Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Огромное количество отставок тренеров по всей Европе: в чем причина?

Победа в Лиге 1 не смогла удержать Кристофа Гальтье в "Лилле", "Ювентус", как сообщается, уволил Андреа Пирло и надеется вернуть Массимилиано Аллегри, а уход Ханси Флика из мюнхенской "Баварии" вызвал эффект домино в Германии.

Пыль едва осела на сезоне 2020-21 годов, но мы уже видели беспрецедентное количество топ-тренеров в движении.

От финансовых проблем до истощения - изучим причины всего этого...

"Кризис, вызванный экстремальной ситуацией"

Пандемия коронавируса оказала разрушительное воздействие на финансы футбольных клубов: по данным различных источников, с февраля 2020 года 32 лучших европейских клуба потеряли свою стоимость в размере 6,1 млрд евро.

В Германии уход Флика из "Баварии" привел к ряду перемен, в том числе его сменил Юлиан Нагельсманн, а Джесси Марш присоединился к "РБ Лейпциг". С тех пор подобная история повторилась в Италии, Испании, Англии и Франции.

Выступая по телевидению, немецкий футбольный журналист Рафаэль Хонигштейн сказал: "Общая тема, связывающая эти отставки, заключается в том, что во время Covid-19 мы видели гораздо больше внутренних споров о деньгах."

Он добавил: "Здесь сложилась экстремальная ситуация, которая сильно отличается от того, что обычно происходит в межсезонье, особенно в этих больших клубах. Мы никогда не видели больших тренеров, уходящих в таких количествах."

"Флик ушел после огромных разногласий по поводу трансферов, и фон всего этого - это Covid-19. "Бавария" не могла потратить столько денег, сколько хотел Флик, и с этого начался спор."

Занявший второе место в Ла Лиге мадридский "Реал" возглавил рейтинг самых ценных клубов Европы, однако Зидан не чувствовал поддержки совета директоров и президента Флорентино Переса, по словам испанского футбольного эксперта Гильема Балаге.

Похожая история была и в "Интере", куда Конте ушел после того, как впервые за 11 лет завоевал титул чемпиона Италии, потому что финансовое положение клуба означает, что этим летом они должны сократить счет за зарплату на 20%.

Итальянский журналист Габриэле Маркотти сказал: "Конте хотел инвестиций и выдвигал требования, но вместо того, чтобы получить один или два крупных контракта, они должны были продать одного или двух крупных игроков.

- Настроение изменилось. Если вы не Пеп Гвардиола или Юрген Клопп, вам очень трудно предъявлять такие требования.

"Дешевле привлечь нового тренера, чем кучу новых игроков. Очевидно, что существует цепная реакция, но, несомненно, многое связано с деньгами, инвестициями и экономикой после коронавируса.

"Это часть того, почему Зидана больше нет в "Реале", почему Конте больше нет в "Интере". Это наша реальность для этого трансферного окна, которое для тренеров и игроков будет совсем другим."

Одни устали, другие хотят новых испытаний

Возможно, следует ожидать повышения внутренней напряженности после изнурительного сезона, который вынудил клубы по всей Европе бороться с перегруженными расписаниями матчей после того, как предыдущая кампания была сорвана пандемией.

И несмотря на то, что некоторые, такие как Конте, добились успеха, несмотря на эти проблемы, разногласия по поводу перевода средств оказались переломным моментом.

Зидан не смог выиграть трофей, но привел стареющую команду "Реала" к очку от титула Ла Лиги и полуфиналу Лиги чемпионов, в котором они были обыграны "Челси".

Французский футбольный журналист Жюльен Лоренс сказал: "Это был особенный сезон для Зидана из-за всего, что произошло. Он подхватил коронавирус. Он завел эту команду так далеко, хотя она была совсем не в чемпионских кондициях."

- Может быть, он чувствовал, что будет трудно сделать лучше в следующем сезоне. Возможно, именно это и лежит в основе многих изменений в позициях тренеров - " Можем ли мы сделать лучше, чем мы сделали в этом сезоне?".

- Гальтье считал, что у "Лилля" нет никаких шансов снова выиграть Лигу 1 в следующем сезоне. Зачем оставаться, если есть другие варианты? Для Конте, может быть, то же самое."

Балаге добавил: "Большие клубы меняют тренеров, и поскольку появляются большие рабочие места, есть два или три тренера, которые хотят быть доступными для выбора.

"Зидан устал, он вымотался. Это повлияло на многих тренеров."

Кто куда направляется?

С таким количеством известных тренеров без работы не было недостатка в спекуляциях вокруг того, кто где может оказаться.

Конте был связан с мадридским "Реалом" и вакантным местом в Премьер-лиге во главе "Тоттенхэма".

"Шпоры" установили связь с "Пари Сен-Жермен" по поводу их бывшего тренера Почеттино, хотя Маркотти сказал в прямом эфире, что Почеттино также является главной целью "Реала".

Похоже, что "Интер" может найти замену Конте после того, как Симоне Индзаги покинул команду Серии А "Лацио" в четверг.

Кто знает , что будет дальше с Андреа Пирло, которого "Ювентус", как сообщается, уволил и заменит бывшим боссом Аллегри.

Гальтье, который сказал, что у него есть "глубокая вера в то, что мое время здесь истекло", покидая "Лилль", был связан с управленческой работой во французских клубах "Ницца" и "Лион", в то время как бывший босс "Вулверхэмптона" Нуно Эспирито Санто также ищет свой новый клуб.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы