Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Новый формат Евро ставит клубы в неравное положение и вызывает много критики

Существуют два основных правила организации футбольных турниров. Сделайте его справедливым и привлекательным для зрителей. На чемпионате Европы УЕФА потерпел неудачу по обоим пунктам.

На этой неделе Швейцария прибыла в Бухарест, проехав 14868 км на протяжении всего турнира, чтобы завершить свое расписание — или на 12543 км больше, чем их соперники, Франция. То, что произошло потом, было чудом, но это было неправильно. Швейцария победила, несмотря на планы УЕФА.

Уэльс, находившийся в Амстердаме в выходные дни, намотал 10500 км, проехав через Баку и Рим, по сравнению с Данией, которая сыграла три матча в Копенгагене, а затем совершила короткий перелет через центральную Европу.

Между тем, Англия прошла квалификацию на Евро из группы с участием Чехии, чтобы играть в финальном турнире в группе с участием Чехии, и имеет шансы выйти в полуфинал, где их соперником потенциально может быть, как вы уже догадались, Чехия.

От отборочных игр до финала пройдет 14 матчей, и четыре из них (28,57 процента) — будут против одной страны. В конфедерации, состоящей из 55 национальных ассоциаций, требуется немало усилий, чтобы так сильно испортить график.

Мартин Каллен - главный исполнительный директор УЕФА по организации мероприятий. Вот Мишель Платини говорит о нем в 2013 году. - "Мартин Каллен ничего не смыслит в футболе. Для Евро он хорош в организации, но пусть не говорит о футболе".

Это было во время интервью, в котором было указано, что Каллен поддержал расширение чемпионата Европы до 24 команд на том основании, что раньше были "большие команды, которых не было на турнире". Одной из больших команд, которую он назвал, была Литва, которая, пытаясь отобраться на турнир 2012 года, сыграла вничью с Лихтенштейном.

Так что это идеальный шторм гнилого планирования. Слишком много команд, разбросанных по слишком многим локациям, слишком далеко друг от друга. В тот момент, когда УЕФА принял решение о проведении матчей в Баку, конкурентная целостность была поставлена под угрозу.

Две страны, обозначенные при жеребьевке как A3 и A4, всегда будут в невыгодном положении из-за интенсивного периода путешествий. Уэльс был A3, играя 2 матча в Баку, а затем следующий в Риме; для A4, Швейцарии, было еще хуже: начать в Баку, через Рим, а затем обратно в Баку. После этого Лондон, Амстердам или Бухарест, затем Мюнхен, Санкт-Петербург или снова Баку.

Это был нелепый график, приводящий к значительному спортивному гандикапу. Таким образом, УЕФА провалил первый тест - на честность.

Когда "Челси" и "Арсенал" прилетели в Баку, чтобы принять участие в финале Лиги Европы 2019 года, заявители получили отпор из-за старого устоявшегося стереотипа - английского высокомерия. Как смеют англичане жаловаться на то, что их фанатов, отправили в путешествие на восток протяженностью 9413 миль и обратно?

Будут ли два клуба из Азербайджана жаловаться на финал на "Уэмбли", спросил президент УЕФА Александр Чеферин. Это было откровенно притворно. Так как за время существования Лиги Европы только один раз, две азербайджанские команды дошли до группового этапа, и обе финишировали внизу своих групп.

Возможность марша болельщиков "Карабаха и "Нефтчи Баку" на Лондон будет не менее правдоподобна, чем финал Лиги чемпионов с участием "Спартака" или "Зенита". Другой аргумент заключается в том, почему Баку из-за географического положения не должен иметь возможность принимать крупные футбольные матчи? 

Расположение в азербайджанской части Кавказа дает определенные преимущества, например, за счет прибыльных запасов нефти и газа. В отличие от этого, вы немного далеки от европейских футбольных турниров или вы должны сами преодолевать большие расстояния - за исключением того, что нефть и газ, похоже, действительно влияют на большую часть того, что делает УЕФА.

Таким образом, Баку, отнюдь не будучи недопредставленным, за последние два года провел крупный европейский финал, плюс три групповых матча чемпионата Европы и в субботу примет четвертьфинал между Чехией и Данией.

Баку, похоже, обладает значительным преимуществом перед другими удаленными направлениями УЕФА.

Почему такое может быть? Это, конечно, не из-за привлекательности местного калорита, потому что Уэльс и Швейцария собрали только 8732 зрителя, и это было не из-за ограничений, связанных с Ковид-19.

Теперь одному из полуфиналистов предстоит поездка туда и обратно на расстояние более 8000 км в качестве подготовки по прибытии из Баку, в то время как их соперники летят в Лондон из Рима. 

Теперь к разнообразности и привлекательности для зрителей. Как могло случиться, что четыре из шести групп финального турнира сыграли матчи-реванши отборочной кампании? Англия и Чехия (квалификационная группа A, финальная группа D), Испания и Швеция (квалификационная группа F, финальная группа E), Австрия и Северная Македония (квалификационная группа G, финальная группа C) и Бельгия и Россия (квалификационная группа I, финал. группа B).

Как может быть, что одна из этих пар — Англия и Чехия — тоже встретятся в полуфинале? УЕФА проводит жеребьевки своих клубных соревнований по телевидению, чтобы команды из одних и тех же стран не встречались. Тем не менее, они не могут установить контроль, чтобы предотвратить одно и то же групповое совпадение снова и снова.

Чехии, возможно, пришлось бы дважды обыграть Англию на "Уэмбли", чтобы выйти в финал. Разве это справедливо?

В 2002 году путь Турции к финалу чемпионата мира включал встречу с Бразилией на групповом этапе, а затем снова в полуфинале. Это тоже было неправильно. Почему какая-то страна должна дважды встретиться с Бразилией в шести матчах, чтобы выйти в финал чемпионата мира?

Дополнительным осложнением на этом чемпионате Европы является то, что 24 страны сводятся к 16 в стадии 1/8 финала, а это означает, что Украина может выйти в плей-офф с отрицательной разницей мячей, двумя поражениями и единственной победой над Северной Македонией.

Не так плохо, как на чемпионате мира 1986 года, где 24 команды были сведены к 16, а Уругвай квалифицировался с двумя ничьими и поражением от Дании со счетом 6:1, но продолжайте в том же духе, и мы в конце концов доберемся и до этого.

Дополнительная сложность заключается в том, что с первым раунде плей-офф, в котором найдется место для четырех стран, занявших третье место, возрастает вероятность повторных матчей, потому что нет времени планировать раунд 1/8 финала так, чтобы соперники по группе не встречались до финала: действительно, с тремя командами из четырех групп это буквально невозможно.

А директоры мероприятий УЕФА не могут придумать невозможного. Основы справедливости и разнообразности, однако, не должны быть за их пределами.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы