Новости тенниса

Невероятный матч на турнире в Кальяри: Эванс и Музетти

Грунтовый сезон в теннисе стартовал. Одни из первых турниров, которые должны привлечь Ваше внимание, это несомнено турнир в Кальяри (Италия) и турнир в Марбельи (Испания). Данные соревнования проходят в категории "250", а учитывая предстоящий Мастерс в Монте-Карло, состав участников этих турниров не именнитый. Однако, в последний момент с турнира в Испании снялся наш соотечественник - Андрей Рублёв, на минутку восьмая ракетка мира.

Турнир в Кальяри включает в себя так же интересный состав участников. Первый сеянный турнира - Дэниель Эванс. Безусловно, грунт - это не самое сильное покрытие британца. В этом году он отлично выступает на харде: один титул плюс финал парного Мастерса в Майями. Несмотря на такую форму, Эванс подходил к матчу против Музетти в рамке аутсайдера по крайней мере со стороны букмекеров. Данную логику можно обосновать несколькими вещами: во-первых, покрытие. Безусловно, грунт - слабая сторона игры британца. Для итальянца это покрытие гораздо ближе, хоть и добился он основных успехов на харде. Во-вторых, Музетти набрал блестящий ход именно перед турниром в Кальяри. Да, Эванс выиграл турнир в этом сезоне, но это было начало года. После этого Дэниеля преследовала череда неудач ,и исключением стал финал парного турнира в Майями.

Начало матча стало для Эванса настоящей катастрофой. За первый сет он смог выиграть лишь один гейм на своей подаче и не совершил ни одного брейка, что конечно же, для грунтового покрытия является катастрофой. Музетти был хорош, как в игре на первой подаче, так и в розыгрышах: отличный бекхенд плюс игра в обороне вынуждала британского теннисиста из раза в раз испытывать дискомфорт.

В связи с этим крайне неожиданно начался второй сет. Неуверенность Эванса полностью пропала. Он стал великолепно держать собственную подачу. Раз за разом британец подавал с первого мяча и выходил к сетке. Таким маневром он не оставил ни единого шанса Музетти. Итальянец напротив потерял нить игры. Подача абсолютно не шла: меньше 20 процентов он выиграл со второго мяча. Казалось, что Эванс нашёл ключи к игре итальянца и третий сет уйдёт именно ему.

Но третий сет оба аппонента начали аккуратно. В ходе просмотра сета сложилось ощущение, что оба игрока нашли игру на своей подаче. За весь третий сет не было сделано ни одного брейка, что является редкостью в игре на грунтовом покрытии. Игроки додержали свои подачи и вышли на тай-брейк. В розыгрышах смотрелся убедительнее Музетти. Невероятные удары итальянца позволяли раз за разом ему удерживать свою подачу. Эванс же действовал прагматично и старался завершить розыгрыши в три-пять ударов. Тай-брейк начался с многочисленных ошибок итальянца. Дела у него шли так плохо, что британец без труда дошёл до матч-пойнта: 6-3. Причём, он вышел на матч именно на своей подаче. Но Музетти проявил волевой характер и невероятную волю к победе. Он лёгко отыграл три матч-пойнта и вернулся в игру. При счёте 8-7 британец имел ещё один шанс завершить игру, но не смог им воспользоваться. Музетти реализовал своей единственный матч-пойнт при счёте 8-9.
Данный матч подарил любителям тенниса настоящую драмму: два зеркальных первых сета, затяжной третий сет, а также невероятный камбек в конце. Следующим соперником Музетти станет серб - Ласло Дьере, который в двухсетовом матче одолел австралийского теннисиста Миллмана.