Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Погоня за чемпионством. Барселона-Хетафе. Анализ перед игрой

В очередном туре Чемпионата Испании по футболу "Барселона" на своём поле принимает "Хетафе". Для каталонской команды каждый матч в преддверии финишной прямой чемпионата является важным. На данный момент сине-гранатовые идут лишь на четвёртой позиции. При этом стоит учитывать, что у подопечных Кумана целых две игры в запасе. По количеству потерянных очков на данный момент "Барселона" - лидер чемпионата. Что сулит каталонской команде игра с "Хетафе"? Проведём небольшой анализ статистики и всех раскладов на данный матч. 

Барселона. Мотивация команды Кумана предельно ясна: клуб лишился всех других турниров. На данный момент осталась только Ла Лига. Каталонцы в последние года уже не так легко гарантируют себе первенство в родном чемпионате. Если раньше в этом им мешал только мадридский "Реал", то сейчас выстроилась целая когорта из команд, которые борются за звание "чемпион Испании": "Атлетико", "Севилья" и тот же "Реал". Во второй части сезона, казалось, что сине-гранатовые находятся в наиболее стабильной форме нежели их оппоненты. Однако, подопечные Зидана (главный тренер "Реала") набрали невероятную форму и заняли лидирующую позицию в Ла Лиге. Тут следует отметить тот факт, что "сливочные" не обладают должной ротацией состава и у них, в отличие от "Барселоны", есть ещё и Лига Чемпионов (если их не исключат). Отсюда вопрос: что сейчас в приоритете у "Реала"? Я думаю, что всё-таки Лига Чемпионов. Месси и команда на данный момент могут выиграть только чемпионат Испании, но впереди сложный соперник "Хетафе". В последних пяти встречах между этими командами, "Барселона" лишь однажды проиграла, кстати, это был последний матч между этими коллективами. По домашним матчам сине-гранатвые имеют следующую статистику:

1. В последних пятнадцати матчах коллектив Кумана уступил лишь однажды (матч в Октябре ещё того года против мадридского "Реала"). При этом выиграл девять матчей и в пяти матчах довольствовался ничейным исходом. В этом году команды не едут на "Камп Ноу" (Стадион "Барселоны") с ужасом и страхом. Как мы видим, если не выигрывать, то по крайней мере цепляться за ничью в этом году против каталонцев можно. 

2. Показатель забитых и пропущенных голов у "Барселоны" на домашнем стадионе следующий: 2.6 в среднем за игру забивают, 1 пропускают. Если количеству забитых мячей можно только радоваться, то вот пропущенные голы вселяют некоторый скепсис. Против команд с хорошо выстроенной обороной не всегда получается забить свои 2.6 гола за игру. Часто бывает и так, что команда Кумана с трудом "заковыривает" один мяч. При этом практически в каждой игре "Барселона" пропускает. Отсюда и такое количество ничейных результатов. 

По ротации Куман на данный момент не испытывает особых проблем. Продолжают залечивать свои травмы Фати и Нето. Филиппе Коутиньо также числится в списке травмированных игроков. Но насколько мы знаем, в случае с бразильцем дело далеко не в травме. Если игрок проведёт на поле ещё несколько матчей, то каталонцы будут вынуждены заплатить деньги "Ливерпулю", из которого Коутиньо и перебрался в Испанию. Также повреждение получил Брэйтуэйт, но линия нападения "Барселоны" богата и другими сильными исполнителями. 

Хетафе. Команда "испокон веков" являлась крайне неудобным соперником для большинства грандов испанского футбола. В том числе и для "Барселоны". Особенно хорош "Хетафе" в игре на своём стадионе. Однако, последние годы каталонцы всё же сумели найти ключи к игре своего соперника, и как мы уже выяснили выше, проиграли лишь один из пяти последних матчей. "Хетафе" также, как и сине-гранатовые не обделён мотивацией на остаток Ла Лиги. Команда максимально близка к зоне вылета: от пятнадцатого (место "Хетафе" на данный момент) до последнего места Чемпионата Испании всего лишь девять очков. Плотность борьбы в верху турнирной таблице и внизу поражает. Соперники "Барселоны" имеют следующие статистические показатели в гостевых матчах:

1. В последних четырнадцати гостевых играх "Хетафе" одержал две победы ("Кадис", "Эльче"), проиграл восемь матчей, а также четыре игры свёл к ничейному исходу.
2. В плане голов у команды абсолютно ужасающие показатели: 0.6 забитых в среднем, 1.7 пропущенных 

"Хетафе" крайне нерезультативная команда в этом году. Каталонцы, которые любят пропускать на своём поле, в этот раз могут чуть больше рассчитывать на "сухой" матч, чем обычно. Обе команды имеют свою мотивацию на конец этого сезона. Будем надеяться, что несмотря на все статусы, "Хетафе" сумеет дать достойный бой "Барселоне". 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы