Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Авт1212
ФОТО: Яндекс дзен

Московский Спартак ожидают глобальные изменения в следующем сезоне. Уже сейчас состав команды начинает меняться до неузнаваемости.

Сейчас Московский Спартак во всю начинает вести активные переговоры с рядом футболистов из Европы, поскольку некоторые игроки покидают "красно-белых".

В текущем сезоне Московский Спартак занял второе место в чемпионате и в следующем году команда сыграет в Лиге Чемпионов. Это значит, что команде однозначно нужно усиление состава. Да и еще несколько игроков однозначно не помешают для ротации, потому как календарь будет непростой. Уже сейчас в стане «красно-белых» начинаются изменения. В команде новый главный тренер – Руи Витория, однако большая часть перестановок еще впереди.

1.Выкуп Виктора Мозеса.

Уже сейчас появилась информация, что Спартак выкупил Виктора Мозеса, и это, пожалуй, самый главный трансфер команды, поскольку Нигерийский игрок является одним из системообразующих футболистов. Цена отступных составила 5 млн.евро. Сумма довольно небольшая, однако почему-то Спартак отдает ее частями.

2. Вернувшиеся арендованные игроки.

Рассказов и Ломовицкий вернулись из Тульского Арсенала. Ранее оба футболиста затыкали дыры в обороне Спартака. Футболисты довольно молодые, и поэтому текущий год в качестве практики они провели в Туле. Играли регулярно, были игроками основы. Вероятнее всего в следующем сезоне в Спартаке свой шанс еще не раз получат.

Мирзов и Глушенков вернулись из Химок. Максим Глушенков, поиграл и в аренде довольно мало, поэтому вероятнее всего вновь отправится за игровой практикой в другую команду. А вот что касается Резиуана Мирзова, то тут все не так просто. По своему таланту и амбициям вингер уж точно никому не проигрывает и основной обоймы Спартака. Да и в текущем сезоне он забил 6 голов в РПЛ. Особенно запомнился мяч в ворота Ростова, когда Мирзов прошел троих футболистов в одиночку, и расстрелял ворота соперника. Таких ярких индивидуалистов Спартаку точно не хватает, и Резиуан сто процентов пригодится.

Георгий Мелкадзе возвращается после аренды из Ахмата, однако 3 гола в 19 матчах это не уровень того, чтобы выступать за Спартак даже в качестве ротации, потому как конкуренцию футболист не выиграет ни у кого.

В итоге можно сказать, что: Рассказов, Ломовицкий и Мирзов однозначно могут укрепить обойму Спартака в следующем сезоне.

3. Потенциальные трансферы.

Спартак заинтересован еще в одном защитнике. Сейчас селекционный отдел команды нацелен на двух игроков оборонительного амплуа. Первый из них футболист Голландского Феенорда – Маркос Сенеси. В текущем сезоне игрок провел 34 матча, забил 3 гола и отдал 2 ассиста. Ценник на него может составлять порядка 15 млн. евро. Второй из этого списка, это представитель Немецкого Майнца – Сен-Жюста. В текущем чемпионате защитник был основным и отыграл 32 матча. На данного игрока ценник составляет порядка 10 млн. евро. Однозначно, что такие усиления Спартаку необходимы в Лиге Чемпионов, однако вот вопрос: а кто тогда сядет у «красно-белых» в запас? Также еще ходили слухи о переходе полузащитника Бенфики- Габриэла. Вероятнее всего это усиление для центральной зоны, однако пока что он просто в сфере интересов, и переговоров как таковых еще не было.

Кстати говоря, были даже слухи о том, что Спартак может перехватить Мухина у ЦСКА. Однако данный трансфер может быть осуществлен с малой вероятностью, потому как у полузащитника Локомотива сейчас переговоры на продвинутой стадии с «красно-синими».

4. Возможные переходы.

Вслед за уходом Аяза Гулиева Спартак может покинуть ряд футболистов. Многие опасались, что уйдет Йордан Ларссон, забивший в текущем сезоне 15 мячей, однако сам футболист в своем интервью утверждал, что время еще не пришло. А вот другие лидеры Спартака могут покинут клуб уже этим летом. Самюэль Жиго попал в сферу интересов ПСВ, и уже сейчас переговоры идут на продвинутой стадии. В текущем сезоне Француз отлично показал себя в Спартаке. Забил даже 3 гола в 26 матчах. Данный центрдеф отлично играет на втором этаже, да и в общем проявил себя довольно надежно.

Алекс Крал и вовсе может перейти в Вест Хэм. За центральным полузащитником уже несколько месяцев приглядывают клубы из Европы. В текущем розыгрыше РПЛ Крал в 29 матчах отдал 5 голевых передач и уже сейчас на него ценник почти что 10 млн. евро. Переезд данного футболиста вероятен больше всего.

Зелимхан Бакаев попал в сферу интересов Московского Динамо. Футболист не заиграл в Спартаке. В 23 играх текущей РПЛ у него всего 1 гол. Такая результативность не устраивает «красно-белых».

Александр Селихов продолжительное время восстанавливался после травмы, и в текущем сезоне 10 раз сыграл за Спартак-2 в ФНЛ и один раз за основную команду. Пока что место в воротах «красно-белых» уверенно занимает Максименко. Очевидно, что шансов проявить себя Селихову и в следующем году будет дано очень мало. В связи с этим, появилась информация об интересе Рубина к голкиперу. Сейчас Юрию Дюпину уже 33 года, и возможно, руководство Казанского клуба видит в Селихове замену ему. В любом случае, в Спартаке Селихов вероятнее всего уже не заиграет.

Как видим, команду ждут довольно серьезные изменения. И если кто-то уйдет, то однозначно нужно будет усиление. Сейчас смело можно утверждать, что вратарская позиция будет без изменений. Нападение, судя по всему, тоже. Основным форвардом останется Александр Соболев. Под ним будет выходить Квинси Промес. На флангах же есть Понсе и Ларссон. Вероятнее всего изменения произойдут прежде всего в центральной оси. Если Жиго действительно уйдет, то переход в Спартак кого-то из пары Сен-Жюст и Сенеси не заставит себя ждать, потому как доверять место в основе Маслову шаг очень рискованный. Да и в центре полузащиты останется только Роман Зобнин в случае ухода Алекса Крала. Один он точно не справится, и поэтому усиление однозначно напрашивается. И тут, как раз, может пригодится тот самый Габриэл из Бенфики. Пока что даже лето еще не наступило, и тот список, который имеется нельзя назвать окончательным. В связи с этим, можно смело утверждать, что кто-то однозначно попадет в сферу интересов Спартака. Руи Витория предложит еще и свои идеи по поводу усиления состава. Возможно даже в клубе окажется тот игрок, с которым Португальский специалист уже работал ранее.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы