Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Отборочные матчи к Чемпионату Мира. Азия. Сборная Ирана официально стала участником Чемпионата Мира в Катаре.

В четверг в азиатской отборочной зоне возобновилась квалификация к Чемпионату Мира. В двух группах были сыграны 6 матчей. Этот 7-ой тур многое прояснил. Главным его итогом стало досрочное попадание в финальную часть Чемпионата Мира сборной Ирана. Одной ногой в Катаре находятся также сборные Южной Кореи и Саудовской Аравии, которые также как и иранцы, добились в четверг положительных результатов.

"Принцы Персии" на своём главном стадионе страны "Азади" у себя в столице принимали сборную Ирака. Победа в этом матче, позволяла хозяевам официально отобраться на катарский мундиаль. И хозяева этой победы в итоге сумели добиться, правда далась она им непросто.

У сборной Ирана в этом матче отсутствовал Сердар Азмун, главная ударная сила "Персидских леопардов". Зенит не отпустил своего футболиста на два ближайших матча национальной сборной. Но и без Азмуна, иранцы сумели добиться нужного результата.

На самом дела ещё нужно разобраться, кто на самом деле в сборной Ирана является главной ударной силой, ведь всоставе "Принцев Персии" есть такой футболист как Мехди Тареми, выступающий за португальский Порту. В нынешнем  чемпионате Португалии Тареми забил уже 11 мячей. Там он идёт на 3-ем месте в списке лучших снайперов первенства.

Тареми заставил говорить о себе всю футбольную Европу в Апреле прошлого года. Тогда в четвертьфинале Лиги Чемпионов, Мехди Тареми забил самый красивый гол турнира в ворота лондонского Челси на последних секундах матча. Иранец пробил "ножницами" и попал точно в девятку. Тот гол принёс его команде победу, но дальше всё равно прошли лондонцы.

И именно гол Тареми принёс иранцам путёвку на Чемпионат Мира в Катар. Тареми забил единственный мяч во встрече с Ираком на 48-ой минуте с передачи партнёра по нападению Алирезы Джаханбахша, выступающего за голландский Фейеноорд.

Иран одержал 6-ую победу в отборочном цикле и квалифицировался в финальную часть Чемпионата Мира.  Это третий подряд выход "Принцев Персии" в финальную часть Чемпионата Мира.

В одном шаге от попадания на первенство планеты и сборная Южной Кореи. Футболисты из "Страны утренней свежести" также как и иранцы выступают в группе "А". В четверг корейцы проводили свой отборочный матч 7-ого тура в гостях против ливанцев и сумели добиться минимальной победы.

Единственный гол в матче, в последние мгновения первого тайма, забил форвард клуба Кимчхон Санму Гу-Сун Чо. Эта победа позволила корейцам набрать очередные 3 очка и максимально приблизила их к выходу на Чемпионат Мира.  Корейцы могут официально оформить попадание на мундиаль уже в следующем туре в матче против сирийцев. Для этого им нужно победить аутсайдера группы. Но корейцы попадут на Чемпионат Мира досрочно и в случае того, если сборная ОАЭ не сумеет в гостях обыграть Иран.

Очень близка к выходу в финальную часть Чемпионата Мира и сборная Саудовской Аравии. Аравитяне в четверг у себя дома в Джидде одолели сборную Омана со счётом 1-0. На данный момент у Саудовской Аравии 19 очков и она на 4 опережает японцев, ближайших преследователей.  

А за 2-ое итоговое место и прямую путёвку на Чемпионат Мира, поборются между собой сборная Японии и сборная Австралии, которые также в четверг добились побед.

Представители "Зелёного континента" разгромили худшую команду отбора в Азии сборную Вьетнама со счётом 4-0. А футболисты из "Страны восходящего солнца" одолели со счётом 2-0 сборную Китая.

Австралийцы всего на одно очко отстают от японцев. Во многом ключевой матч состоится в 9-ом туре, когда Австралия и Япония сыграют между собой. Проигравший в том матче, скорее всего будет пробиваться на Чемпионат Мира через межконтинентальные стыковые матчи.

  

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы