Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Пеп Гвардиола: Как босс "Манчестер Сити" заново привел свою команду к титулу Премьер-лиги

К концу своего пребывания в "Барселоне" испанец оказался в затруднительном положении.

"Барса" выиграла 14 трофеев за четыре сезона, став лучшим клубом в мире. Но он чувствовал, что начинают появляться трещины.

Он поговорил с сэром Алексом Фергюсоном и Рафаэлем Бенитесом и спросил их мнение о том, как справиться с такой ситуацией. Обновить состав или уйти?

Оба признанных профессионала были недвусмысленны в своих советах. Придерживайтесь своих убеждений, оставайтесь и обновляйте отряд. 

Не в первый раз Гвардиола решил пренебречь данным ему советом.

К концу сезона 2011/12, его четвертого в клубе, измученный и полностью разочарованный Гвардиола понял, что больше не может получить то, что ему нужно, от игроков, которые так долго ловили каждое его слово.

Этого было достаточно, и, к ужасу всех в Барселоне, он ушел, чтобы зарядить свои батареи годичным творческим отпуском в Соединенных Штатах.

Достаточно освеженный, он вернулся через год, чтобы взять бразды правления в мюнхенской "Баварии", но, несмотря на три титула Бундеслиги и два Кубка Германии за три сезона его пребывания в клубе, он чувствовал, что движущие силы не полностью понимают, что он пытается сделать.

Он отправился в "Манчестер Сити" с надеждой обрести былой успех и эйфорию.

Но с завершением разрушенного Ковид-19 сезона 2019-20 годов и передачей титула Премьер-лиги "Ливерпулю" Гвардиола должен был принять решение о своем контракте.

И в тот момент слова Бенитеса и Фергюсона имели гораздо больше смысла, чем почти десять лет назад.

Рассматривал ли Гвардиола возможность ухода из "Ман Сити"?

В итоге, Гвардиола подписал новый контракт, и взаимная вера обеих сторон была вознаграждена третьим титулом Премьер-лиги за пять лет его работы в "Сити".

Сделка, если он того пожелает, может удержать его в "Сити" на семь лет - верный признак того, что испанец полностью устраивает арабских владельцев клуба.

С его точки зрения, он никогда даже отдаленно не рассматривал ни одну из увертюр из "Пари Сен-Жермен". И он никогда не перейдет во французский клуб, не в последнюю очередь потому, что владельцы "Сити" из Абу-Даби посчитали бы переход в катарский клуб, такой как "ПСЖ", не чем иным, как предательством.

"Сити" никогда не заставлял его принимать предложение, которое было согласовано менее чем за 24 часа, оно было на столе в течение предыдущих нескольких месяцев.

На самом деле все, о чем они просили Гвардиолу, - это чтобы, если он решит уйти, клуб получил достаточное уведомление.

Ключевой момент в этот период наступил во время поездки Гвардиолы на Мальдивы в октябре, чтобы встретиться с клубным председателем Халдуном Аль-Мубараком, который убедил его остаться. "Мы должны продолжать идти", - сказал Гвардиола. "Мы будем продолжать побеждать, мы будем делать все необходимое, чтобы продолжать соревноваться на этом уровне. Ты должен остаться."

Последовательность сообщений от его боссов, плюс тот факт, что он чувствует себя комфортно и окружен людьми, которым он доверяет, сделали остальную часть работы.

Слабо обновленный состав - но заново изобретенный стиль

Его согласие продолжить работу в клубе заставило их задуматься об обновлении состава.

В конце прошлого и начале нынешнего сезона стало ясно, что нужны перемены.

Были предприняты немедленные шаги, особенно с приходом вингера Феррана Торреса и защитника Рубена Диаса. Португалец оказал огромное положительное влияние за пределами поля, подбадривая других, но также требуя полной самоотдачи, не только защитников, но и нападающих своей команды (чему способствовало отсутствие шума болельщиков).

Первоначальная идея состояла в том, что только четверо или пятеро из "старой гвардии" будут признаны незаменимыми, хотя переоценка некоторых игроков, таких как Жоао Канселу и Джон Стоунс, а также того, как рынок пострадал от пандемии, сделала очевидной необходимость более строгой оценки того, кто может быть продан, чем считалось ранее.

В то время как состав подвергся незначительному обновлению, именно методы получили наибольший капитальный ремонт.

Ничья 1:1 с "Вест Бромом" 15 декабря, когда "Сити" занял шестое место в таблице, заставила глубоко задуматься над ситуацией. Чувствовалось, что команде скучно, неинтересно, вяло и вообще не хватает энтузиазма.

Очевидно, отсутствие должного отдыха и отсутствие душевной свежести сказывались и усугубляли ситуацию.

Гвардиола, опираясь на свой предыдущий опыт в "Барселоне" и "Баварии", начал думать, что, возможно, его ученики устали слышать его слова и открыл дверь, чтобы они могли иметь больший контакт с его помощниками, а не с ним непосредственно.

После исчерпывающего анализа с тренерской командой и честных бесед со своим заместителем Хуаном Мануэлем Лилло - человеком, который стал скорее наставником, чем обычным помощником тренера, - Гвардиола решил вернуться к сути игры своей команды.

С форвардами Филом Фоденом и Рахимом Стерлингом на более широких позициях внутри было создано больше пространства.

Илкай Гундоган, Бернарду Сильва и Кевин де Брюйне, теперь не получившие травм, а также Кансело, вновь обнаруженный в качестве крайнего защитника, который перемещается в середину, смогли создать численное превосходство в центре поля.

Спокойствие было применено к атаке с большим терпением и пасами, и, когда Гвардиола понял, что больше не может полагаться на физическую форму Серхио Агуэро, он стал одержим разработкой того, как получить больше игроков в штрафной зоне соперника. Он хотел, чтобы вингеры, полузащитники и даже защитники были угрозой для ворот. Вот почему Гюндоган начал регулярно забивать и почему Фоден начал предоставлять статистику, которая была лучше, чем у легенды клуба Давида Сильвы в его первом сезоне в Англии.

Тренер определил, что его приоритетом были игроки, которые давали остроту, чье первое касание и положение тела позволяли мячу двигаться быстрее. Это стало определяющим фактором в его выборе для больших игр.

Одержимость счетчиками...

Побочным эффектом нового подхода стало большое количество игроков перед мячом, а вместе с ним и проблема минимизации угрозы возможных контратак.

В первый год Гвардиолы в "Сити" они пропустили пять голов на контратаках и выглядели слабыми, когда теряли мяч. С тех пор это стало одной из навязчивых идей Гвардиолы.

В этом сезоне он решил, что за мячом будет стоять линия из четырех защитников, состоящая из двух центральных полузащитников, защитника (обычно Канселу) и опорного полузащитника.

В этом сезоне они пропустили только один раз из-за быстрого перехода после упущенного владения мячом.

Кроме того, Гвардиола принял во внимание тот факт, что иногда результаты должны быть доведены до совершенства, а также красиво обработаны, и «Сити» начал играть по-другому, менее блестяще, чем раньше, но более стабильно.

В декабре была решающая игра, победа со счетом 1:0 над "Саутгемптоном", которая не принесла зрелищного футбола, но позволила "Сити" не отставать от крупных клубов. В конце матча было больше облегчения, чем счастья.

Если и был момент "эврики", то он наступил 3 января, когда "Сити", отставший на восемь очков от лидеров того времени "Ливерпуля", разгромил "Челси" со счетом 3:1.

На 34-й минуте "Сити" вел со счетом 3:0, и все, над чем работал Гвардиола, было заключено в мастер-классе первого тайма.

Победа 4:1 на Энфилде в феврале, сыгранная, как и на Стэмфорд Бридж, без классического номера девять, означала, что они установили успешную формулу для больших игр. Именно к такому эффекту Гвардиола прибегал в последние недели.

В контексте пандемии, отсутствия отдыха в напряженном календаре и необходимости изменить динамику сезона, который начался не очень хорошо, это можно считать лучшим примером командообразования Гвардиолы за всю его карьеру. Вы только посмотрите, как трудно было другим претендентам сохранить стабильность, необходимую для борьбы за титул.

Гвардиола формировал игроков и помогал адаптировать новых в состав, который полностью соответствует его требованиям - даже Де Брюйне, подписанный до прибытия тренера, был принят в работу с его ведома и одобрения.

Он обрел небывалую уверенность с титулом Премьер-лиги и Кубком Лиги и может завершить тройное достижение, когда Сити встретится с «Челси» в финале Лиги чемпионов 29 мая.

Где Гвардиола усилится в следующий раз?

Когда Гвардиола прибыл в "Сити", ему дали четкое задание. Доминируйте на внутренней арене и добивайтесь регулярных выступлений в полуфинальных стадиях Лиги чемпионов.

Имея три чемпионских титула за пять лет, внутреннее доминирование существует, и этот сезон стал его первым полуфиналом Лиги чемпионов с момента прибытия, он великолепно провел его, одержав общую победу со счетом 4:1 над "Пари Сен-Жермен".

Те, кто стремится преуменьшить его достижения, утверждают, что успех был достигнут, потратив целое состояние на привлечение некоторых из лучших игроков в мире, утверждение, которое столь же верно, как и чрезмерно упрощено.

Среди известных "транжир денег" Премьер-лиги стоимость команды Гвардиолы не так уж сильно отличается от конкурентов (самый часто используемый состав "Сити" в этом сезоне может в конечном итоге стоить £499,8 млн, в то время как эквивалентная цифра "Манчестер Юнайтед" составляет £504,2 млн), и единственное реальное различие заключается в том, что Гвардиола максимизировал и радикально улучшил доступные ему активы.

Но есть место и для новых приобретений.

С уходом Агуэро в конце сезона, Стерлинг и другие выглядят так, как будто они потеряли свою точность перед воротами, слишком много возможностей было упущено впустую.

"Сити" с завистью смотрел на нападающих других команд, и это то, что клуб, безусловно, попытается решить в летнее трансферное окно.

Лионель Месси из "Барселоны" по-прежнему остается главной мечтой клуба, хотя абсолютным приоритетом является привлечение нападающего на ближайшие пять-шесть лет, молодого человека отличного качества, который может реализовать более высокий процент многочисленных шансов, которые может создать эта команда.

Да, "Сити" - одна из 14 команд, которые проявили интерес к Эрлингу Холланду и надеются убедить его присоединиться к клубу.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы