю контратаку.

Патрик Шик (Чехия/"Байер" Леверкузен)

Голы: 4
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 325 (4)
Минут на гол: 81,2
Голы в квалификации: 4
Количество ударов (в створ): 13 (8)
Следующий соперник: Дания в Баку, 3 июля

Нынешний лидер в погоне за Роналду, Шик стартовал, забив дважды в группе D в матче Чехии против Шотландии, второй гол был, возможно лучшим забитым мячом на турнире, так как ему удалось поразить цель почти с середины поля. Затем 25-летний игрок забил пенальти в ворота Хорватии, а затем еще один в ворота Нидерландов в 1/8 финала, чтобы сохранить свое впечатляющее соотношение голов к игре (1 к 1). Уже будучи звездой Евро-2020, Шик также занимает поул-позицию, чтобы закрепить свои старания наградой лучшего бомбардира, если он сохранит свою грозную форму забивания голов.

Ромелу Лукаку (Бельгия/"Интер" Милан)

Голы: 3
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 354 (4)
Минут на гол: 118
Голы в квалификации: 7
Количество ударов (в створ): 9 (4)
Следующий соперник: Италия в Мюнхене, 2 июля

Лукаку находится в отличной форме на Евро-2020. Целеустремленное лидерство в линии, быстрое преодоление поля, превосходное владение мячом и одна из лучших игр головой, которые мы когда-либо видели на турнире. Нападающий также забил три гола, общий итог, который он почти наверняка улучшит, если "Красные дьяволы" оправдают свои ожидания, заняв первое место на турнире.

Харис Сеферович (Швейцария/"Бенфика")

Голы: 3
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 301 (4)
Минут на гол: 100,3
Голы в квалификации: 1
Количество ударов (в створ): 12 (5)
Следующий соперник: Испания в Санкт-Петербурге, 2 июля

Неожиданный претендент, который пополз вверх по таблице подсчета очков без особых фанфар, Сеферович забил два мяча в основное время, когда Швейцария бросила вызов шансам выбросить фаворитов сборную Франции из соревнования. В дополнение к своему предыдущему голу в матче с Турцией на групповом этапе 29-летний нападающий имеет отличную скорость удара на турнире, с его тремя голами, забитыми всего с пяти ударов в створ.

Рахим Стерлинг (Англия/"Манчестер Сити")

Голы: 3
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 336 (4)
Минут на гол: 112
Голы в квалификации: 8
Количество ударов (в створ): 7 (4)
Следующий соперник: Украина в Риме, 3 июля

Команда Гарета Саутгейта, возможно, и добилась осторожного прогресса на групповом этапе, но у Стерлинга все еще оставалось пространство для блеска. Проворный форвард забивал единственный гол в каждой из побед Англии со счетом 1:0 против Хорватии и Чехии в группе D, наряду с очком, полученным в результате суровой ничьей со счетом 0:0 против Шотландии, голы Стерлинга вывели Англию в 1/8 финала, где еще один вдохновляющий гол местного парня с "Уэмбли" помог избавиться от давнего заклятого врага в крупных турнирах - Германии. Если он продержится так еще раунд или же все три, Стерлинг вполне может оказаться в лидерах гонки за "Золотую бутсу", а также статуса национального героя.

Альваро Мората (Испания/ "Ювентус", на правах аренды у мадридского "Атлетико")

Голы: 2
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 339 (4)
Минут на гол: 169,5
Голы в квалификации: 4
Количество ударов (в створ): 14 (8)
Следующий соперник: Швейцария

Мората показал проблески своих способностей в качестве фокуса атакующей линии Испании. Сомневающиеся в его таланте по-прежнему будут указывать на обилие шансов, которые он не реализовал за время турнира, но вера тренера Луиса Энрике в него была вознаграждена. Каким бы неудачником он ни был, Мората доказал, что когда он попадает, он наносит сильный удар - прекрасным примером является его блестящий точный и высококлассный гол против Хорватии в 1/8 финала, один из лучших голов турнира на данный момент.

Ферран Торрес (Испания/"Манчестер Сити")

Голы: 2
Голевые передачи: 1
Сыгранные минуты (матчи): 215 (4)
Минут на гол: 107,5
Голы в квалификации: 0
Количество ударов (в створ): 5 (3)
Следующий соперник: Швейцария

Имея 10 голов в двух последних матчах (против Словакии и Хорватии), несколько форвардов сборной Испании смогли войти в игру. Торрес еще не сыграл полные 90 минут за "Ла Роху" на Евро-2020, но он все еще в игре после участия в двух отдельных матчах, в которых его команда забила по пять голов. Означает ли это, что он имеет привычку быть безжалостно эффективным перед воротами или просто в нужном месте в нужное время против дезориентированных противников, остается неясным. По правде говоря, этот удар наотмашь против Словакии был восхитительным проявлением его способностей.

Пабло Сарабия (Испания/Пари Сен-Жермен)

Голы: 2
Голевые передачи: 2
Сыгранные минуты (матчи): 207 (4)
Минут на гол: 103,5
Голы в квалификации: 1
Количество ударов (в створ): 8 (4)
Следующий соперник: Швейцария

Как и в случае с Торресом, Сарабия проявил себя, забивая голы во время головокружительных раундов против сравнительно слабой обороны Словакии и Хорватии, хотя он также записал на свой счет пару голевых передач. Более суровые испытания его таланта предстоят впереди, хотя соотношение голов к играм 1к2 на крупном турнире - заставляет относиться к нему с должным уважением.

Чиро Иммобиле (Италия / "Лацио")

Голы: 2
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 255 (3)
Минут на гол: 127,5
Голы в квалификации: 3
Количество ударов (в створ): 13 (3)
Следующий соперник: Бельгия

В то время как полузащитники Маттео Пессина и Мануэль Локателли тоакже забивали дважды в трех матчах за сборную Италии на Евро-2020, Иммобиле - основной центрфорвард Италии и, следовательно, тот, кто, скорее всего, продолжит подниматься дальше в турнирной таблице голов. 31-летний форвард неустанно трудился, чтобы возглавить атакующую линию "Адзурри", преодолев самое больше расстояние (30,6 километра), чем все его товарищи по команде, кроме четверых, несмотря на то, что он отдыхал перед финальным групповым матчем с Уэльсом. Несмотря на весь свой тяжелый труд, Иммобиле так и не смог увеличить свой голевой перевес в матче с Австрией в раунде 1/8 финала (хотя он и попал в штангу), но с 150 голами, забитыми за "Лацио" за последние пять лет, было бы глупо считать его заслуги только сейчас.

Каспер Дольберг (Дания/"Ницца")

Голы: 2
Голевые передачи: 0
Сыгранные минуты (матчи): 99 (2)
Минут на гол: 49,5
Голы в квалификации: 2
Количество ударов (в створ): 4 (3)
Следующий соперник: Чехия

Ограничившись одним выходом на замену на турнире до своего впечатляющего выступления с двумя голами против Уэльса в 1/8 финала, Дольберг вполне мог заработать еще одну стартовую позицию в четвертьфинале. Кто знает? Если он сможет повторить свой героизм в матче с Чехией, то 23-летний форвард, у которого соотношение голов в минуту лучше, чем у Роналду, может просто поразить всю футбольную общественность и заставить все европейские топ-клубы присматриваться к его персоне.

Трофей, который в конечном счете получит лучший бомбардир Евро-2020 за то, что в конце турнира он превзойдет всех остальных, заслуживает упоминания.

Эта награда имеет тот же дизайн, что и та, что была вручена Криштиану Роналду за то, что он стал лучшим бомбардиром финала Лиги Наций 2019 года. Трофей представляет собой стилизованную скульптуру босоногого футболиста, чье тело искривлено в форме китайского иероглифа, что означает одновременно "оплата" и "поддержка".

Это связано с тем, что премия спонсируется цифровой платежной компанией "Алипэй", которая пообещала загрузить данные о производительности лучшего бомбардира Евро-2020 через блокчейн, чтобы создать постоянную, неподкупную цифровую запись своих турнирных достижений.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы