Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Первая победа Ромы в еврокубках. Моуринью - её главный творец.

В среду римская Рома стала первой победительницей Лиги Конференций в  новейшей истории данного еврокубка. Но главное для "Джаллоросси" стало то, что они наконец-то, впервые в своей богатой истории выступлений в международных соревнованиях завоевали еврокубок. И к этому триумфу римлян привёл самый "Особенный" тренер мира португалец Жозе Моуринью.

Многие в Италии, да и в мире, не сомневались в том, что Рома выиграет свой первый еврокубок ещё при выступлениях легенды клуба Франческо Тотти. Но с "Императором Рима" Рома ни разу даже не смогла пробиться в финал еврокубка. Поэтому эта победа, пускай и в 3-ем по значимости еврокубке, стала для большинства футбольных специалистов большой неожиданностью.

Хотя Рома всё же выигрывала еврокубок, правда о нём все позабыли , да и не считают победу в Кубке Ярмарок 1961-ого года серьёзным достижением. Рома дважды играла в финалах "серьёзных" европейских турниров. В сезоне 1983-1984 римляне дошли до финала Лиги Чемпионов, где уступили английскому Ливерпулю, при этом тот финал проходил на стадио "Олимпико", в родных пенатах для Ромы. "Джаллоросси" уступили "Красным" в серии послематчевых пенальти. Также римляне доходили до финала Кубка УЕФА в сезоне 1990-1991-ого годов. И тогда Рому также ждала неудача. Тогда финалы состояли из двух поединков. Рома проиграла соотечественникам из Интера с общим счётом 1-2. Финал против голландского Фейеноорда стал третьим для Ромы в истории еврокубков.

Финальный матч Лиги Конференций получился ещё более скучным, нежели финал Лиги Европы между немецким Айнтрахтом и шотландским Рейнджерс. Если там обе команды сумели поразить ворота друг друга, к тому же ещё подарили интригу в виде серии послематчевых пенальти, то в поединке между Ромой и Фейеноордом не было даже нескольких забитых мячей.

На первом месте, в первую очередь для Ромы, стоял результат. Поэтому даже когда голландцы стали раскрываться во втором тайме, пытаясь спастись, римляне не бежали в контратаки сломя голову, вместо этого продолжая играть дисциплинированно, удерживая устраивающий их счёт.

В начале второго тайма роттердамцы обрушили шквал атак на ворота голкипера  Ромы Руя Патрисиу.  Голландцы дважды попадали в каркас ворот соперника, с остальными же ударами блестяще справился португальский вратарь Ромы. Патрисиу вне всяких сомнений вместе с автором победного гола Никола Дзаньоло  стал главным героем матча. Голкипер сборной Португалии за финальный поединок сделал 5 сейвов.

Но при всём уважении к самоотдаче футболистов Ромы, главным творцом этой победы стал главный тренер команды Жозе Моуринью. Причём Моуринью сделал что-то невероятное. Португалец выиграл европейский трофей для Ромы в первый год пребывания у руля команды! Хосепу Гвардьоле потребовалось два сезона, чтобы его Сити начал побеждать, а Юргену Клоппу при работе в Ливерпуле и того больше. Моуринью же выиграл титул с первой попытки.

Моуринью стал первым тренером в истории футбола, кто выиграл 3 главных еврокубка. До этого "Особенный" выиграл две Лиги Чемпионов с Порту и с миланским Интером соответственно. Также португалец приводил Порту и Манчестер Юнайтед к победам в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Как ни странно, но эта победа стала самой скромной в богатом послужном списке Жозе Моуринью. Но побеждать всегда приятно. Таких эмоций, какие Моринью выплеснул на послематчевой пресс-конференции, португальский тренер не проявлял даже после своих побед в Лиге Чемпионов.

Моуринью этой победой утёр нос скептикам, которые считали его решение возглавить Рому довольно странным. Моуринью возглавив римлян стал вторым по гонорарам тренером в итальянской серии "А". Но более высокооплачиваемый коуч чемпионата Италии Массимилиано Аллегри, в отличие от Моуринью, в этом сезоне ничего не выиграл со своим Ювентусом.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы