Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Луис Диас в Ливерпуле

Первые дни Луиса Диаса в «Ливерпуле»: шрамы, улыбки и отвращение к «шпорам»

Особенности и мнения

«Красные» обыграли «Тоттенхэм» и подписали игрока сборной Колумбии за 50 миллионов фунтов стерлингов, который хорошо освоился на «Энфилде» перед своим дебютом в Премьер-лиге.

В прошлую пятницу около полудня Луис Диас наконец приземлился в Мерсисайде.

— Холодно, да? — улыбнулся колумбиец после того, как вышел из частного самолета в ливерпульском аэропорту имени Джона Леннона.

 - Лучше привыкни к этому, Луис. Сейчас февраль, а это Англия, в конце концов.

Это была неделя для подписания нового контракта с «Ливерпулем» на 50 миллионов фунтов стерлингов (67 миллионов долларов). Он сыграл в двух играх, совершил пять разных перелетов и побывал в четырех разных странах.

Но в конце концов он улыбался от уха до уха, и кто мог его винить?

"Давайте начнем!" — сиял Диас, выполнив свой первый круг обязанностей в СМИ в качестве игрока «красных». Менее чем через 48 часов он появился на приеме на «Энфилде», ему потребовалось всего 11 минут, чтобы забить гол в своем дебютном матче в Кубке Англии над «Кардифф Сити» со счетом 3:1.

Было даже время, чтобы немного попаниковать из-за травм. «Ушиб и порез», — подтвердил Юрген Клопп после столкновения Диаса с шипами защитника «Кардиффа» Адена Флинта. "Добро пожаловать в Англию!" его новые товарищи по команде так приветствовали его.

В четверг он может сыграть свой спектакль в Премьер-лиге против «Лестер Сити», поскольку «Ливерпуль» надеется выследить лидера «Манчестер Сити».

На следующей неделе состоится матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Интера», а позже в этом месяце на «Уэмбли» состоится финал Кубка Лиги чемпионов. Новичку некогда расслабляться. И остальным тоже.

История переезда Диаса на «Энфилд» и его первых дней в качестве игрока «Ливерпуля»…

Слишком хорошая возможность, чтобы ее упустить

Во вторник, 25 января, «Ливерпуль» сделал предложение по Диасу.

К тому моменту ожидалось, что «красные» будут держать свой порох сухим в январском окне, даже когда Мохамед Салах, Садио Мане и Наби Кейта отправились на Кубок африканских наций в начале месяца.

Диас был первым в их списке целей, поскольку считался игроком со значительным талантом и большим потенциалом, достаточно опытным, чтобы справиться, но достаточно сырым, чтобы его формировали и улучшали под руководством Клоппа.

За его выступлениями с «Порту» и с Колумбией внимательно следили, и летом планировался переезд, хотя первоначальная запрашиваемая цена «Порту» в размере около 65 миллионов фунтов стерлингов (88 миллионов долларов) была отклонена как необоснованная.

Однако в течение января картина быстро менялась. Интерес «Тоттенхэма» к Диасу привел «Порту» к столу переговоров, а до «Ливерпуля» дошли слухи о том, что не только лидеры португальской лиги, чьи финансовые трудности усугубились их досрочным вылетом из Лиги чемпионов, будут готовы вести дела за гораздо более разумную плату. , но сам игрок предпочел бы переехать в Мерсисайд, а не в Лондон.

Переговоры вел Джулиан Уорд, который летом займет пост спортивного директора "Красных". Уорд, в настоящее время заместитель Майкла Эдвардса, имеет прочные связи в Португалии и Южной Америке, и в течение двух с половиной дней смог проработать сделку, по которой «Ливерпуль» заплатит первоначальные 37,5 млн фунтов стерлингов. (51 млн долларов США), а еще 12,5 млн фунтов стерлингов (17 млн ​​долларов США) должны быть выплачены, если будет выполнен ряд условий, связанных с эффективностью игрока.

Разочарование для «шпор», которые считали, что у них есть соглашение как с «Порту», ​​так и с Диасом.

Источники в «Тоттенхэме» утверждают, что их сделка была расторгнута представителем игрока Карлосом ван Страхаленом, которого, по слухам, не устроило присутствие Хорхе Мендеша, известного «суперагента» вокруг трансфера.

«Хорошо, что они еще не сняли свой документальный фильм об Amazon», — сказал один из источников, знакомый с этой сделкой.

Так что, пока Даниэль Леви и Антонио Конте неохотно нацеливались на Деяна Кулусевски, «Ливерпуль» настаивал на сделке с Диасом. К четвергу, 27 января, они были в выигрышной позиции.

Гонка со временем

После того, как сделка с «Порту» была согласована, следующим шагом было завершение формальностей и оформление необходимых документов — непростая задача.

В четверг перед закрытием окна между Уордом, Клоппом (который был в отпуске), Диасом и его представителями, Ван Страхаленом и Раулем Паисом да Коштой, был организован звонок в Zoom.

На следующий день «Ливерпуль» организовал для Джима Моксона, врача клуба, и Дэвида Вудфайна, руководителя отдела кредитования и футбольных партнерств, вылет в Кордову, куда Диас должен был прибыть в эти выходные, для подготовки к медицинскому осмотру.

Диас отыграл 90 минут, когда Колумбия проиграла Перу со счетом 1:0 в Барранкилье в пятницу вечером, а на следующий день он встретился с делегацией «Ливерпуля».

Гонсало Зигрист, разведчик красных из Буэнос-Айреса, организовал медицинскую помощь. Отец Зигриста — врач, и «Ливерпуль» смог воспользоваться его контактами, чтобы забронировать местную клинику в Кордове на субботу и воскресенье.

Никаких заминок не было — показатели физической подготовки Диаса были превосходны во время его пребывания в «Порту», ​​и «Ливерпуль» смог объявить о завершении сделки в 12 часов дня по Гринвичу в воскресенье.

Улыбающийся Диас был изображен в своей тренировочной форме «Красных», подписавший контракт на пять с половиной лет.

«Я очень счастлив», — сказал Клопп официальному сайту клуба. Диас, по его словам, был «игроком, которого мы действительно хотели… мы верим, что он сделает нас лучше сейчас и в будущем».

Он поблагодарил владельцев клуба, Fenway Sports Group, и команду футбольного менеджмента во главе с Уордом за их решительность в столь быстро меняющейся ситуации, а также похвалил колумбийскую футбольную федерацию за предоставление игроку «нескольких свободных часов», чтобы завершить сделку.

Последнее препятствие

 Даже после того, как Диас был изображен в форме «Ливерпуля», оставалось еще немного поработать.

Пока «красные» тщетно пытались завершить подписание Фабио Карвалью из «Фулхэма» в крайний срок, Диас снова выступал за Колумбию, которая потерпела поражение от Аргентины, что разрушило ее надежды на выход на чемпионат мира.

После той игры в Кордове было решено, что Диас и его семья полетят в Париж, где будут ждать получения британской визы.

Команда футбольной администрации «Ливерпуля» Джонатан Бамбер и Престон Джонс приняли необходимые меры. Подруга Диаса, Гера Понсе, опубликовала в Instagram фотографию двоих на фоне Эйфелевой башни.

Проблем с получением разрешения на работу быть не должно. Диас — признанный игрок сборной, сыгравший 31 матч за сборную Колумбии и более 100 игр за «Порту» за последние три сезона, и к пятнице он направлялся в Великобританию, готовый начать свое последнее приключение.

Хорошо устроиться

Приземлившись в Ливерпуле, Диас был доставлен прямо на тренировочную базу клуба в Киркби, его путешествие было запечатлено LFCTV, официальным телеканалом клуба.

Энди Робертсон первым поприветствовал его в учебном центре, прежде чем улыбающийся Клопп появился на лестнице — Привет, мистер, как дела? — усмехнулся Диас, который вскоре был рад узнать, что Пеп Линдерс, помощник Клоппа, говорит по-португальски.

В коридоре было объятие с Вирджилом ван Дейком. «Он такой большой!» - заметил Диас, и в раздевалке последовало знакомство с остальными его новыми товарищами по команде.

Затем все быстро поменялось, и он отправился с Андреасом Корнмайером, руководителем отдела физической подготовки и физической подготовки, на растяжку и активацию, легкую пробежку и, наконец, получил несколько минут работы с мячом на улице.

Настала очередь СМИ. Диас в сопровождении своей девушки и маленькой дочери улыбался, просматривая различные просьбы. «В следующий раз на английском?» - спросили его. «Дайте мне несколько недель… полторы недели!» - был ответ.

Он будет носить майку под номером 23 на «Энфилде», футболку, прославленную такими легендами, как Робби Фаулер и Джейми Каррагер, и ту, которую совсем недавно носил Джердан Шакири.

Потренировавшись с командой в субботу, Клопп решил, что он сыграет против Кардиффа. Его дебют состоялся на 57-й минуте, сразу после того, как Диогу Хота вывел "красных" вперед. Он заменил Кертиса Джонса под аплодисменты стоя, появившись в то же время, что и Харви Эллиотт, который вернулся после травмы.

Более позднее столкновение с Флинтом заставило весь «Энфилд» затаить дыхание. Конечно, нет, подумали мы, когда Диас неуклюже приземлился после борьбы головой и потянулся к своему колену.

Никакой паники; немного лечения от Моксона и Криса Моргана, физиотерапевта, и он снова встал на ноги и оказался в гуще событий. «У него первый шрам», — сказал Клопп на послематчевой пресс-конференции.

Конечно, впереди мерсисайдцев ждут более серьезные испытания. «Ливерпуль» претендует на четыре трофея, и у Диаса должно быть множество возможностей показать свое мастерство в ближайшие недели.

Много возможностей, чтобы показать, почему он просто необходим "красным".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы