Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: m.ok.ru

ОНИ УШЛИ СО СКАНДАЛОМ! ТОП-10 СКАНДАЛЬНЫХ ТРАНСФЕРОВ

ТОП-10 скандальных трансферов в истории футбола!

10-ОЕ МЕСТО - ЙОХАН КРОЙФ, ИЗ АЯКСА В ФЕЙЕНООРД

Легендарный игрок Аякса и Барселоны, который после завершения своей игровой карьеры стал не менее легендарным тренером. Голландец был одним из главных идеологов тотального футбола, который сейчас является одним из самых эффективных и популярных. Кстати, Кройф тренировал Пепа Гвардиолу когда оба представляли Барселону. Мало кто знает, но трехкратный обладатель золотого мяча и один из лучших нападающих в истории футбола, под конец своей игровой карьеры успел испортить отношения с Аяксом, в котором собственно и начиналась его звездная карьера. Весной 1983 года, Кройфу исполнилось 36 лет, а руководство Аякса совсем не стремилось продлевать заканчивающийся контракт со своим ветераном. Важно отметить, вместе с Йоханом, амстердамцы смогли завоевать 17 трофеев за 11 лет. Чуть позже, президент клуба Тон Хармсен, почти напрямую намекнул Кройфу, что команда в нем не нуждается. Сказать, что голландец был взбешен этим решением, ничего не сказать, но месть, это блюдо, которое принято подавать холодным. Легендарный игрок решил перейти в стан главного конкурента и заклятого врага Аякса, в роттердамский Фейеноорд. Сезон прошел в жесткой борьбе, но Кройф сумел отомстить своим обидчикам. Фейеноорд стал чемпионом Голландии, и обладателем кубка, а Кройф, несмотря на преклонный для футболиста возраст, был настоящим лидером команды и ее душой. “Я решил выместить свой гнев на Аяксе используя Фейеноорд, после того как клуб выбросил меня словно мусор”,- написал позже Кройф в своей автобиографии. Правда, через год обиды поутихнут, и Йохан Кройф вернется в амстердамский Аякс, но уже в роли главного тренера.

9-ОЕ МЕСТО - КАРЛОС ТЕВЕС, ИЗ МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД В МАНЧЕСТЕР СИТИ

Тевес запомнился всем не только как добротный футболист и прекрасный нападающий, но и как человек который постоянно вляпывается в какие-то истории и передряги. Характер аргентинца сложно назвать хорошим, потому как и на футбольном поле, так и за его пределами, Тевес был совсем не подарком. В 2007 году выступая за Вест Хэм, Тевес привлёк внимание Сэра Алекса Фергюсона, который захотел переманить форварда в Манчестер Юнайтед. Казалось бы, никакой проблемы в том, что более сильный клуб пытается забрать себе качественного футболиста из середняка нет, но не в случае Тевеса. Уже тогда из обыденного перехода получилась целая история, поскольку Вест Хэм пытался препятствовать переходу своего футболиста, а Карлос с агентом, через суд смог дожать свою команду. На утро аргентинец сыграл всего два сезона, но зато как, связка с Руни и Криштиану Роналду была одной из самых опасных в мире, а универсальность Тевеса позволяла ему играть при самых разных схемах и планах главного тренера. Приход в клуб Бербатова, внес в успех Карлоса свои коррективы. Тевес стал реже выходить в стартовом составе, и получать меньше игрового времени. Вспыльчивый нрав аргентинца сделал свое дело. Карлос обрушился с открытой критикой на Фергюсона заявив, что к нему проявляют неуважение, и он собирается покинуть команду. Кроме того, Тевес настаивал на том, что ему даже не предложили новый контракт. На самом деле, все было несколько иначе. “МЮ” предлагал Карлосу новый контракт, но игрока не устроила зарплата, аргентинец хотел получать на 2 миллиона больше. Трансфер в “Сити” стал максимально неожиданным для всех, ведь Тевес ушел в стан злейшего врага Манчестера Юнайтед. В 2012 году, “Сити” смог отобрать чемпионство у “Юнайтед”, и во многом благодаря потрясающей игре Тевеса, который праздновал титул с баннером: “Покойся с миром Ферги”. Позже аргентинец извинился, но отношение к нему у большинства осталось прежним. К тому, же в “Сити”, с Тевесом, почти у каждого наставника были конфликты.

8-ОЕ МЕСТО - ЗЛАТАН ИБРАГИМОВИЧ, ИЗ ЮВЕНТУСА В ИНТЕР

В 2006 году, Ювентус и ряд других больших итальянских клубов, вляпались в крупный коррупционный скандал внутри чемпионата. Туринцы получили самое жесткое наказание из всех команд, и были отправлены в Серию Б. Златан Ибрагимович, который только начинал свой звездный путь, демонстративно покинул “Юве”, перейдя к главному оппоненту, миланскому Интеру. Трансфер Златана обошелся почти в 25 миллионов евро, став самым дорогим в итальянском чемпионате в то самое трансферное окно. Швед, после перехода, в интервью неоднократно признавался в том, что симпатизировал Интеру еще с самого раннего возраста, хотя следить за играми Ювентуса и Милана ему тоже нравилось. Болельщики Ювентуса этого не поняли, окрестив Ибру предателем, который сбежал с корабля в самую трудную минуту, так еще и на вражеское судно. Но через несколько лет, Златан наденет футболку другого итальянского гранда, Милана. Поначалу это тоже воспринималось в штыки, но после, болельщики всех клубов итальянского первенства, за которые играл Златан, привыкнут и примут тот факт, что в таких скандальных трансферах и заключается весь Златан Ибрагимович.

7-ОЕ МЕСТО - ЭШЛИ КОУЛ, ИЗ АРСЕНАЛА В ЧЕЛСИ

Защитник сборной Англии, Коул, перебрался из лондонского Арсенала в другой лондонский клуб, в Челси в 2006 году. Трансфер был настоящим громом среди ясного неба, ведь в преданности Эшли никто никогда не сомневался, к тому же Коул был воспитанником академии лондонского Арсенала, что сводило к минимуму риски перехода футболиста в команду явного конкурента, не только по турнирной таблице, но и в плане главной команды города. Ряд СМИ в начале 2005 года заявляли, Челси выбрал достаточно грязный путь развития этой истории, который заключался в том, что “пенсионеры” начали вести переговоры с Эшли Коулом за спиной у Арсенала. Новости о встрече англичанина с Жозе Моуринью активно тиражировались в футбольной прессе. Судя по всему, у звездного португальского тренера вышло убедить Коула, в разумности перехода из Арсенала в Челси, ведь вскоре клуб сделал официальный запрос. Правда, руководство Премьер-Лиги, проведя небольшое расследование, признало такие теневые методы ведения переговоров со стороны Челси вне закона, оштрафовав клуб и Жозе Моуринью, а также Эшли Коула, который в тот момент действительно желал покинуть состав “канониров”. Через год страсти поутихли, а Челси все же смог заполучить Эшли Коула, обменяв его на Вильяма Галласа, доплатив Арсеналу около шести миллионов евро. Пройдёт много лет, и только потом Коул расскажет, что его желание уйти от “пушкарей” было связано с тем, что былые звезды постепенно покидали клуб, и никаких вразумительных замен не последовало. По словам Эшли, ему в первую очередь хотелось принимать участие в амбициозном проекте, а Челси идеально подходил на эту роль.

6-ОЕ МЕСТО - РОБЕРТО БАДЖО, ИЗ ФИОРЕНТИНЫ В ЮВЕНТУС

Божественный хвостик, такое прозвище дали болельщики и зрители Баджо, из-за его своеобразной прически, и яркой и завораживающей игры в атаке. Роберто был одним из лучших игроков итальянского чемпионата во второй половине восьмидесятых, который сделал свое звездное имя играя за Фиорентину на протяжении пяти лет. Фанаты относились к Баджо как к одному из главных талантов мирового футбола, которому все дается легко и просто. Но сам Роберто имел хроническое заболевание связок, поэтому успех на поле был достигнут благодаря долгим и упорным тренировкам, а также терпению и хладнокровию. Отношение между Фиорентиной и Ювентусом сейчас весьма спокойные, но тогда эти клубы почти все время являлись прямыми конкурентами в борьбе за внутренние трофеи. Новость о том, что Баджо может переехать в Турин, была воспринята изначально в штыки, а фанаты “фиалок” несколько дней протестовали под офисом руководства клуба. Как оказалось, футболист сам хотел покинуть Фиорентину, что вызвало еще более негативные эмоции со стороны болельщиков, которые уже начали охоту на Баджо. Переубедить Роберто не вышло, а полиция помогла обуздать горячий нрав местных фанатов. Роберто Баджо в 1990 году, все же стал игроком туринского Ювентуса, а его переход обновил трансферный рекорд благодаря своему ценнику в 12,9 миллионов евро. Первые несколько лет, фанаты Фиорентины настойчиво преследовали Баджо во многих матчах, освистывая спортсмена на стадионе, ну а его приезд во Флоренцию сопровождался достаточно многочисленными протестами болельщиков. Правда, это никак не помешало Роберто Баджо получить золотой мяч, и взять кубок УЕФА, кубок Италии, и выиграть чемпионат страны выступая за “Юве”.

5-ОЕ МЕСТО - ФЕРНАНДО ТОРРЕС, ИЗ ЛИВЕРПУЛЯ В ЧЕЛСИ

Легендарный нападающий сборной Испании, с самого детства симпатизировал Ливерпулю. Даже когда Торрес выступал за Атлетико Мадрид, на его капитанской повязке красовался главный девиз “мерсисайдцев”: “Ты никогда не будешь один”. В 2007 году произошел трансфер Торреса в Ливерпуль, а испанец сразу получил 9-ый номер, который до него носили легендарные форварды. Рафаэль Бенитес, который тогда был главным тренером, сразу успешно интегрировал Фернандо в основной состав, а в связке со Стивеном Джеррардом, Торрес тут же начал приносить прямую пользу на футбольном поле, забивая важные голы. Несмотря на то, что с Ливерпулем Торрес не смог выиграть ни единого трофея, ему удалось стать самым настоящим любимцем публики. Болельщики были в восторге от удивительного футбольного интеллекта испанца, и его превосходного голевого чутья. Результаты Ливерпуля вызывали опаску со стороны руководства, а сам Фернандо начал часто и тяжело травмироваться. Рой Ходжсон сменил Бенитеса на посту главного наставника, а в последний день зимнего трансферного окна в начале 2011 года, Торрес неожиданно стал игроком Челси. В это трудно было поверить не только болельщикам Ливерпуля, но и всем любителям футбола, поскольку никаких предпосылок, кроме не многочисленных слухов от СМИ, толком и не было. Ливерпульские фанаты начали массово жечь футболки с фамилией испанца, называя его Иудой и предателем, придумывая при этом разные обидные производные девизы своего клуба, например, “предатель всегда будет ходить один”. Сам Фернандо Торрес в дальнейшем расскажет в интервью, что его трансфер в Челси был желанием клуба, который стремился провернуть выгодную сделку. Действительно, испанец обошелся лондонском Челси в 58 миллионов евро, что стало трансферным рекордом английского чемпионата на тот момент. В Челси у Фернандо Торреса ничего хорошего не вышло из-за проигранной конкуренции Дрогба, и постоянных травм. А для болельщиков Ливерпуля, испанец быстро перестал быть любимцем, и стал врагом и предателем.

4-ОЕ МЕСТО - РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ, ИЗ БОРУССИИ В БАВАРИЮ

Левандовски, чье имя так активно фигурировало в прессе из-за ситуации с золотым мячом, был одним из главных винтиков, на котором держалась игра Боруссии Юргена Клоппа. В составе “шмелей”, поляк смог заявить о себе всему миру, как об одном из самых универсальных форвардов. В Боруссии Роберт зарабатывал репутацию кровью потом, а период адаптации в Бундеслиге после чемпионата Польши, был по-настоящему ожесточенным. Левандовски не знал немецкого языка, постоянно занимался с преподавателем, и осваивался в чужой стране. Поляк редко попадал в основной состав, и даже когда появлялся на поле, почти не играл на позиции центрального нападающего, выполняя функции оттянутого форварда и диспетчера. Интенсивность тренировок Клоппа была слишком изнурительной для Роберта, поэтому немцу приходилось сбавлять темпы, чтобы футболист быстрее смог интегрироваться в систему. Адаптировавшись под стиль игры Юргена Клоппа, и сыгравшись с коллегами по команде, Левандовски сразу начал забивать много голов, сумев выиграть золотой дубль. В финальном матче кубка Германии, Левандовски оформил хет-трик в ворота Нойера, а Боруссия одолела Баварию со счетом 5:2, забрав себе кубок Германии. Все было бы хорошо, но Роберт Левандовски упорно не хотел продлевать контракт со “шмелями”, а вокруг его имени постоянно гуляли разные слухи, связывая поляка с переходом то в Баварию, то в Реал, то в “МЮ”. Спрос на Роберта был огромным, но руководство Боруссии понадеялось, что Левандовски все же подпишет новый контракт, правда, чудо так и не произошло. В итоге, Роберт Левандовски настоял на своем, отказов Боруссии, предварительно подписав четырехлетний контракт с мюнхенской Баварией. Ситуация досадная, ведь Дортмунд не только потерял первоклассного бомбардира, но и не получил за это даже одного цента, так как поляк покинул команду на правах свободного агента. Кстати, болельщики Боруссии сначала были в ярости, но вскоре смирились с уходом Левандовски, а вот фанаты Баварии изначально относилась к трансферу с большой опаской. Болельщики не считали Роберта достойным для Мюнхена нападающим, предпочитая видеть на этой позиции Манджукича. Вскоре Роберт докажет всем, что его переход точно себя оправдал, а Бавария, благодаря сумасшедшему количеству забитых голов, будет брать трофей за трофеем.

3-Е МЕСТО - РОБИН ВАН ПЕРСИ, ИЗ АРСЕНАЛА В МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

17 августа 2012 года, “Ман Юнайтед” провернул возможно одно из самых крупных афер на трансферном рынке, подписав нападающего лондонского Арсенала, Ван Перси. Дело в том, что Робин почти в каждом сезоне показывал просто феноменальную игру за “канониров”, но из-за посредственной игры своей команды, ему было не суждено не бороться за серьезные титулы, не быть в списке лучших нападающих в мире. На тот момент, летучему голландцу было 29 лет, но “МЮ” как раз и стремился заполучить готового, сформированного центрфорварда, который сможет сразу давать результат, а не проходить адаптацию. Стоит сказать, это приобретение вышло для “красных дьяволов” всего в 31 миллион евро, что является вполне скромной суммой за футболиста такого уровня. В составе Арсенала, Ван Перси играл восемь лет, став обладателем Суперкубка и кубка Англии. Кроме того, в последнем сезоне за “канониров”, он забил 37 голов в 48 матчах. Робин, за время своего пребывания в “Ман Юнайтед”, завоевал титул Премьер-Лиги и Суперкубок Англии, забил 30 мячей в дебютном сезоне, в том числе 26 в АПЛ, тем самым, обновив рекорд дебютанта “Юнайтед”. В результате, Ван Перси во второй раз стал обладателем золотой бутсы английской Премьер-Лиги. Болельщики Арсенала восприняли этот трансфер как предательство в погоне за трофеями, и отказ от преданности клубу. Но все же, сильно на голландца не обижались, к тому же, все могут понять Ван Перси. Забивая море мячей и протаскивая клуб дальше, Робин не получал никакой награды и признания. После отставки Сэра Алекса Фергюсона, Робин пережил скудную фазу, и в конце концов покинул “МЮ” летом 2015 года. Был ли это закономерный спад формы футболиста или кризис целой системы, которая отразилась на игре Ван Перси, непонятно, но пара сезонов в обойме Манчестер Юнайтед, оказались действительно огненными.

2-ОЕ МЕСТО - ГОНСАЛО ИГУАИН, ИЗ НАПОЛИ В ЮВЕНТУС

После блеклой игры в составе мадридского Реала, в котором аргентинец почти не получал игрового времени из-за бешенной конкуренции с Бэйлом, Роналду и Бензема, Гонсало Игуаин отправился испытывать судьбу в Наполи. Аргентинец в Неаполе сразу влился в состав как родной, начав штамповать голы словно из пулеметной очереди. Болельщики быстро полюбили спортсмена, голы которого позволяли Наполи участвовать в борьбе за чемпионство против мощного Ювентуса Аллегри, и Гонсало в Наполи часто сравнивали с Марадоной. В сезоне 2015/16, Игуаин стал лучшим бомбардиром Серии А, забив 36 мячей в 38 матчах чемпионата. Результативность Игуаина поражала всех и вся, но большого интереса со стороны грандов все же не прослеживалось, и Наполи не удалось остановить “Юве” во внутреннем первенстве, а в Лиге чемпионов дела шли еще хуже. Совокупность отменной формы и неудач со своей командой, вынуждала Гонсало задумываться над переходом в более амбициозный клуб. Предложения поступали от Арсенала, Пари Сен-Жермен и Атлетико, но аргентинец все же успел прижиться в Италии, поэтому принял достаточно противоречивое предложение от туринского Ювентуса. Вспыльчивые болельщики Наполи тут же отреагировали на уход своего лидера, начав массово сжигать или выбрасывать футболки с Игуаином. С критикой на Гонсало обрушились не только фанаты, но и президент клуба, и другие известные бывшие футболисты. В Неаполе, Игуаин стал персоной нон грата, в некоторых местах начали продавать туалетную бумагу с его изображением.

1-ОЕ МЕСТО - ЛУИШ ФИГУ, ИЗ БАРСЕЛОНЫ В РЕАЛ

Легендарный португальский полузащитник, был не только первым в истории “Барсы” иностранным капитаном на тот момент, но и примером для подражания, и настоящей иконой. Фигу пользовался огромной популярностью, и народным обожанием в Каталонии, и казалось такие чувства взаимны. Сам Луиш постоянно признавался в любви к “сине-гранатовым”, но летом 2000 года внезапно перешел в мадридский Реал. Существует целый ряд теорий, почему португалец пошел на такой шаг, одна из которых заключается в том, что Флорентино Перес, который только баллотировался на пост президента Реала, предложил бонус для Фигу в размере 2 миллионов евро, и его можно было получить в случае, если Перес проиграет выборы, но если Флорентино побеждает, то португалец должен будет выплатить штраф в размере 30 миллионов евро, или перейти в мадридский клуб. В победу Флорентино никто не верил, поэтому Фигу и его агент решили получить легкие деньги, согласившись на такое пари. Флорентино Перес одержал победу, а Фигу оказался на крючке. Фанаты “Барсы” не могли поверить своим глазам и ушам, узнав об этом невероятном трансфере. Помимо костров из футболок и возмущенных митингов, на Фигу была открыта настоящая охота, когда Барселона встречалась с Реалом. Португальцу было запрещено подавать угловые и ауты, поскольку разъяренные болельщики бросали в Фигу бутылки, монеты, зажигалки и другие предметы. Один раз Фигу решил рискнуть, и кто-то с трибун выбросил на поле свиную голову, что являлось признаком абсолютного неуважения к персоне Луиша Фигу. В составе Реала, португалец выиграл много разных трофеев, среди которых золотой мяч, и Лига чемпионов. Но в глазах большинства фанатов Барселоны и любителей футбола, Фигу продолжал быть предателем. Сам Луиш позже рассказывал, что пошел на такой шаг из-за экономических и семейных обстоятельств, но никто верить в слова Фигу не собирался, а репутация футболиста остается запятнанной до сегодняшнего дня.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы