Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Побег Аргентины из Бразилии: четыре игрока английской Премьер-лиги депортированы

Четыре игрока английской Премьер - лиги, оказавшиеся в центре скандала из-за остановки отборочного матча чемпионата мира Аргентины против Бразилии, были депортированы.

Вся команда Аргентины покинула Сан-Паулу в воскресенье вечером после того, как бразильские агенты здравоохранения и сотрудники федеральной полиции вторглись на поле, и игра была прервана после 10 минут матча.

Пара "Тоттенхэма" Джовани Ло Селсо и Кристиан Ромеро, а также Эми Буэндиа и Эми Мартинес из "Астон Виллы" были обвинены в незаконном въезде в Бразилию.

В разговоре со СМИ Алехандро Мартинес, брат вратаря Эми, сказал: "Единственное, что он знает, это то, что он не сможет поехать из Бразилии в Хорватию, его депортируют и ему придется ехать через Аргентину".

Аргентинское издание подробно сообщило, что четверка действительно отправилась с остальной частью команды обратно в Буэнос-Айрес, но четверо из них были классифицированы как "депортированные", покинувшие Бразилию в штате Сан-Паулу.

ФА Аргентины утверждала, что группа находилась на территории Бразилии с пятницы, 3 сентября, с 8 утра, и поэтому соблюдала все действующие протоколы, касающиеся ковид-19, и поездки, регулируемые организаторами отборочных матчей.

В ответ ФА Бразилии заявила: "Мы подчеркиваем, что были абсолютно удивлены моментом, когда произошло действие Национального агентства по надзору за здравоохранением, поскольку игра уже началась.

"Роль ФА Бразилии всегда заключалась в попытке способствовать взаимопониманию между заинтересованными сторонами, чтобы протоколы могли быть выполнены удовлетворительно и игра могла начаться.

Как сообщалось на прошлой неделе, Аргентину обвиняют в фальсификации документов, в том, что она не заявила, что четыре игрока прибыли из Великобритании, и поэтому им грозила депортация или, по крайней мере, карантин, в соответствии с бразильским протоколом ковид.

Премьер-лига изначально отказалась отпускать всех игроков, которые должны были играть международные матчи в странах, занесенных в «красный список», таких как Бразилия.

Бразильское законодательство гласит, что любой, кто был в Великобритании в течение предыдущих 14 дней, должен пройти карантин в отеле еще на 14 дней, что означало бы, что четыре игрока не смогут выйти на поле по крайней мере до 18 сентября.

По законодательству Великобритании те, кто уезжает в страны, занесенные в «красный список», по возвращении будут вынуждены изолироваться в государственном отеле в течение 10 дней.

Чтобы пройти карантин в гостиничном номере, квартет Премьер-лиги, как сообщается, планировал отправиться в Хорватию, страну, внесенную в «зеленый список», для тренировок, прежде чем вернуться в Англию.

Для "Тоттенхэма" и "Астон Виллы" это позволило бы их "депортированным" звездам быть ближе к Англии и, следовательно, вернуться на поле в ближайшее время.

Из Хорватии они смогут въехать в Великобританию на 10-й день без необходимости в самоизоляции.

Сообщается, что Мартинес должен сегодня отправиться в Хорватию в соответствии с соглашением между АФА и «Виллой». Ожидается, что Буэндиа отправится вместе с ним.

Ло Селсо и Ромеро пошли против желания своего клуба,сообщается, что в "Шпорах" был гнев из-за того, что они совершили поездку, и теперь оба рискуют получить штрафы по возвращении.

Поведение Аргентины в рамках фарсовой ситуации, в которой чиновники здравоохранения вторглись на игровое поле, было описано одним бразильским сенатором как "трюки".

Флавио Болсонаро, старший сын президента Бразилии Жаира Болсонаро, написал в твиттере: "Аргентинцы сыграли злую шутку. Они знали, что нарушают бразильский закон".

"PF (Федеральная полиция) должна расследовать, кто не предпринял никаких действий перед игрой, и Аргентина должна быть сурово наказана".

Матч привлек внимание всего мира к невероятной ситуации, в которой пересеклись политика и спорт.

Первый поворот произошел за четыре часа до старта, когда бразильское агентство здравоохранения Анвиза опубликовало заявление, в котором утверждалось, что четыре аргентинских игрока незаконно въехали в страну, когда они прибыли из Венесуэлы в пятницу, потому что они не смогли заявить, что находились в Великобритании в течение предыдущих 14 дней, тем самым нарушив портарию -правило въезда, созданное в разгар беспокойства по поводу нового штамма коронавируса.

Затем, в течение часа, игра была официально прекращена, хотя она все еще оставалась безголевой.

В заявлении руководящего органа южноамериканского футбола говорится: "Судья и комиссар матча представят отчет Дисциплинарному комитету ФИФА, который определит шаги, которые необходимо предпринять. Эти процедуры строго соответствуют действующим правилам".

"Отборочные матчи чемпионата мира - это соревнование ФИФА. Все решения, касающиеся его организации и развития, являются исключительной компетенцией этого учреждения. "

Анвиса была в центре событий, и представитель бразильского регулятора здравоохранения сообщил в субботу: "Эти игроки прибыли в Бразилию рейсом из Каракаса. Рейс приземлился в Гуарульюсе (Сан-Паулу). Они заявили, что не были ни в одной из четырех стран, в которых действуют ограничения в течение последних 14 дней. Анвиза была предупреждена о якобы ложной информации, предоставленной этими игроками.

"После этого Анвиза отправила уведомление в CIEVS (учреждение, отвечающее за ограничения ковид-19 в штате Сан-Паулу). Мы должны уточнить, что ложная информация, предоставленная бразильским властям, может быть нарушением законов о здравоохранении страны и может быть нарушением нашего уголовного законодательства. "

С началом матча в воздух внезапно полетели вопросы и обвинения, в том числе от капитана сборной Аргентины Лионеля Месси.

Как сообщается, было слышно, как самая большая звезда Аргентины сказал: "Мы были здесь три дня, мы ждали, чтобы сыграть матч, почему вы не пришли раньше? Это бардак, мы уходим! "

Аргентинское издание написало в своем утреннем материале в понедельник: "Многие говорят, что этот шаг даже одобрен верхушкой бразильского футбола".

Аргентинские СМИ утверждают, что, поскольку Бразилия потерял несколько звездных игроков из Премьер-лиги из-за строгого протокола, они чувствовали себя ослабленными и не хотели, чтобы Аргентина выиграла.

Заявление АФА гласило: "Аргентинская футбольная ассоциация выражает свой глубокий дискомфорт в связи с приостановкой матча между сборной Аргентины и сборной Бразилии в Сан-Паулу".

"Как и CBF (бразильская футбольная ассоциация), AFA удивлена действиями Анвизы после начала игры. Следует отметить, что делегация Аргентины находилась на территории Бразилии с 3 сентября в 8 утра, соблюдая все действующие санитарные протоколы, регламентируемые КОНМЕБОЛ, для нормального развития отборочных матчей.

"После доклада официальных лиц КОНМЕБОЛ и судьи матча информация будет направлена в компетентный орган ФИФА в соответствии с действующими правилами".

"Футбол не должен сталкиваться с такого рода эпизодами, которые подрывают спортивные составляющие такого важного соревнования".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы