Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Матч за Чемпионство: "Барселона" - "Атлетико"

"Барселона" не смогла воспользоваться вакантным предложением возглавить Ла Лигу. В матче 33 тура "каталонцы" упустили, казалось, очевидную победу над "Гранадой". Таким образом, интрига в главном испанском чемпионате только обострилась. "Атлетико" на фоне проблем главных конкурентов вначале сезона демонстрировал великолепные результаты. Коллектив Симеоне практически не терял очки. Тем не менее на весь сезон "матрасников" не хватило. К концу сезона "Атлетико" растерял всё то преимущество, что у него было и сейчас рискует проиграть битву за чемпионский трофей. Матч 35 тура является, пожалуй, главным в борьбе за чемпионство. 

"Барселона". Команда Кумана, как уже было сказано выше, сама лишила себя возможности забраться на первое место турнирной таблицы. Безусловно, не стоит умалять заслуг "Гранады". Эта команда в этом сезоне демонстрирует великолепные результаты, что в Чемпионате Испании, что в Еврокубках (1/4 финала Лиги Европы). Однако, учитывая мотивацию "каталонцев", стоило ожидать, что "Гранада" не навяжет должной борьбы. "Барселона" сумела в предыдущем туре хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками, одержав важную и трудную победу над "Валенсией" (2:3). "Летучие мыши" хоть и проводят сезон очень плохо, но тем не менее в матчах против грандов навязывают свою игру. Кстати, именно "Валенсия" в матче первого круга смогла отобрать очки у "сине-гранатовых" на "Камп Ноу". Вообще в этом сезоне "каталонцы" едва ли могут назвать матчи на своей родной арене легкими. "Барселона" имеет следующую статистику по играм в домашних встречах:

- За последние 17 матчей на "Камп Ноу" коллектив Кумана проиграл 2 игры ("Гранада", "Реал"), 4 раза сыграл на ничейный результат и одержал 11 побед;

- "Каталонцы" практически неизменно забивают на своем поле более 2-ух голов (а если быть точнее, то 2.3). При этом, к сожалению, для фанатов этой команды 1.2 гола пропускают 

"Барселона" на данный момент находится в очень плачевном для себя положении. Не проиграй "каталонцы" "Гранаде" всё бы было куда лучше. Тем не менее расклады до конца чемпионата говорят о том, что сегодняшняя игра станет самой важной для команды Кумана. Впереди "Барселону" ожидают "Леванте", "Сельта" и "Эйбар". Разумеется, что "сине-гранатовые" любят шокировать своих болельщиков в этом сезоне. Однако, думается, что в матчах с этими командами "Барселона" обязана набирать 9 очков. Остается вакантным вопрос: "А что с Атлетико"? К сожалению, турнирный расклад такой, что "каталонцам" сегодня неизменно нужна победа. Ротация команды не нарушена. Куман может рассчитывать практически на всех игроков основной обоймы. Исключением являются Брейтуэйт и Фати (хотя по информации некоторых источников его участие в матче остаётся под вопросом). 

"Атлетико". "Матрасники" всю первую часть сезона являлись главным фаворитом в борьбе за титул "Чемпиона Испании". Однако, всё изменилось, когда конкуренты мадридской команды стали неизменно набирать очки. "Атлетико" уже нельзя было терять очки с той периодичностью, что и раньше. Однако, игра у команды Симеоне совсем разладилась. Главным секретом "Атлетико" долгие годы являлись отличный прессинг и игра в обороне. Этот сезон показал, что ранее непробиваемая оборона дала сбой. Надеяться на результат 1:0, как раньше, уже не приходится. Однако, коллектив Симеоне на данный момент чуть ли не главный фаворит в борьбе за Ла Лигу. Однако, не всё так просто. Календарь говорит о том, что помимо "Барселоны" команде Симеоне предстоит сыграть с "Реал Сосьедадом", "Осасуной" и "Вальядолидом". Если "Осасуне" уже не за что бороться в этом чемпионате, то два других коллектива имеют мотивацию: "Реал Сосьедад" борется за прямую путевку в Лигу Европы, а "Вальядолид" за то, чтобы остаться в следующем сезоне в главном испанском чемпионате. В гостевых матчах "Атлетико" имеет следующие статистические показатели:

- За последние 17 гостевых матчей "матрасники" уступили три раза ("Севилья", "Атлетик", "Реал), 4 раза сыграли на ничейный результат, а также одержали 10 побед;

- "Голевой феерии" от команды Симеоне в гостевых матчах не стоит ждать: 1.2 гола забивают в среднем за игру, 1 гол в среднем пропускают 

Слабая результативность "матрасников" в гостях хорошо помогала им вначале сезона. Если обратиться к результатам того времени, то мы увидим, что "Атлетико" зачастую не пропускал в свои ворота голов. В любом случае "Атлетико" может, как пропустить, так и забить в гостевой игре. По ротации Симеоне также не испытывает никаких проблем. Единственный, кто не сыграет в сегодняшнем матче, это бразильский защитник "Атлетико" Лоди. 

Игра на "Камп Ноу" станет кульминацией чемпионата Испании. "Барселоне" сегодня нужна только победа. "Атлетико" в случае ничейного исхода даст возможность "Реалу" приблизиться, а в случае поражения позволит обогнать себя не только соседям по городу, но и "каталонцам". Нас будет ждать интересный футбольный поединок, который, скорее всего, "распутает" интригу в Чемпионате Испании.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы