Марсель не позволяет ПСЖ уйти в отрыв. Итоги 6-го тура французской Лиги 1.

По итогам прошедших 6-и туров во французской Лиги 1 пока наблюдается двоевластие. Турнирную таблицу возглавляют ПСЖ и марсельский Олимпик. Команды имеют по 16 очков.

Пока трудно сказать, на сколько долго провансальцам будет удаваться навязывать борьбу гранду французского футбола, но совершенно точно известно, что именно Марсель станет основным конкурентом ПСЖ в борьбе за чемпионский титул.

Марсель в прошлом сезоне по итогам чемпионата, благодаря подарку от Монако, довольно неожиданно занял 2-ое место и автоматически попал в групповую стадию Лиги Чемпионов, избежав квалификационных битв.

И такое положоние дел обязывало руководство Марселя проводить должную трансферную кампанию. Провансальцы летом купили у Гранады колумбийца Луиса Суареса, взяли в аренду у клубов английской Премьер-Лиги защитников Эрика Байи и Нуну Тавареша. Но главное приобретение Марселя - это форвард Алексис Санчес. Чилиец перешёл в стан Марселя из миланского Интера на правах свободного агента.

И все эти футболисты довольно быстро влились в новый коллектив. Тавареш является лучшим бомбардиром французской Лиги 1 среди защитников. На счету португальца 3 забитых мяча. Суарес и Санчес также успели отметиться забитыми голами.

Имея таких опытных и высоклассных футболистов, Марсель вполне может если не выиграть чемпионат Франции, то как минимум оказать сопротивление парижанам, которым уже перед стартом сезона отдавали победу в национальном первенстве.

Марсель в субботу на выезде встречался с Осером. И гости в этом матче одержали победу со счётом 2-0. В составе победителей отличились бразилец Жерсон и Алексис Санчес.

Для подопечных Игора Тудора эта виктория стала уже 4-ой кряду. При этом Марсель 3-ий матч подряд держит свое ворота в неприкосновенности. Вообще после 6-и проведённых туров у Марселя лучшая оборона в чемпионате. Провансальцы пропустили всего 3 мяча.

Ещё более простой победы добился в 6-ом туре ПСЖ. Парижане уже второй раз в новом сезоне громят Нант. Первую победу подопечные Кристиана Галтье над "Канарейками" одержали в в матче на Суперкубок Франции. Тогда парижане выиграли со счётом 4-0. В субботу же парижане забили на гол меньше.

Героем встречи стал форвард парижан Килиан Мбаппе. Мбаппе оформил дубль, что позволило французу догнать в гонке бомбардиров своего одноклубника Неймара. Теперь у нападающих по 7 забитых мячей. А 2 результативные передачи на Мбаппе сделал Лионель Месси. Жирную точку в матче поставил португальский защитник ПСЖ Нуну Мендеш. 3-0.

Чуть подостал от лидеров первенства Ланс. Ланс после 5-го тура делил пальму первенства с ПСЖ и Марселем.

Подопечные Франка Хайзе встречались в воскресенье на выезде с Реймсом. И надо сказать, что Ланс совершил маленький футбольный подвиг. Начиная с 66-ой минуты гости играли в численном меньшинстве. Очень сильно своих партнёров подвёл колумбиец Дейвье Машаду. Машаду появился на поле всего за 4 минуты до полученной красной карточки.

Спустя 5 минут после удаления Машаду, Фоларин Балоган точным ударом вывел Реймс вперёд. Но гости смогли уйти от поражения. На 82-ой минуте Лои Опенда забил ответный мяч и принёс своей команде ничью. Опенда забил уже в 4-ом подряд поединке.

Ланс после 6-го тура идёт на 3-ем месте в турнирной таблице. Команда Франка Хайзе отстаёт от лидеров на 2 балла.

Наконец-то прервал свою безвыигрышную серию Монако. Монегаски не знали побед в 5-и встречах кряду. Команда россиянина Александра Головина одолела в заключительном матче 6-го тура на выезде Ниццу.

Единственный гол в матче на 69-ой минуте забил швейцарский нападающий Монако Бреел Эмболо. Александр Головин отыграл почти весь матч. Полузащитник вышел в стартовом составе и был заменён на 90-ой минуте.

Благодаря этой победе Монако поднялся на 10-ое место в турнирной таблице. После 6-и проведённых туров в активе монегасков 8 набранных баллов.