Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему " ПСЖ " и "Бавария" не попали в европейскую Суперлигу?

Одним из любопытных аспектов воскресного объявления Европейской Суперлиги было то, что ни клубы из Франции, ни Германии не были вовлечены.

Такие клубы, как "Пари Сен-Жермен" и "Бавария", не входили в число основателей Суперлиги и вообще не привержены этому проекту.

В случае с ПСЖ речь идет о большой политике. Клуб принадлежит Катар Спорт и возглавляется Насером Аль-Хелаифи.

Аль-Хелаифи и его компания имеют прочные связи как с УЕФА, так и с ФИФА. Их компания владеет телевизионными правами на Лигу чемпионов, а сам Катар примет Чемпионат мира в 2022 году.

И УЕФА, и ФИФА выразили свое неодобрение концепции Суперлиги, и Аль-Хелаифи поддерживает хорошие отношения с президентом УЕФА Александром Чефериным.

Ходят слухи, что Аль-Хелаифи может стать следующим в очереди на пост президента Европейской ассоциации клубов (ЕСА) после того, как Андреа Аньелли перешел в Суперлигу.

С другой стороны, ПСЖ знает, что выход из Суперлиги оставляет им возможность упустить значительную денежную инъекцию, которая пригодится, когда дело дойдет до продления контрактов их звезд.

Контракты Неймара и Килиана Мбаппе истекают в 2022 году, и уговорить их подписать новые будет непросто.

Французская пресса нарисовала на первой полосе раздел между Францией, Германией и остальной Европой. "Война богатых", - гласил заголовок.

В Германии ситуация иная. Немецкие клубы всегда были тесно связаны со своими болельщиками, и поэтому любые амбиции вступить в Суперлигу минимальны.

Генеральный директор дортмундской "Боруссии" Ханс-Йоахим Ватцке сообщил, что и его клуб, и "Бавария" отклонили предложения присоединиться к Суперлиге. Вместо этого они хотят реформировать Лигу чемпионов.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы