Милан в двух шагах от Скудетто.

Никогда ещё, начиная с сезона 2010-2011, когда Милан в последний раз выигрывал чемпионат Италии, "Россонери" не были так близки к завоеванию Скудетто. Теперь команде Стефано Пьоли осталось сделать всего два шага, чтобы спустя 11 лет вновь стать чемпионом страны. Важнейший шаг был сделан миланцами в воскрсенье в гостевом поединке против Вероны.

Хозяева были лишены какой-либо турнирной мотивации. Веронцы располагались на 9-ой строчке и не претендовали уже на места в еврокубках . Поэтому подопечные экс-игрока туринского Ювентуса Игора Тудора просто доигрывают остаток сезона. Но даже несмотря на отсутствие должной мотивации, Верона заставила Милан отдать все силы, чтобы увезти с Родины Ромео и Джульетты очередные 3 очка.

Милан, как и подобает фавориту, начал встречу куда активнее. Уже к исходу трети первого тайма, "Россонери" успели создать два хороших момента. В одном из этих эпизодов мяч влетел в сетку ворот хозяев, но взятие ворот было аннулировано из-за положения вне игры. Милан продолжил атаковать и нагнетать давление на ворота соперника, но счёт в матче довольно неожиданно открыли именно хозяева.

На подачу Данко Лазовича среагировал полузащитник Вероны Марко Фараони и в прыжке, кивком головы, отправил мяч в сетку ворот Майка Маньяна, самого непробиваемого вратаря Серии "А". У французского кипера Милана наилучший процент отражённых ударов среди всех вратарей в чемпионате Италии.

Гости успели отыграться до перерыва. "Гол в раздевалку" на 3-ей компенсированной минуте забил всё тот же Сандро Тонали. На этот раз гол полузащитника Милана был забит по всем правилам. Именно этот эпизод стал ключевым во всём поединке, ведь пропущенные голы в концовках тайма очень сильно бьют по психологии того, кто собственно эти мячи и пропускает.

Во втором тайме Верона не сумела создать у ворот гостей ни одного опасного момента. Пьоли провёл очень удачные замены, которые добавили свежести атакам Милана. На 50-ой минуте Тонали оформляет дубль. И вновь голевая передач ана счету португальца Рафаэля Леау. В концовке поединка на поле появились Златан Ибрагимович и Алессандро Флоренци.

Именно Флоренци, спустя две минуты после своего появления на поле, хлёстским ударом из-за штрафной установил окончательный счёт в матче. 3-1. Четвёртая подряд победа "Россонери" в Серии "А". И также как в поединке с Лацио, эта победа стала для миланцев волевой.

За два тура до окончания первенства Милан опережает действующего чемпиона Италии Интер на два очка. Милану нужно одержать две победы в этих оставшихся двух турах, чтобы вне зависимости от результатов с участием Интера завоевать Скудетто, впервые за последние 11 лет. Труднейший поединок Милан ожидает в следующем туре в домашней встрече против Аталанты. В заключительном 38-ом туре Милан в гостях сыграет против Сассуоло. Эти игры состоятся 15-ого и 22-ого мая соответственно.

Завершится 36-ой тур итальянской Серии "А" в понедельник матчем между Фиорентиной и Ромой.