Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Погружение в данные «Премьер-лиги»: Салах стремится к рекорду Варди, «Манчестер Сити» приближается к рекорду календарного года.

«Премьер-лига» в субботу, как обычно, подарила драматизм: решающие пенальти были назначены во всех матчах, кроме одного.

«Челси» поздно начал матч против «Лидс Юнайтед», в котором судья Крис Кавана назначил три пенальти, а «Манчестер Юнайтед» одержал победу благодаря еще одному голу Криштиану Роналду.

«Ливерпуль» также выиграл с пенальти, когда Стивен Джеррард приехал на «Энфилд» с «Астон Виллой», а еще один гол с 11 метров помог «Манчестер Сити» дома против «Вулверхэмптона».

В другом месте «Арсенал» обошел «Саутгемптон», который еще не выигрывал на стадионе «Эмирейтс» в 23 матчах «Премьер-лиги» - это самая длинная беспроигрышная серия одного клуба в гостях у другого за всю историю соревнований.

По причине огромного количества событий в «Премьер - Лиге» рассмотрим лишь некоторые субботние матчи поближе:

«Манчестер Сити» 1-0 «Вулверхэмптон»: Безумный момент Хименеса дарит «горожанам» победу.

Рахим Стерлинг достиг сотого рубежа в истории «Премьер-лиги», когда «Манчестер Сити» вырвал победу у «Вулверхэмптона», которые не смогли удержать счет после спорной красной карточки Рауля Хименеса, получившего две желтые карточки в течении нескольких минут.

Хименес стал первым мексиканским игроком, получившим красную карточку в «Премьер-лиге», что сделало Мексику 76-й страной, игрок которой был удален в соревнованиях.

Затем Стерлинг забил с пенальти после того, как Жоао Моутиньо был признан виновником нарушения правил, став 32-м игроком, забившим 100 голов в «Премьер-лиге», и восьмым самым молодым игроком в возрасте 27 лет и трех дней.

Команда Пепа Гвардиолы удержала это небольшое преимущество и теперь выиграла 32 из 40 матчей лиги в 2021 году - только «Ливерпуль» в 1982 году выиграл больше матчей (33 матча) за один календарный год в истории английской высшей лиги.

«Челси» 3-2 «Лидс Юнайтед»: Драма со штрафным ударом обрекает «белых» на очередное поражение в Лондоне.

«Лидс Юнайтед» имеет плачевный послужной список в Лондоне, который увеличился всего до двух побед в последних 33 матчах во всех соревнованиях в столице, несмотря на то, что Рафинья нашел ворота, когда первый пенальти был назначен в пользу гостей на «Стэмфорд Бридж».

Мейсон Маунт отменил это открытие, после чего Рафинья стал 13-м игроком - и первой звездой «Лидса» - который забил и пропустил пенальти в одной и той же игре «Премьер-лиги», когда он сбил Антонио Рюдигера, позволив Джорджиньо забить гол.

Хотя Джо Гелхардт забил первый гол «Лидса» в высшем дивизионе, забитый подростком со времен Джеймса Милнера против «Эвертона» в апреле 2004 года, чтобы снова сравнять счет. Рюдигер заработал второй пенальти - первый игрок «Челси», заработавший два пенальти в матче «Премьер-лиги» со времен Юрия Жиркова против «Астон Виллы» в марте 2010 года - глубоко в компенсированное время.

Джорджиньо решил исход матча своим вторым голом с 11 метров после 93 минут и 11 секунд игры - это последний победный гол «синих» в соревнованиях с момента удара Флорана Малуды против «Сток Сити» в сентябре 2009 года (93 минуты 36 секунд).

«Ливерпуль» 1-0 «Астон Вилла»: Салах сбивает спесь с «Астон Виллы».

Вернувшийся герой Джеррард был встречен овацией на «Энфилде», но последний претендент на «Золотой Мяч» позаботился о том, чтобы «Вилла» ушла с пустыми руками.

Мохаммед Салах снова сделал разницу, египтянин реализовал свой 15-й пенальти подряд в «Премьер-лиге» - это второй по длительности показатель в истории после Мэтта Ле Тиссье (23 с 1994 по 2000 год).

Теперь Салах всего на одну игру превзошел рекорд Джейми Варди, который забивал или ассистировал в 15 матчах «Премьер-лиги» подряд в период с августа по декабрь 2015 года.

Это была 100-я победа «Ливерпуля» со счетом 1:0 в соревнованиях и вторая подряд впервые с декабря 2015 года. Для этого потребовался всего один гол, поскольку «Астон Вилла» не смогла нанести ни одного удара в створ ворот в матче лиги, впервые с декабря 2019 года против «Шеффилд Юнайтед».

«Норвич Сити» 0-1 «Манчестер Юнайтед»: Еще одно спасение Роналду для «красных дьяволов».

Ральф Рангник назвал проблемы в обороне «Манчестер Юнайтед» ключевой областью, которую необходимо решить, и в этом направлении было больше положительных признаков - по крайней мере, в таблице статистики.

Рангник стал всего лишь вторым наставником «Манчестер Юнайтед», которому удалось добиться «сухого результата» в первых двух матчах лиги, после Эрнеста Мангнала в 1903 году.

Однако «Манчестер Юнайтед» был далеко не так убедителен как в защите, так и в атаке, снова полагаясь на Давида де Хеа и победителя матча Роналду, который выиграл и забил 50-й успешный выездной штрафной удар «Манчестер Юнайтед» в «Премьер-лиге» - только «Ливерпуль» (60) забил больше таких голов за всю историю соревнований.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы