Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Моральный выбор Арсена Захаряна

В последние дни не утихают новости и слухи по поводу будущего Арсена Захаряна. Этот 19-летний полузащитник «Динамо» однозначно сейчас является главным молодым талантом из России. Именно поэтому игроком заинтересовались на Туманном Альбионе. Но переход в «Челси» в летнее трансферное окно осуществить не удалось – помешали трудности с получением российским клубом платы за Арсена. Но переход, возможно, все же состоится, и российский футболист снова выйдет на английские газоны. Однако, есть вероятность, что к этому моменту полузащитник уже не будет считаться россиянином.

Новости о том, что Арсеном Захаряном интересуются в Армении появились сразу же, как только молодой игрок начал получать игровую практику в «Динамо». И это неудивительно – у футболиста есть армянские корни, а Федерация футбола этой страны давно использует практику натурализации игроков с армянскими корнями, и натурализацией. И, как правило, игроки, подходящие Армении играют в Российской Премьер-лиге. Из самых свежих примеров футболистов, оперативно принявших спортивное гражданство этой страны можно вспомнить Хорена Байрамяна и Эдуарда Сперцяна. Если первый вряд ли имел способности заиграть в сборной России в момент смены гражданства, то вот второй является молодым талантом из академии «Краснодара», и то, что он не будет выступать за сборную России – большая потеря для Валерия Карпина. И сейчас, возможно, такой потерей станет Арсен Захарян.

Насколько серьезна такая вероятность судить сложно, но настораживает то, что слухи о смене гражданства Захаряном не умолкают. От этих разговоров не спасает даже факт участия Захаряна в официальных матчах в составе сборной России. По этому поводу в интернете гуляет формулировка «В ФИФА готовы сделать исключение для полузащитника». К этому также добавляется тот факт, что якобы смена спортивного гражданства является условием перехода в «Челси». Учитывая то, как сейчас относятся в европейском мире к России и россиянам такой вариант исключать точно нельзя. Но стоит ли Захаряну идти на такой шаг?

Абсолютно точно можно сказать, что такой футболист, как Захарян, будет полезен Армении. Игрок включается во всевозможные списки самых талантливых и перспективных футболистов, сильно провел прошлый сезон, и к 19 годам даже примерил капитанскую повязку в «Динамо». Захарян достаточно универсален в атаке и продолжит развиваться как футболист, потому что его карьера, по сути, только начинается. Плюс ко всему Армении действительно нужно за счет чего-то усилить игру, потому что команда играет не очень убедительно. Последний свой матч армяне проиграли Украине со счетом 5:0, при этом игра проходила на домашнем для них стадионе. В Лиге Наций команда после 5 игр находится на последнем месте своей группы в Лиге B и рискует опуститься в Лигу С по итогам розыгрыша. Поэтому вполне понятно, почему Захарян может быть нужен Федерации футбола Армении.

Для Арсена Захаряна в связи со сложной ситуацией в мире спортивных причин не отказываться от такого предложения тоже добавилось. Первое, возможно, это действительно ключевой фактор для попытки построить свою карьеру в лучших лигах мира, а РПЛ к таким, разумеется, сейчас не относится. Игры в еврокубках и борьба за медали в топ-5 чемпионатов – мечта любого футболиста, и отказываться от этой возможности довольно странно. Второе, международные матчи, к которым у России неизвестно на какой срок нет доступа. Да, Армения не борется за выход из группы, но Россия в эти группы отборочных этапов на Чемпионат мира, Чемпионат Европы и Лигу Наций не попадает в принципе. А международные матчи – это особенная часть футбола, объединяющая футболистов одной страны в борьбе за честь этой самой страны. Поскольку Армения Захаряну не чужда, винить его в этом случае тоже вряд ли кто-то будет всерьез.

Конечно, есть вероятность, что в России самые ярые болельщики, которых уместнее в данном случае назвать фанатами в самом негативном смысле этого слова, назовут Захаряна предателем Родины, в случае отказа выступать за сборную России. Но это на сегодняшний день единственное препятствие для полузащитника. Перед игроком сейчас приоткрыта дверь в Европу и о предательстве можно было бы говорить в случае, если бы спортсменам из России не закрыли дорогу на высшие соревнования. Можно сколько угодно говорить и справедливо отмечать, что со спортсменами нашей страны поступают некрасиво. Но факт заключается в том, что развиваться при этом каждому профессиональному спортсмену, и футболисту в частности, необходимо. Поэтому у Арсена исключительно сейчас стоит моральный выбор, но этот выбор не должен вызывать негатив. Если все слухи верны, и Захарян поменяет спортивное гражданство – это сильный выбор, но не предательство. Просто спорт высших достижений.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы