Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему план Суперлиги имеет финансовый смысл для топ-клубов

У владельцев и бизнес-менеджеров футбольных клубов есть своеобразная проблема.

Как сказал один бывший исполнительный директор клуба Премьер-лиги: "До последнего дня сезона я не буду знать, составит ли мой бюджет на следующий год 170 миллионов фунтов или 70 миллионов."

Это не только практически невозможно, но и имеет еще одно очень важное последствие. Предприятия с устойчивыми доходами стоят гораздо больше, чем те, которые имеют неустойчивые доходы.

В терминах бизнеса это называется повышением "кратности" - волатильные предприятия стоят всего лишь в пять раз больше среднего годового дохода, тогда как устойчивые - в 20 и более раз.

Гиганты против аутсайдеров

Именно для этого и существует Европейская Суперлига - сделать так, чтобы участвующие в ней клубы стоили больше, устраняя риск быть низведенными или пропустить квалификацию Лиги чемпионов.

Именно этого момента ждали многие владельцы футбольных команд - особенно американские владельцы "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала", - которые сами знают, насколько стабильнее и, следовательно, ценнее доходы американских спортивных команд.

Сторонники Суперлиги говорят, что существующая Лига чемпионов была плохим продуктом - слишком много бессмысленных односторонних игр между слабыми командами и гигантами европейского футбола, прежде чем она становится интересной для зрителей.

Они также утверждают, что необходима более стабильная финансовая вершина футбольной пирамиды, чтобы обеспечить каскад или просачивание в более мелкие клубы, которые, как они обещают, в результате этого тоже выиграют.

Но многие спортивные фанаты утверждают, что перспектива романтического гигантского соперничества на стадионе "Бернабеу" или "Олд Траффорд" в является неотъемлемой частью игры - в то время как регулярные встречи между великими клубами нормализуют и делают скучным то, что когда-то было экзотическим и редким событием.

Сторонники заявили, что это не еще одна крайняя форма переговоров с целью заставить УЕФА уступить давнишним требованиям крупных клубов по усилению контроля над самым престижным клубным мероприятием в мире - «это действительно происходит, это будет продолжаться, даже если УЕФА не отступает ".

Если это произойдет, это будет иметь далеко идущие последствия для существующих лиг по всей Европе.

Финиш в первой четверке Премьер-лиги - самый большой приз в английском футболе. Шесть команд, вступающих в Суперлигу, поняли, что шесть - это больше, чем четыре - два пропускают каждый год.

"Цинично"

Уже нет.. Инсайдер в Суперлиге признал, что этот план серьезно разбавит ценность Премьер-лиги как продукта - гонка за попадание в топ-4, которая является одной из ее ключевых достопримечательностей, будет бессмысленной.

Мы уже проходили этот путь раньше, и бывший руководитель Премьер-лиги предположил, что пандемия предоставила возможность для очень радикального предложения, которое не будет иметь шансов на успех в нормальные времена.

"В этом есть циничный оппортунизм", - сказал он. "Они понимают, что сейчас все хаотично и что во многом - все идет своим чередом."

Но он добавил: "Футбол - это две группы людей. Игроки и болельщики. Ты расстраиваешь их на свой страх и риск.

"Если болельщики решат бойкотировать матчи, это будет финансовая катастрофа, а если ФИФА грозит запретить игрокам-участникам представлять свою страну на чемпионате мира - они на это не пойдут."

Если вам нравится рисковать, то сейчас ставки максимальны.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы