Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Juliko

По следам Евро-2020: Луис Энрике возродил команду, которой гордится вся Испания

Путь Луиса Энрике и сборной Испании на Евро-2020 был сложным и драматичным. Но испанцы во главе со своим тренером, несмотря на нешуточную критику показали характер и дошли до 1/2 финала европейского турнира. Мало кто знает, какие потери несла сборная Испании на этом нелегком пути.

Прежде всего надо вспомнить о личном горе Луиса Энрике. На первом этапе отборочных туров к Евро-2020 тренер покинул команду в связи с болезнью его маленькой дочери. Медики поставили ужасный диагноз - онкология. Луис Энрике не покидал свою дочь в больнице. После смерти малышки тренер смог найти в себе силы и вновь возглавить сборную. 

Перед началом чемпионата на сборную нагрянули другие проблемы. Оказалось, что в линии обороны слишком много травмированных. Остались только Эмерик Ляпорт и Сесар Аспиликуэта.

Перед стартом турнира у двух футболистов диагностировали ковид. Это заставило тренера пересмотреть подготовительный процесс. Луис Энрике вынужден был разделить команду на малочисленные группы и таким нестандартным образом продолжать подготовку к турниру.

Первые два матча Испания провела очень неуверенно. Шансов продолжить выступления в 1/8 оставалось очень мало. Да и критика, посыпавшаяся на футболистов, действовала угнетающе.



После выздоровления от коронавируса в команду вернулись Аспиликуэта и Бускетс. Этот  факт положительно подействовал на настроение команды и Испания начала забивать голы. 

Несмотря ни на что команда Луиса Энрике продолжала играть в свой футбол, активизировалась и начала навязывать свою игру соперникам.

Испанская сборная находится сегодня на стадии формирования. Очень много игроков не имеют пока опыта выступлений на международных турнирах. Футболисты не сыграны, потому что выступают за разные клубы в чемпионатах Испании и Англии. 

Луис Энрике сделал почти невозможное: сплотил команду и вселил веру в игроков, благодаря чему Испания дошла до полуфинала Евро-2020. 



Сегодня не следует смотреть на результат команды. Обратим внимание на впечатление, которое оставила испанская сборная на полях европейского турнира. В последнем поединке с Италией испанцы вышли без номинальных форвардов, и не разрешили  в первом тайме итальянцам и  атаковать в полную силу. Италия пришла в себя и адаптировалась к испанской игре только во втором тайме. Испанцам удалось продержаться до серии послематчевых пенальти.

Это настоящая победа Луиса Энрике и сборной Испании.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы