Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Открытый чемпионат Франции: победа Сью Баркер 1976 года и теннисная история из совсем другого времени

Если бы Сью Баркер знала, что ее триумф на Открытом чемпионате Франции 1976 года станет ее единственным крупным титулом - и даже самым последним одиночным трофеем для британки на "Ролан Гаррос", - то справедливо было бы сказать, что она поступила бы немного по-другому.

Вернувшись домой, она поняла, что потеряла медаль, и у нее не было ни фотографий, ни отснятого материала.

"Я бы собрал все с корта - немного пыли с Ролан Гаррос, судейский лист, чтобы доказать, что я выиграла его, - но я просто спешила выпить бокал шампанского!" - говорит Баркер, которой было всего 20 лет, когда она выиграла один из четырех крупнейших турниров в своем спорте.

Любому человеку моложе 50 лет 64-летняя Баркер, вероятно, более известна как телеведущая, чем теннисист номер три в мире.

Она была игроком, чей грозный нападающий удар был признан "лучшим в игре" ее сверстниками несколько лет подряд и который записал победы над многими из величайших имен спорта - от Мартины Навратиловой до Билли Джин Кинг.

Баркер описывает начало своей теннисной истории как что-то из голливудского фильма по причинам, которые скоро станут ясны. Были некоторые болезненные поражения на этом пути, и травма разбитого сердца тоже. Но таинственный телефонный звонок откроет совершенно новую главу в ее жизни на пенсии - приведет к уникальному взгляду на спорт и жизнь, которую она в нем вела.

Выросшая в Девоне, Баркер быстро переросла британскую теннисную систему, и в 17 лет тренер посоветовал ей переехать в Соединенные Штаты, чтобы она могла играть там на профессиональном уровне и тренироваться с лучшими игроками мира.

Это было летом 1973 года, когда ее жизнь в одночасье изменилась.

"Я взяла напрокат машину в аэропорту Лос-Анджелеса - я только месяц назад сдала экзамен по вождению и пересела в кабриолет, поехала по автостраде 405 в Ньюпорт-Бич, где был мой новый таунхаус, и забрала ключи", - говорит она.

"Я только что переехала из комнаты, которую делила с сестрой, и вот я здесь, в своем собственном доме с двумя кроватями - это было действительно странное чувство."

Баркер была в комплексе с другими игроками тура и часто заканчивала тем, что побеждала 11-кратного чемпиона турниров Большого шлема в одиночном разряде Рода Лейвера, который недавно ушел в отставку.

"Я чувствовала себя так, словно попала в голливудский фильм", - говорит она. - Я прошла путь от игры на теннисных кортах отеля "Палас" в Девоне до того, как оказалася здесь, в теннисном клубе Джона Уэйна, сражаясь с Родом Лейвером. Каким-то образом я попала в страну фантазий."

"Я звонила маме, как только встретилась с ним: "Мама! Я только что столкнулась с Родом Лейвером! Было волнительно играть с одним из моих абсолютных идолов."

Это был успешный ход, и Баркер выиграла свои первые два титула высшего уровня в следующем году. В следующем сезоне она взяла еще три, а также достигла своего первого полуфинала турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии 1975 года.

Ко времени Открытого чемпионата Франции в конце мая 1976 года она отлично играла на грунте, дойдя до финала в Борнмуте и выиграв титул в Гамбурге в начале того же месяца.

Она прибыла в Париж в качестве первой сеяной и столкнулась с относительно благоприятной турнирной ситуацией из-за некоторых громких отсутствий, включая двукратную действующую чемпионку Эверт, Кинг и Навратилову. Разве их присутствие что-то изменило бы? Баркер может указать на победы над всеми этими игроками во время своей карьеры, она был лучшей теннисисткой на грунте в то время.

Ее соперницей в финале стала чешка Рената Томанова, занявшая в начале года второе место на Открытом чемпионате Австралии. Баркер победила ее в недавнем финале в Гамбурге, и поэтому она должна была быть полна уверенности. Вместо этого она рассыпалась накануне вечером.

"Это было действительно странно - за день до финала я пошла на тренировку с хорошей подругой, Глинис Коулз, и мы играли, и я была просто ужасна. Она буквально разносила меня, и я просто думала: "Что же мне делать? Завтра меня отлупят".

"Я очень волновалась, была подавлена этим, потому что обычно я была так уверен на тренировочных кортах."

Баркер, похоже, подавила свои сомнения, взяв первый сет со счетом 6:2, прежде чем совсем захмелеть во втором, который она проиграла со счетом 6:0.

В те дни игроки получали 10-минутный перерыв перед решающим сетом, что оказалось жизненно важным для Баркер. Она получила краткую ободряющую речь от тренера Тони Моттрама.

- Я вышла и сумела взять себя в руки. Я действительно задаюсь вопросом, если бы у меня не было этих 10 минут, чтобы перегруппироваться, запаниковала бы я или нет?", - говорит она.

Когда Томанова дважды ошиблась на матч-пойнте, Баркер подбежала к сетке, чтобы пожать ему руку. Не было никаких бурных празднеств, не было беготни к ложе игроков, чтобы поцеловать всех в окружении - игроки были сами по себе в те дни.

Матч не транслировался по телевидению, и поэтому родители Баркер понятия не имели, выиграла ли их дочь, пока после презентации трофея она не направилась прямо в офис турнира, чтобы спросить: "Могу я позвонить в Англию, пожалуйста?"

Им пришлось ждать еще дольше, чтобы отпраздновать с ней.

"Я помню, как выпила пару бокалов шампанского, села в самолет, вернулась в Хитроу и почувствовала себя так плохо. Я собиралась поехать домой, чтобы повидаться с родителями, но чувствовала себя так паршиво, что в конце концов отправилась в один из отелей аэропорта и спала там, потому что просто думала, что не могу сесть за руль, я чувствую себя совершенно пьяной!" - говорит она.

Она думает, что, возможно, именно в этом отеле она и оставила медаль. Много лет спустя она получила свою фотографию от француза, который был на финале, а также видеозапись от человека в Соединенных Штатах, который записал новость о ее победе, так что теперь у нее, по крайней мере, есть пара сувениров.

Еще позже, когда чемпионка 2019 года Эшли Барти проверяла имена на трофее, выяснилось, что национальность Баркер была выгравирована неправильно - она была австралийкой.

"Я думаю, это потому, что я так много играла в Австралии, что люди привыкли думать, что я австралийка. На грунте было не так уж много британских игроков", - говорит она. - Но на самом деле меня это не беспокоит, я знала, что выиграла."

С этой победой карьера Баркер, казалось бы, пошла вверх, но горькое разочарование было не за горами.

В том году Баркер продолжила демонстрировать свою прекрасную форму перед домашними болельщиками на Уимблдоне, дойдя до четвертьфинала, где она встретилась с 19-летней Мартиной Навратиловой, которая еще не выиграла первый из своих 18 титулов Большого шлема в одиночном разряде.

"Я вела 3:1 в финальном сете и лидировала 15-40 на ее подаче, так что у меня было два шанса сделать двойной брейк, но я его упустила и умудрилась проиграть матч. Мой тренер смотрел по телевизору и чуть сошел с ума", - говорит Баркер.

- Я действительно чувствую себя так, словно упустила свою мечту. Это была прекрасная возможность, потому что у меня было такое хорошее лето, я играла так хорошо, я была так уверен в себе, и это как бы остановилось. Этот матч раздражает меня не меньше, чем поражение в полуфинале в следующем году."

Ах, этот полуфинал.

Конечно, Уимблдон 1977 года, в год юбилея королевы, лучше всего запомнился домашней победой Вирджинии Уэйд. Но это вполне могла быть другая британка.

"Я могу подвести итог своему проигрышу в полуфинале Уимблдона, сказав, что три недели спустя я взяла реванш у Бетти Стоув за проигрыш в одной игре", - говорит Баркер, которая была обыграна голландкой 6-4 2-6 6-4.

"Я думаю, что это просто подводит итог тому, как я была разочарована и как плохо играла в тот день. Все дело было в давлении и ожиданиях для меня в тот день."

"В тот год мы с Вирджинией играли со счетом 3:1, и я вдруг сидела в раздевалке Уимблдона и думала: "Я могу выиграть", потому что знала, что могу победить Бетти - я никогда не думала, что проиграю ей. Думаю, я просто отвлеклась от полуфинала, слишком много думая о том, что буду играть с Вирджинией."

"Я только что сыграла действительно ужасный матч от начала до конца. И я была горько, горько разочарована, что не участвовала в этом финале, который был бы удивительным днем с юбилеем королевы и двумя британками в финале."

Баркер не могла даже смотреть финал.

- Это было слишком больно,- говорит она. - Кажется, я ходила по магазинам и потратила целое состояние на драгоценности или что-то в этом роде. Я даже не думаю, что у меня есть драгоценности, я, вероятно, потеряла их тоже!"

После этого поражения она провела еще один полуфинал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии, прежде чем травмы начали брать свое.

"Конечно, в обуви, которую мы носили, не было всех ортопедических приспособлений и прочего, что есть сейчас, и за последние два или три года моей карьеры я получила очень серьезные травмы Ахилла", - говорит Баркер.

- Физиотерапевты просто ничего не могли с этим поделать - просто отдыхай, принимай пару таблеток аспирина и уходи.

В конце концов они оборвали ее карьеру в 29 лет. Решение уйти на пенсию заставило ее "плакать, как ребенка", и у нее не было никакого плана Б.

"Я помню, как просто сидела там и думала:" Ну, что мне делать? "Все мои друзья в туре, я не знаю, что буду делать со своей жизнью, мои родители в Девоне, и я думала:" Что дальше?"

"Это было действительно довольно страшное время, потому что теннис полностью поглотил меня в течение многих лет. Каждый день у меня был запланирован - тренировки, тренажерный зал, физиотерапия, бронирование путешествий, бронирование отелей, все было направлено вокруг теннисного турнира, а потом вдруг ничего."

Отставка вызвала множество сообщений от друзей и журналистов, на которые Баркер не могла заставить себя ответить. Но потом пришло письмо от человека, называющего себя "Гордон Беннет".

Убежденная, что кто-то просто выразил свое удивление по поводу ее заявления, она перезвонила ему. Этот звонок изменил ее жизнь.

Оказалось, что Гордон Беннетт был реальным человеком - боссом австралийской телевизионной станции "Channel 7" с реальным предложением работы.

"Если бы он был Гордоном Смитом, я бы, наверное, никогда не пошла в телерадиовещание", - говорит Баркер. - Потому что это был Гордон Беннетт, я ему позвонила. Затем он предложил мне работу на месте, и я согласилась. После этого я просто хихикала, какой же это был результат."

Эта работа была только на восемь недель в году, обеспечивая анализ во время зимнего теннисного сезона в Австралии, поэтому ей все еще нужна была другая. И именно так она обнаружила, что везет будущего британского номер один Тима Хенмана (тогда ему было 10 лет) в школу и обратно на микроавтобусе для тренировки в теннисном клубе Дэвида Ллойда в Лондоне.

- На заднем сиденье микроавтобуса сидели восемь мальчишек, игравших в теннис. Я немного занималась тренерской работой, а также тренировками по теннису во время каникул за границей. Это просто занимало меня."

Первая телевизионная роль Баркер появилась в "BSkyB", где она была "непрерывным ведущим" - человеком, который разговаривает между программами, рассказывая вам, что будет дальше. Это обеспечило, по ее словам, жизненно важную подготовку на рабочем месте, которая научила ее всем навыкам, необходимым для карьеры, в конечном счете выступающей в прямом эфире Би-би-си с Уимблдоном, Олимпийскими играми и многими другими событиями.

Ее любимые моменты представления - мировые рекорды Усэйна Болта на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и "волшебная" церемония открытия Лондона-2012.

Конечно, ее роль в Уимблдоне дала ей много возможностей наблюдать за эволюцией игры и внимательно следить за сегодняшними игроками.

Так, может быть, она хотела бы вместо этого играть в теннис в сегодняшнюю эпоху?

- Я бы ни за что на свете этого не изменила, - говорит она. "Я имею в виду, хорошо, я хотела бы заработать деньги, которые они зарабатывают, но если бы у меня был выбор, я бы вернулась и повеселилась.

"Я стою сейчас на корте и думаю: " Ух ты, мы никогда так не играли". Это была совсем другая игра, когда мы играли с нашими деревянными ракетками, зелеными кроссовками и мячами из теннисной коробки.

- Но сегодня все совсем по-другому - недоверие между игроками и прессой. В свое время мы со всеми ладили."

Баркер гордится тем, что играла в эпоху, когда было большое соперничество, такое как доминирование Эверт - Навратиловой в 1970-х и 1980-х годах, и считает, что это то, что нужно женской игре сейчас.

"Это молодое поколение с (чемпионкой Открытого чемпионата США 2019 года) Бьянкой Андрееску, Коко Гауфф, (чемпионкой Открытого чемпионата Австралии) Софией Кенин, люди которые выглядят для меня настоящими. У меня такое чувство, что они еще долго будут на вершине игры", - говорит она.

- Гауфф обладает способностью быть величайшим игроком всех времен, даже лучше, чем Серена Уильямс, и я никогда не думала, что скажу это. Серена, без сомнения, пока лучшая. У Коко есть все атрибуты - физически, умственно, у нее есть игра. Она станет суперзвездой.

- Если она сможет начать выигрывать турниры Большого шлема к 18 годам, то кто знает, сколько она сможет выиграть? 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы