Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Могучие рейнджеры

В Шотландии есть два традиционно сильных клуба – Селтик и Рейнджерс. Первые брали местный чемпионат 51 раз, вторые – рекордные 54 раза. На двоих у заклятых друзей более 70 побед в кубке страны, и очень часто эти два клуба оказывались в финале вдвоем. Но если Селтик стабильный уровень держит без каких-либо падений, то вот в истории Рейнджерс совсем недавно был этап лишения профессионального статуса. Но именно в прошлом сезоне команда вернула себе долгожданный титул чемпиона страны и по итогам нового еврокубкового сезона обошла Селтик еще и в Европе.

Начинал Рейнджерс еврокубковый сезон под руководством Стивена Джеррарда, с которым и удалось провернуть историческое возвращение. Но Лигу чемпионов клубу пришлось начинать лишь с третьего квалификационного раунда, где соперником шотландцев стали футболисты Мальмо. Две игры завершились с одинаковым счетом 2:1 в пользу шведов, а потому «джерс» отправились в Лигу Европы.

Там шотландцам было трудно совладать с Лионом, но второе место в группе зацепить удалось. К слову, оба участника плей-офф от этой группы все еще продолжают борьбу в турнире.

Настоящую силу шотландцы показали в 1/16 финала, где попали на вечно вторую команду Германиии дортмундскую Боруссию. Тут по логике вещей успехи клуба должны были прекратиться, но команда неожиданно выиграла в Германии со счетом 4:2, немного помогли «рейнджерам» резервисты Боруссии, но тем не менее, результат от этого хуже не становится. Дома шотландцы удержали нужный счет, сыграв в ничью 2:2, дубль крайнего защитника Тавернье – и Рейнджерс проходит дальше. В следующей стадии соперник был, как ни странно, менее статусный – Црвена Звезда. В Шотландии сербы были разгромлены, а победа с минимальным счетом в ответной игре не позволила клубу выйти в восьмерку лучших.

В четвертьфинале команду, которую возглавляет уже Джованни Ван Бронхорст ждет португальская Брага, попавшая в Лигу Европы благодаря четвертому месту в прошедшем сезоне. И преимущество в паре уже имеет именно Рейнджерс.

Первая причина этого в том, что «джерс» - действующие чемпионы страны, а это психология победителя, с которой ты все равно смотришь на соперника немного по-другому, даже если твой чемпионат и выглядит несколько слабее, чем чемпионат противника. Но даже если мы признаем, что в Португалии более сильные команды, чемпион Шотландии не будет выглядеть аутсайдеров в битве с четвертой командой Примейра-лиги. Тем более, что Рейнждерс сейчас в Европе выступает лучше, чем Селтик, прекративший борьбу на групповом этапе Лиги Европы.

Плюс шотландцы выступают в турнире даже уверенее, чем Брага. Португальцы также стали вторыми в группе, но первое место в квартете с португальцами взяла Црвена Звезда, которую Рейнджерс уже выбил. А в плей-офф Брага преодолела сопротивление молдавского Шерифа и Монако. Пускай Шериф и творил историю в Лиге чемпионов опыта еврокубков у него не достает, а Монако сейчас точно не отнести к топ-клубам Франции, хоть «монегаски» и рассчитывали на проход дальше 1/8 финала.

Касательно еврокубкового опыта обеим командам есть что вспомнить из своих выступлений прошлых лет. Рейнджерс выходил в финал Кубка УЕФА в 2008 году, а также выигрывал Кубок обладателей кубков, и дважды выходил в финал этого турнира. Удалось команде и взять Суперкубок УЕФА, правда было это, как и победы в Кубке обладателей кубков, в середине прошлого столетия. Тогда же шотландцы оформили выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Успехи Браги скромнее, но единственный крупный приходится на более поздний период истории. В сезоне 2010/2011 команда так же, как и Рейнджерс в 2008 вышла в финал переименованного Кубка УЕФА – Лиги Европы. А в том же 2008 португальцы выиграли кубок Интертото.

Первый матч клубы проведут в Португалии, но это не значит, что Браге будет легче. В этом сезоне Рейнджерс уже показал, что является крепким кубковым бойцом, выигрывая гостевые игры в Европе. А в прошлом году Рейнджерс показал, что умеет восставать из пепла.

Одно можно сказать точно. Современная Лига Европы – это не сборище слабых команд, которым нужен какой-то свой турнир. Да, сюда не всегда залетают чемпионы своих стран. Но Рейнджерс смог выделиться в этом списке 2, 3 и 4 клубов национальных первенств. Шотландская команда – это настоящий чемпион. А вот готов ли этот клуб брать Еврокубок, узнаем совсем скоро.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы