Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Открытый чемпионат Франции: Барбора Крейчикова выиграла первый титул Большого шлема в одиночном разряде, обыграв россиянку Анастасию Павлюченкову

Крейчикова обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову 6-1 2-6 6-4 в своем всего лишь пятом крупном одиночном розыгрыше.

Бывшая первая ракетка мира в парном разряде отдала дань уважения наставнице Яне Новотне, которая умерла в 2017 году в возрасте 49 лет, заявив, что своим успехом она обязана ей.

"Она присматривает за мной оттуда", - сказала 25-летняя Крейчикова.

Крейчикова часто говорила о влиянии бывшей чемпионки Уимблдона Новотны, умершей от рака яичников.

Когда ей было 18 лет и она была начинающим игроком, родители Крейчиковой отвезли ее в дом Новотны и попросили совета у бывшей второй ракетки мира.

Новотна увидела что-то особенное и стала ее наставником, тренером и другом до самой смерти.

- Я переживала очень тяжелые времена, когда умерла Яна, и большую часть времени была с ней. Ее последние слова были: "просто наслаждайся каждым моментом этим и попытайся выиграть турнир Большого шлема", - сказала Крейчикова.

Указывая на небо, она добавила: "Я откуда-то знаю, что она заботится обо мне, и все, что произошло за последние две недели, в значительной степени потому, что она заботится обо мне."

"Удивительно, что у меня была возможность встретиться с ней, и она была вдохновением. Я надеюсь, что она действительно счастлива, и наблюдает за нами с небес."

- Сейчас многое изменится.

В воскресенье у Крейчиковой есть шанс выиграть парный разряд, когда она сыграет в финале вместе с чешкой Катериной Синяковой.

Ни одна теннисистка не выигрывала титулы одновременно в женском одиночном и парном разряде на "Ролан Гаррос" со времен француженки Мэри Пирс в 2000 году.

- Я очень счастлива, что смогла насладиться этим. Я просто очень счастлива", - сказала 33-я ракетка мира Крейчикова, которая также выиграла два титула Большого шлема в женском парном разряде и три титула в смешанном парном разряде.

- Это трудно выразить словами, потому что я не могу поверить в то, что только что произошло. Не могу поверить, что я действительно выиграла турнир Большого шлема."

В преддверии финала Крейчикова очень старалась избежать ярлыка "специалиста по парному разряду", и победа над 31-й сеяной Павлюченковой гарантировала, что этого никогда не произойдет.

Крейчикова, которая считает шитье и садоводство с родителями одним из своих главных увлечений, понимает, что теперь ей будет уделяться больше внимания, но говорит, что триумф не изменит ее взглядов на жизнь и карьеру.

- Я планирую снова много работать. Это такая большая мотивация просто усердно работать, наслаждаться этим путешествием, наслаждаться теннисом и всем остальным", - сказала Крейчикова.

- Думаю, многое изменится. Для меня я все еще буду маленькой девочкой из моего маленького города (Иванчице, недалеко от Брно), которая когда-то начинала в теннисной секции. Ничего не изменится."

Среди тех, кто поздравил ее, была и великая американка Билли Джин Кинг, 12-кратная чемпионка турниров Большого шлема в одиночном разряде. То же самое сделала и с полька Ига Свитек, которая выиграла прошлогодний титул и встретилась с Крейчиковой в парном финале.

Павлюченкова не смогла добавить старший титул к юниорскому успеху

Шестой год подряд в Париже была гарантирована первая чемпионка турниров Большого шлема, коронованная в женском одиночном разряде.

Мало кто, если вообще кто-то, мог бы предсказать перед турниром, что именно Крейчикова и Павлюченкова будут участницами финала.

И это несмотря на то, что Крейчикова разогрелась, выиграв страсбургский титул, а 29-летняя Павлюченкова в прошлом месяце вышла в полуфинал в Мадриде.

Способность быть умственно сильной и восстанавливаться после трудных моментов характеризовала турнирный путь Крейчиковой к финалу, особенно в ее полуфинальной победе над Марией Саккари из Греции.

Сначала она должна была отыграть матч-пойнт в решающем сете, а затем была ошибочно лишена победы из-за неправильного решения судьи на линии, прежде чем собраться с мыслями, чтобы взять свой пятый матч-пойнт мгновениями позже.

После того, как две двойные ошибки привели к тому, что она была сломана в первом гейме финала, Крейчикова ответила, выиграв следующие шесть геймов всего за 21 минуту.

Второй сет был полным контрастом.

Павлюченкова, более сильный нападающий, чем более разнообразная Крейчикова, расслабилась и стала увереннее, когда начала получать больше отдачи на пути к лидерству со счетом 5-1.

Россиянка проиграла один из брейк-поинтов в седьмом гейме, а затем ей понадобился семиминутный медицинский тайм-аут, где она съела пакетик необходимых средств, из-за травмы бедра.

Несмотря на опасения, она ворвалась в следующий гейм, чтобы оставить второй сет за собой и гарантировать, что решающий третий сет, кто выиграет титул.

Сначала игра в третьем сете была равной, прежде чем Крейчикова взяла инициативу в свои руки.

Павлюченкова, которая в подростковом возрасте выиграла два юниорских титула Большого шлема, отыграла 2 матч-бола при счете 5:3, но не смогла помешать Крейчиковой завоевать титул в следующем гейме.

Французская пара выиграла мужской парный титул

В другом финале дня на "Ролан Гаррос" Пьер-Хьюз Герберт и Николя Махут стали первой французской парой, дважды выигравшей свой домашний турнир Большого шлема.

Они обыграли казахов Александра Бублика и Андрея Голубева 4-6 7-6 (7-1) 6-4, оправившись от шаткого старта.

Это их пятый титул Большого шлема после триумфа на Открытом чемпионате Франции в 2018 году и титулов на Открытом чемпионате США в 2015 году, Уимблдоне в 2016 году и Открытом чемпионате Австралии в 2019 году.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы