Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.bbc.com

Луис Энрике: Трагичный путь тренера сборной Испании к Евро-2020

В июне 2019 года, менее чем через год после вступления в должность тренера сборной Испании, Луис Энрике объявил о своем уходе с должности по личным причинам. Позже стало известно, что его любимая дочь Ксана заболела раком костей. Ее смерть два месяца спустя, в возрасте девяти лет, расставила все точки над «и».

Его место занял давний коллега Роберт Морено, человек, который был с ним с самого начала его тренерской карьеры в «Барселоне Б» в 2008 году. Морено работал его помощником в «Роме», «Сельте Виго», первой команде «Барселоны», а затем в сборной Испании.

Морено вступил в должность, когда квалификация Евро-2020 уже шла полным ходом, и привел команду к непобедимой кампании. Затем, через пять месяцев после объявления о своем временном уходе, Луис Энрике вернулся. Он был восстановлен в должности и тут же уволил Морено. Говорят, что на одной из встреч Луис Энрике почувствовал, что Морено больше не может быть его помощником. На пресс-конференции он заявил, что Морено хотел остаться на посту главного тренера до Евро-2020, и что такая просьба была нелояльна.

Тренер сборной Испании - гораздо более сложный персонаж, чем может показаться. Его публичная личность, сформированная порой мучительными противостояниями со СМИ, резко контрастирует с тем, каким его видят самые близкие люди. Жизнь сильно ударила по Луису Энрике, но он не утратил своей страсти и позитивного взгляда.

Луис Энрике как игрок, и как тренер всегда был одержим спортом. Он увлекается серфингом, плаванием, бегом на выносливость и длительными велосипедными прогулками по крутым подъемам в испанских горах Пикос-де-Эуропа. В 2007 году он проплыл порядка 3,5 километров, проехал 190 километров на велосипеде и прошел полный марафон во Франкфурте. В следующем году он пробежал легендарный «Марафон в песках» - 250-километровый забег в течение шести дней в пустыне Сахара.

Но было бы ошибкой думать, что эта одержимость определяет его тренерский стиль. Это скорее отражение его богатого футбольного образования. Будучи полузащитником или нападающим, Луис Энрике дебютировал в 1988 году в составе ФК «Спортинг Хихон,» в городе, где он родился, а три года спустя перешел в «Реал Мадрид».

Несмотря на то, что в столице он выиграл титул чемпиона и кубок Испании, он так и не почувствовал любви со стороны мадридских болельщиков и руководства, поэтому в 1996 году по свободному трансферу он перешел в заклятую соперницу команды – «Барселону». После того, как он преодолел первоначальное недоверие со стороны болельщиков «Барселоны», его назначили капитаном. Он выиграл две лиги, два кубка и Кубок обладателей кубков УЕФА, после чего в 2004 году ушел на пенсию в качестве игрока.

Когда Луис Энрике претендовал на свою первую руководящую должность (в «Химнастик», который сейчас находится в третьем эшелоне, но в 2006-07 годах играл в Ла Лиге) он наметил Гвардиолу в качестве своего второго помощника, но в итоге его не приняли на должность.

Стиль Луиса Энрике идет рука об руку с его характером: он напористый, конкурентоспособный, бескомпромиссный и страстный. Он жаждет жизни и твердо верит, что ею нужно наслаждаться по максимуму, но всегда в тщательно продуманных рамках. Он точно знает, как он хочет играть, чего он ожидает от каждого отдельного человека на каждом этапе игры и как создать наилучшие условия для того, чтобы команда добилась результата.

Команда Энрике - это отражение того игрока, которым он был сам. Члены команды предпочитают агрессивно прессинговать на половине поля соперника, стараясь как можно быстрее вернуть себе владение мячом, но также готовы защищаться на задней линии, если того требует ситуация.

Он ввел ряд новых практик, включая наблюдение за тренировками с поднятой платформы, а не с уровня земли, революционную работу в тренажерном зале и акцент на важности правильного питания. Хотя сейчас это обычное дело, он был одним из первых тренеров, осознавших важность питания.

 

В команде Энрике также есть психолог - Хоакин Вальдес. Вальдес разработал некоторые правила, которые помогают тренеру отдыхать, а также готовят его к тому, чтобы быть на пике своих умственных и физических возможностей. Но старые привычки умирают с трудом, и он по-прежнему неизменно первым приходит на тренировочную площадку утром и последним уходит после обеда.

Он также упорно работает над совершенствованием своего английского языка, чтобы подготовиться к столь желанной роли в Премьер-лиге на определенном этапе своей карьеры. В то же время Луис всегда мечтал о работе в сборной Испании. 9 июля 2018 года эта мечта стала реальностью.

Для сборной Испании, стремящейся вновь обрести ту непреодолимую силу, которая привела ее к двум подряд титулам чемпионов Европы и чемпионату мира 2010 года между ними, Луис Энрике был очевидным выбором. За три сезона его работы в качестве менеджера «Барселоны», начиная с 2014 года, он добился значительного успеха: В свой первый сезон в клубе он привел сборную к победе в Лиге, Кубке и Лиге чемпионов.

Спустя чуть больше года после ухода с «Ноу Камп» он возглавил национальную команду, но личная трагедия была не за горами. Медленно он начал восстанавливать силы, необходимые для того, чтобы справиться со смертью своей маленькой дочери в 2019 году, и наслаждаться работой, к которой он так страстно стремился.

Работа в качестве международного тренера, в отличие от ежедневных трудностей на клубном уровне, позволила ему уделить время семье и друзьям. А для Испании его возвращение принесло порядок и профессионализм, создав положительную динамику, где каждый чувствует себя хозяином положения.

Сможет ли Луис Энрике привести свою страну к славе на Евро этим летом? Он считает, что в его распоряжении есть около 35-40 сильных игроков. Впервые в истории в сборную не было выбрано ни одного игрока из «Реал Мадрида», и только три игрока из «Барселоны». Для сравнения: из 23 человек, которые поехали на чемпионат мира 2018 года, не менее 10 представляли эти два испанских гиганта.

В его команде ветераны сочетаются с молодыми игроками. Такие интересные таланты, как 18-летний Педри и 21-летний Ферран Торрес, соседствуют с ветеранами, включая 31-летнего капитана «Челси» Сезара Аспиликуэту и опытного 32-летнего Серхио Бускетса. Есть еще одно новое лицо - защитник «Манчестер Сити» Эмерик Ляпорт, который в прошлом отказался от возможности представлять Испанию, сославшись на то, что его цель - играть на высшем уровне за Францию. Но после того, как тренер Дидье Дешам неоднократно отказывался сотрудничать с ним, а ФИФА одобрила смену гражданства, Ляпорт теперь может выступать за Испанию. Он начал игру в стартовом матче со Швецией, завершившемся со счетом 0:0.

Несмотря на доминирование в мировом футболе с 2008 по 2012 год, Испания даже близко не подошла к победе ни на одном из трех крупных турниров, прошедших с тех пор. Если этим летом все пройдет хорошо, Луис Энрике станет героем. Если же все пойдет резко не так, то СМИ долго будет смаковать это событие.  Его отношения с прессой были в лучшем случае натянутыми - и сейчас он не дает интервью один на один. В прошлом он никогда не чувствовал необходимости произносить громкие речи в прессе. «Если вам не нравится мой стиль, то мне на это наплевать», - сказал Луис одному журналисту. Другому репортеру, который спросил его о разговоре, якобы имевшем место в раздевалке, он сказал: «Тебе еще предстоит 15 лет выступать в низших категориях, прежде чем мы сможем взять тебя в первую команду. Когда ты станешь игроком первой команды, тогда ты узнаешь о разговорах тренера». У самого Луиса Энрике есть очень небольшая группа журналистов, которым он доверяет и считает своими друзьями. В то же время время, по убеждению медиа-отдела национальной команды, сейчас Луис старается вести себя более дружелюбно и менее конфронтационно со СМИ. Однако, многое из этого будет иметь мало значения по сравнению с тем, что произойдет на поле.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы