Палмьери оправдывает вложенные в него дивиденды «Нью-Йорк Айлендерс»

Клубу НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» пожертвовали немалой суммой, чтобы приобрести Кайла Палмьери в дедлайн торгов. И хотя ему потребовалось некоторое время, он выбрал подходящий момент, чтобы оправдать большие дивиденды.

Второй гол Палмиери за 16:30 до конца овертайма принес «Айлендерс» победу со счетом 4:3 над «Питтсбург Пингвинз» в воскресенье. Палмьери получил пас от Жан-Габриэля Пажо у линии ворот и перебросил шайбу через голкипера соперников Тристана Джарри в сетку ворот. «Нью-Йорк» выиграл у «Пингвинов» впервые за пять попыток на «Пи-пи-джи Пэйнтс Арене» в этом сезоне.

Пажо и Брок Нельсон также забили за «Айлендерс». Вратарь-новичок Илья Сорокин сделал 39 сейвов в своем дебюте в плей-офф, а «Нью-Йорк» нанес «Питтсбургу» десятое поражение в последних 11 матчах постсезона. Вторая игра состоится во вторник вечером в Питтсбурге.

Палмьери, а также центровой-ветеран Трэвис Зэйджек были приобретены у «Нью-Джерси Девилз» вместе. Палмьери, проверенный бомбардир с 20-ю голами в лиге, боролся со своим новым клубом, забив всего два раза в 17 играх регулярного чемпионата. «Все знают, что он умеет забивать. Он может попасть в ворота, а это не всегда легко в этой лиге. Но он выходит на площадку и упорно трудится. И сегодня он был вознагражден за свои старания», - сказал Нельсон о Палмьери.

В первой игре он действительно был повсюду на льду, включая время игры в большинстве, когда он был одним из самых активных игроков «Айлендерс» у сетки.

Сидни Кросби, Фредерик Годро и Каспери Капанен забили за «Пингвинов». Но чемпионы Восточного дивизиона не смогли извлечь выгоду, несмотря на то, что контролировали игру в течение большей части первых двух периодов. Джарри сделал 37 сейвов, но у него были явные проблемы. Все четыре гола «Нью-Йорка» пролетели над, вокруг или, казалось, сквозь левую руку голкипера.

Клуб «Айлендерс» наступает «Питсбургу» на пятки после того, как закончил регулярный чемпионат с поражением. Причем ни одна из побед команды не была одержана над претендентами на плей-офф. Казалось, что у них было преимущество в воротах, пока ветеран Семен Варламов не был удален. В результате чего Сорокин стал вторым вратарем-новичком в истории «Айлендерс», который начал первую игру постсезона. 25-летний россиянин выглядел немного неуверенным в начале игры. После того, как Палмьери дал «Айлендерс» первое преимущество выстрелом из правого круга, который не смог отразить Джарри, Годро сравнял счет в 11:10 первого периода, когда он перебросил шайбу через Сорокина. Затем Кросби забил свой 69-й гол в карьере в плей-офф и заработал 190-е очко в карьере в постсезоне. Гол, который позволил Кросби сравняться с Бреттом Халлом, входящим в Зал славы, и занять седьмое место в списке лучших бомбардиров НХЛ в постсезонной карьере, обеспечил «Пингвинам» преимущество 2:1 через 3:47 после начала второго периода. В ответ Сорокин собрался и дал своим товарищам время действовать.

В конце концов, «Нью-Йорк» нашел свою точку опоры, играя в тяжелую, тягучую игру, которую предпочитает главный тренер Барри Тротц. «Айлендерс» прижали «Пингвинов» в их собственной зоне и продолжали обстреливать Джарри. Бросок Пажо из левого круга молнией пролетел над перчаткой Дарри в 3:33 третьего периода, сравняв счет. Когда Нельсон пропустил шайбу мимо голкипера, «Айлендерс», казалось, уже выиграли. Однако Капанен ответил менее чем через минуту. Его пятый в карьере гол в плей-офф за 3:39 до конца игры вывел «Пингвинов» из ступора и заставил начать дополнительный период.

Команды обменивались шансами на протяжении большей части овертайма, пока Палмьери не завершил самую длинную игру плей-офф между этими двумя командами. «Я очень рад за Кайла. Возможно, он немного излишне давил на себя в регулярном чемпионате, когда присоединился к нам. Но мы знали, что когда матяи становятся напряженными, этот парень способен на результат. И он смог это доказать», - добавил Тротц.