Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: www.canadianarchitect.com

Окончательного решения по отмене Гран-при Канады пока нет

На данный момент Гран-при Канады остается в расписании сезона 2021 года «Формулы-1». В то же время существует большая вероятность, что соревнование, которое должно состояться 11-13 июня на автодроме имени Жиля Вильнева, скоро отменят.

Немногим ранее представители службы общественного здравоохранения Монреаля сообщили, что гонка может состояться, если будут предприняты все меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В том числе речь шла и проведении Гран-при без зрителей. Организаторы «Ф1» приняли требования к сведению и продолжили подготовку к состязанию. Однако вскоре появилось  уведомление о приостановлении упомянутого мероприятия даже с учетом отсутствия зрителей.

Сомнения на счет проведения соревнования у службы здравоохранения появились из-за нестабильной эпидемиологическую ситуацию в Монреале. В первую очередь озабоченность специалистов вызвана большим скоплением участников мероприятия, часть из которых не успеет пройти обязательный 14-дневный карантин по COVID-19 после приезда с Гран-при Азербайджана, запланированного в Баку 6 июня. Пытаясь решить этот вопрос официальные лица «Ф1» предложили рассмотреть вариант послабления подобных мер безопасности для участников гонки. Ссылаясь на опыт в других видах спорта, они попросили у службы здравоохранения ограничиться семидневным карантином для нескольких сотен сотрудников, членов экипажа и водителей канадского Гран-при. Организаторы «Формулы-1» добавили, что соблюдение всех мер безопасности будет контролироваться частным медицинским персоналом. В ответ представители службы здравоохранения сообщили, что ведомство не может самолично санкционировать отмену Гран-при, а лишь дать рекомендации и оценить уровни риска. Окончательное решение будет принято правительством Канады.

По словам мэра Монреаля Валери Плант, пока нельзя официально заявить от том, что из-за пандемии коронавируса гонка «Ф1» на сто процентов отменяется второй год подряд. Но и проводить соревнования с пустыми трибунами не хочет ни одна из заинтересованных сторон. Официальные представители соревнований уже обратились к правительству различных уровней с просьбой вложить еще около 500 миллионов рублей в проведение Гран-при Канады без продажи билетов, что позволит возместить затраты на организацию гонок без болельщиков. 

«Провести Гран-при Канады за закрытыми дверями – это, то же самое, что запустить премьеру фильма в кинотеатре и запретить зрителям прийти на просмотр. Также сложившаяся ситуация связана с неоправданными расходами. Мы очень щепетильно относимся к тому, чтобы правительство не несло затрат на организацию мероприятий, которые могут не состояться по тем или иным причинам. Согласитесь, эти денежные средства лучше направить на другие сферы экономики. Для решения этого вопроса мы ведем переговоры с руководящими органами «Формулы-1» и моей коллегой - министром по туризму Кэролайн Пру, - сообщил журналистам Министр экономики и инноваций Квебека Пьер Фитцгиббон. - Потенциальная отмена гонки не повлечет за собой нарушения контракта с «Ф1». Это официальное соглашение между европейскими властями и Гран-при Канады, которое действует до 2029 года. Согласно документу, допускается отмена соревнования по причинам форс-мажора. Мы живем в особой ситуации, когда здоровье важнее экономики. В погоне за финансовым благополучием страны мы должны заботиться о наших гражданах и не подвергать людей неоправданному риску. И этим мы занимаемся в первую очередь, несмотря на то, что в дальнейшем хотим сохранить Гран-при «Формулы-1». 

В связи с отменой спортивных мероприятий правительство Канады теряет доходы в бюджет страны. Так, в связи с профилактикой распространения коронавируса не состоится крупный профессиональный турнир по гольфу «Канадиан Опен», запланированный на июнь в Торонто. В расписании пока остаются июльская гонка «Honda Indy Toronto» и один из старейших теннисных турниров «National Bank Open, намеченный на август. И еще не факт, что спортсменам разрешат соревноваться.

«Окончательное решение по поводу проведения гонки будет принято после тесного взаимодействия правительства Канады и службы здравоохранения. В ближайшее время все станет известно», - утверждает мэр Монреаля Валери Планте. - Если Гран-при снова не состоится в нашем городе, мы будем работать над тем, чтобы в последующем соревнования продолжали здесь проходить. Нам нужно поддерживать отношения с организаторами Гран-при Канады. Это то, над чем мы на данный момент работаем».

Сейчас любители спорта задают себе самый главный вопрос: если «Ф1» в Канаде в очередной раз отменят, то как власти страны смогут гарантировать сохранение гонки на протяжении еще восьми лети? Руководители «Формулы-1» гадать не хотят, в настоящее время они всерьез задумались о замене гонок в Канаде на Гран-при Турции. При таком раскладе заезд пилотов произойдет по расписанию – 11-13 июня, только уже на трассе другой страны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы