Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Победители и проигравшие «Премьер-лиги» в 2021 году.

Для некоторых клубов 2021 год станет незабываемым годом в «Премьер-лиге». Другие захотят как можно скорее забыть его и двигаться дальше.

Выделим трех победителей и трех проигравших в высшей лиге за последние 12 месяцев.

Победители:

«Манчестер Сити».

Это был просто сенсационный год для «Манчестер Сити» и Пепа Гвардиолы.

После последней игры 2020 года «горожане» занимали пятое место в «Премьер-лиге» и отставали от чемпиона и лидера «Ливерпуля» на пять очков.

Они не были фаворитами в борьбе за титул, но в итоге выиграли с отрывом в 15 очков.

На этот раз они стоят на вершине рождественской елки, опережая «красных» на три очка, и большинство людей считают их фаворитами на трофей после того, как они пропустили всего девять голов в 18 матчах.

Команда Гвардиолы неумолима, и, несмотря на разочарование от финала «Лиги чемпионов», внутри страны это был еще один прекрасный год для «Манчестер Сити».

«Челси».

Томас Тухель вошел в двери «Стэмфорд Бридж» в конце января, и с тех пор единственный путь был вверх.

В последние недели форма «Челси» немного ухудшилась, но они по-прежнему претендуют на первый титул «Премьер-лиги» за последние пять лет, и это огромный шаг вперед.

Их лучший момент пришелся на победу в финале «Лиги чемпионов» над «горожанами», но они по-прежнему впечатляют и на внутренней арене.

Тухель радикально улучшил оборону, и были признаки блестящего атакующего футбола, пока многочисленные травмы не сделали свое дело.

Возвращение Ромелу Лукаку на «Стэмфорд Бридж» стало громким событием лета, и все признаки указывают на то, что в Западном Лондоне впереди несколько процветающих лет.

«Вест Хэм».

В новейшей истории «Вест Хэма» было не так много лучших лет, чем 2021 год.

Некоторое время казалось, что в прошлом сезоне они смогут войти в четверку сильнейших, но занять шестое место и обеспечить себе участие в «Лиге Европы» было для команды Дэвида Мойеса непосильной задачей.

Они всего на два очка опередили лондонских соперников «Челси» и финишировали выше «Тоттенхэма» и «Арсенала».

Несмотря на то, что в этом сезоне «Хаммерс» играют дополнительные матчи, они продолжили начатое на глазах у болельщиков.

Деклан Райс и Джаррод Боуэн были связаны с переходом за большие деньги, но «Лондон Стэдиум» - это место, где нужно быть в данный момент.

Почетные упоминания: «Ливерпуль», «Арсенал».

Неудачники:

«Саутгемптон».

Ральф Хазенхюттль начал год со слез радости после того, как «Саутгемптон» обыграл «Ливерпуль» со счетом 1:0 на «Сент-Мэри».

Это была кульминация разочаровывающего и непоследовательного 2021 года для команды с Южного побережья.

Занимая шестое место, к апрелю они стали опасаться вылета, так как резко упали вниз по турнирной таблице.

Хотя в этом сезоне наметились признаки улучшения, «Святые» находятся лишь на пять очков выше «Бернли», занимающего 18-е место.

А поскольку подопечные Хазенхюттля набрали наименьшее количество очков из 17 команд, игравших в высшем дивизионе до 2021 года, похоже, что нынешняя кампания завершится тревожно.

«Эвертон».

Настроение в «Эвертоне» мрачное - и оно не подает признаков улучшения.

Забывшие о европейском вызове, «ириски» выглядят более вероятными участниками борьбы за понижение в классе под руководством Рафы Бенитеса, и болельщики недовольны.

Конец прошлого сезона при Карло Анчелотти был удовлетворительным, если не сказать особенным.

Но его неожиданный уход, неудачное летнее окно, нехватка глубины и качества состава и назначение легенды «Ливерпуля» на пост тренера испортили отношения между болельщиками и советом директоров на «Гудисон Парк».

После четырех побед в первых шести матчах они набрали только шесть очков из следующих 11, и если эта нисходящая спираль продолжится, ситуация может стать еще более мрачной.

«Лестер».

Включение Лестера в этот список несколько спорно и, возможно, даже немного жестоко.

Но «лисы» снова забуксовали во второй половине прошлого сезона и в итоге упустили место в «Лиге чемпионов» в последний день второй кампании подряд.

Такое ощущение, что команда Брендана Роджерса достигла своего стеклянного потолка, и после этого разочарования ее результаты в этом сезоне пошли на спад.

В настоящее время «Лестер» занимает девятое место, отставая от седьмого на четыре очка, и есть все шансы, что на этот раз «Лестер» даже не попадет в «Лигу Европы».

Памятная победа в «Кубке Англии» в мае означает, что ни один болельщик «лис» никогда не забудет 2021 год, но, кроме этого, это были разочаровывающие 12 месяцев на стадионе «Кинг Пауэр».

Почетные упоминания: «Бернли», «Ньюкасл», «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы