Мадридский "Реал" выходит в финал Суперкубка в хаотичной классике

Мадридскому "Реалу" потребовалось дополнительное время, чтобы забронировать себе место в финале Суперкубка Испании в среду вечером, обыграв "Барселону" со счетом 3:2 после дополнительного времени на насыщенной событиями встрече в Саудовской Аравии.

Команда Карло Анчелотти дважды лидировала в тот вечер, но их соперники по Классико уступили, прежде чем Феде Вальверде дал им третье преимущество, которое оказалось слишком далеко для Блауграны. Предыдущие голы Винисиуса Жуниора и Карима Бензема были отвечены Лууком де Йонгом и Ансу Фати соответственно.

Мадридский "Реал" с самого начала был намного лучше, и Хави Эрнандес был бы рад увидеть, как "Лос Бланкос" отправил пару голевых моментов мимо цели. У Бензема был первый шанс в игре, но он пробил через перекладину, и Марко Асенсио вскоре сделал то же самое.

Винисиус и Бензема пару раз объединялись, чтобы дать задней линии "Блауграны" пищу для размышлений, а Асенсио играл вспомогательную роль.

Именно эта комбинация позволила Лос Бланкосу открыть счет. Серхио Бускетс был пойман во владении мячом, и Бензема пропустил бразильца слева, воспользовавшись высокой стартовой позицией Дани Алвеса, а Рональд Араужо, возможно, оставил пространство для использования. Винисиус отнес мяч в штрафную и должным образом пробил мимо Марка-Андре тер Штегена на ближнюю штангу.

Гол разбудил "Барселону", и у них были шансы сравнять счет через Луука де Йонга. У голландца было два шанса в конце кроссов, один от Усмана Дембеле, а другой от Хорди Альбы. Вскоре после этого сам Дембеле подошел вплотную.

Тогда у Де Йонга было больше, чем просто немного удачи, чтобы выровняться. Форвард оказался на пути попытки вырваться от Эдера Милитао, мяч отскочил от него и пролетел мимо Тибо Куртуа.

Каталонцы начали второй тайм так же, как закончили первый, и Педри начал контролировать игру после своего вступления в перерыве, выйдя на замену Фрэнки де Йонга. Юноша выбрал Дембеле, чтобы послать удар через перекладину, прежде чем сам житель Канарских островов попытался пройти чуть шире. Де Йонг завершил хет-трик "Барселоны" несколькими секундами позже, перевернувшись с близкого расстояния.

Все стало несколько сложнее, прежде чем мадридский "Реал" восстановил контроль. Та же комбинация, которая привела к первому голу, едва не привела к другому, хотя на этот раз Винисиус был заменителем Бенземы до того, как француз нашел ярд свободного пространства для удара со штанги.

Однако ему не пришлось бы долго ждать, чтобы оказаться в таблице рекордов, забив всего три минуты спустя. Номер 9 увидел, как его первый удар был остановлен Тер Штегеном после удара Ферланда Менди по центру, затем немецкий голкипер вернул в игру удар Винисиуса, и Бензема набросился, чтобы вернуть его домой.

Если Винисиус зарекомендовал себя как следующая суперзвезда мадридского "Реала", то Ансу Фати - это "Барселона", и подросток забил второй гол "Блауграны" на 83-й минуте. Выйдя со скамейки запасных примерно 15 минутами ранее, его удар был очевиден, когда он избежал отметки Эдера Милитао, чтобы завершить прострел Альбы и выиграть дополнительное время.

Не привыкший к героизму Суперкопа, Феде Вальверде появился в начале дополнительных 30 минут, чтобы восстановить преимущество мадридского "Реала", снова перейдя в контратаку. Каземиро вывел Лос Бланкос из себя, выпустив товарища бразильца Родриго. Затем он ввел в ход третьего бразильца, вернувшись к Винисиусу, хотя и оставил мяч Вальверде, чтобы тот взял его под контроль и финишировал за Тер Штегеном.

Но "Барселона" не была готова смириться с поражением, и Куртуа пришлось проявить больше мастерства, чтобы держать их в страхе. Бельгиец сделал двойной сейв, чтобы помешать как Бускетсу, так и Дембеле. Абде Эззальзули был следующим, кто приблизился, но выстрелил мимо цели.

Несмотря на их попытки оказать давление на Анчелотти Лос Бланкос в конце матча, команда Хави не смогла сравнять счет в третий раз.

Мадридский "Реал" теперь встретится либо с мадридским "Атлетико", либо с Атлетическим клубом в финале в воскресенье.