Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Переход Торреса в «Барселону» может стать шагом, который устроит все стороны.

Клуб, несомненно, получил бы хорошие шансы на то, что станет первыми, который выложит деньги в январское трансферное окно, учитывая, что, по сообщениям, у них их нет.

Однако менеджер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола подтвердил на пресс-конференции в четверг, что Ферран Торрес находится на грани отъезда со стадиона «Этихад» на «Камп Ноу», а сумма сделки составит до 55 миллионов фунтов стерлингов.

Может показаться странным, что «Барселона» тратит такие суммы денег, учитывая финансовые проблемы, из-за которых они с трудом регистрировали новых игроков в начале сезона, пока не уменьшили фонд заработной платы, что даже привело к тому, что Лионель Месси был вынужден уйти в «Пари Сен-Жермен».

Недавний банковский кредит, очевидно, позволил осуществить сделку, и Торрес кажется тем самым дальновидным подписанием, которое клуб должен был сделать в последние годы, вместо некоторых непродуманных шагов, которые были сделаны.

Новый тренер «Барселоны» Хави стремится возглавить новую эру в клубе, который в последнее время сбился с пути, а вершиной стал, пожалуй, унизительный вылет из «Лиги чемпионов» на групповом этапе.

Учитывая все вышесказанное, действительно ли эта сделка имеет смысл для всех сторон? Рассмотрим то, что, похоже, станет первой крупной сделкой предстоящего январского трансферного окна.

Почему «Барселона» хочет заполучить игрока?

Когда в августе прошлого года Торрес перешел в «Манчестер Сити» из своего родного клуба «Валенсия, он считался одним из самых перспективных молодых игроков, приехавших из Испании, как быстрый нападающий.

Несмотря на то, что 20-летний игрок начал свою карьеру в Англии не сразу, за хет-триком в составе сборной Испании в матче «Лиги Наций» против Германии со счетом 6:0. Вскорее последовал его первый гол в «Премьер-лиге» в матче с «Бернли» (5:0), а затем Торрес забил еще шесть мячей в лиге в прошлом сезоне, включая впечатляющее выступление в матче с «Ньюкаслом» (4:3).

Однако, возможно, именно его спортивная форма за сборную Испании привлекла внимание влиятельных лиц с «Камп Ноу». Хет-трик в матче с Германией стал вкладом в 12 голов за «Ла Роху», включая два на перенесенном «Евро-2020» против Словакии и Хорватии.

Брейк в победном матче «Лиги Наций» против Италии (2:1) в октябре продемонстрировал его качество, но травма стопы не позволила Торресу играть после финального поражения от Франции в этом соревновании.

Между тем, «Барселона» ушла на зимний перерыв на седьмом месте в «Ла Лиге», всего в двух очках от четверки лидеров, но отставая от лидера «Реала» на 18 очков, хотя и имея игру в запасе.

Несмотря на борьбу без Месси, «блауграна» занимает третье место по количеству забитых голов (29), уступая только «Мадриду» (41) и «Реал Бетису» (32).

Однако только Мемфис Депай (восемь) забил больше трех голов в лиге, а второй лучший бомбардир Ансу Фати пока сыграл только в пяти матчах.

Потеря Месси стала огромным ударом, но можно утверждать, что «Барселоне» больше не хватает Луиса Суареса с тех пор, как уругвайцу необъяснимым образом разрешили перейти в мадридский «Атлетико» после сезона 2019-20.

Мартин Брейтуэйт никогда не мог заменить Суареса, забив 10 голов в 56 выступлениях (22 стартовых) с момента подписания контракта с «Леганесом» в феврале 2020 года, а Луук де Йонг отметился лишь одним голом в 12 выступлениях (шесть стартовых) с момента прибытия в аренду из «Севильи» в сентябре.

Хотя Торрес начинал свою карьеру как игрок широкого профиля, он, похоже, навсегда переквалифицировался в центрального нападающего, что может быть именно тем, что нужно Хави, поскольку его лучшие нападающие Депай, Фати и Усман Дембеле предпочитают играть на широком фланге.

Торрес забил 16 голов во всех соревнованиях за "Манчестер Сити", а также 12 за свою страну менее чем за 18 месяцев.

Возможно, это будет не совсем возрастная атакующая группа "Манчестер Сити" с Месси, Суаресом и Неймаром, но если у Хави будет Торрес, а также Дембеле, Фати и Депай, он сможет похвастаться одной из самых сильных линий нападения в Испании.

Так почему же "Манчестер Сити" не против отпустить игрока?

Это похоже на ситуацию, аналогичную той, в которой Лерой Сане в прошлом году вернулся в Германию в «Баварию».

Во-первых, кажется очевидным, что переход происходит потому, что этого хочет игрок, а не продающий клуб, но «Манчестер Сити» все равно будет доволен возможной сделкой, если она состоится.

«Если он хочет уйти, абсолютно никакого разочарования нет», - сказал Гвардиола в четверг. «Это его желание. Я рад за него. Если ты хочешь уйти, потому что ты несчастлив здесь и веришь, что будешь счастлив в другом месте, ты должен уйти. Карьера коротка».

Торрес выглядел впечатляюще на протяжении большей части своей короткой карьеры в «Манчестер Сити», но более чем удвоить сумму в 21 миллион фунтов стерлингов, потраченную на игрока менее чем за 18 месяцев, - это хорошая сделка, по мнению любого человека.

В конце прошлого сезона он выглядел так, будто вот-вот станет звездой на «Этихаде», но с приходом Джека Грилиша и возвращением в форму Бернарду Силвы и Рахима Стерлинга трудно представить, где Торрес сможет регулярно играть на позиции центрального нападающего, на которой он начал эту кампанию.

Неудачные попытки «Манчестер Сити» подписать Гарри Кейна летом показали, что Пеп хочет большего от своей окончательной замены Серхио Агуэро.

Торрес может похвастаться лучшим показателем гола за 90 минут среди всех игроков «Манчестер Сити» с момента своего прихода в августе 2020 года (0,55), но по количеству созданных моментов (29) он лишь немного превосходит полузащитника Фернандиньо (26) и значительно уступает всем остальным основным атакующим игрокам.

Похоже, что сейчас игрок больше играет на добивании, чем на создании голевых моментов, но Гвардиола, вероятно, считает, что в ближайшие пару сезонов он еще может привлечь суперэлитного игрока, такого как Кейн или Эрлинг Хааланд, для выполнения этой роли, что еще больше оставит Торреса в роли второстепенного игрока.

Почему Торрес хочет перейти?

На первый взгляд, можно предположить, что это простое желание вернуться на родину. Торрес перешел в «Манчестер Сити» 20-летним, и будет неудивительно, особенно учитывая то, как изменился мир с тех пор, если он почувствует тоску по дому.

Однако с футбольной точки зрения это выглядит любопытно. Он покинет чемпионов Англии, снова возглавляющих лигу и являющихся одними из фаворитов «Лиги чемпионов», чтобы присоединиться к команде «Барселона», которая сейчас выступает в «Лиге Европы» и может с трудом попасть даже в четверку лучших в «Ла Лиге».

Помимо возвращения в более знакомое окружение и в более приятные погодные условия, возможно, Торреса интригует идея возглавить следующую эру «Барселоны», которая, очевидно, по-прежнему является клубом с огромной историей и репутацией, теперь уже под руководством легендарного Хави.

В «Манчестер Сити» Торрес был одним из многих, более чем, играя свою роль, но в конечном итоге не являясь тем, на кого Гвардиола полагался в самых важных матчах. В прошлом сезоне он был неиспользованной заменой в финале «Лиги Чемпионов» против «Челси».

В прошлом сезоне Торрес принял участие в 36 матчах во всех соревнованиях и начал первые шесть матчей этой кампании, но из-за травм и просто отсутствия в составе не играл в «Премьер-лиге» с момента победы над «Лестер Сити» 11 сентября со счетом 1:0.

Перспектива стать одним из лиц возрождающейся «Барселоны», несомненно, будет заманчивой, даже если это, конечно, гораздо легче сказать, чем сделать.

Как и в случае с Лероем Сане и «Баварией», это кажется простым случаем, когда очень талантливый игрок больше нужен и востребован клубом-покупателем, чем клубом-продавцом, и сама сделка, похоже, оставляет всем повод для радости.

С таким количеством плюсов эта сделка может даже понравиться бухгалтерам «Барселоны».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы