Португальцы и поляки вышли в финальную часть Чемпионата Мира.

Во вторник от Европы определились ещё два участника Чемпионата Мира в Катаре. Сборные Португалии и Польши сыграют в декабре на первенстве планеты благодаря удачным играм в стыковых матчах. Португальцы одержали вторую победу за несколько дней. В четверг команда Фернанду Сантуша в валидольном матче добилась непростой победы над турками. Но матч против македонцев прошёл под полным контролем "Европейских бразильцев".

Героем встречи стал полузащитник английского Манчестера Юнайтед Бруну Фернандеш. Фернандеш забил по голу в каждом из таймов, что и предопределило исход противостояния. Сначала Фернандеш забил на 31-ой минуте с передачи своего капитана Криштиану Роналду. Роналду сыграл в эпизоде очень хладнокровно и отдал передачу на Фернандеша между ног у защитника Северной Македонии. Бруну Фернандеш также хладнокровно ударом в дальний нижний угол переиграл голкипера гостей Столе Дмитриевски. Этому голу предшествовала грубейшая ошибка македонцев в центре поля, после чего собственно и была развернута голевая атака.

Второй свой матч Бруну Фернандеш забил на 65-ой минуте и тем самым снял все вопросы о том, кто же поедет на Чемпионат Мира из соперничающих команд. Ассистентом в данном эпизоде выступил форвард Ливерпуля Диогу Жота. После этого, впрочем как и до второго гола португальцев, у македонцев даже не было моментов. За два стыковых матча, македонцы нанесли всего 7 ударов по воротам соперников. Если в матче против итальянцев македонцы откровенно "отскочили", то второй раз подряд этот номер уже не прошёл. Португальцы совершенно заслуженно вышли в финальную часть Чемпионата Мира.

Для португальцев это уже 6-ое подряд попадание в финальную часть Чемпионата Мира. Португальцы начиная с 2002-ого года неизменно принимают участия в финальных стадиях Чемпионатов Мира. Для Криштиану Роналду это будет уже 5-ый Чемпионат Мира, очень вероятно, что последний. Криштиану забивал на всех своих Чемпионатах Мира. Самым удачным для португальца оказался Чемпионат Мира в России, где Криштиану отличился 4 раза.

Лучшим же достижением "Европейских бразильцев" на первенствах планеты стал турнир в Англии 1966-ого года. Тогда португальцы, ведомые легендарным Эйсебио, сумели завоевать бронзовые медали мундиаля. В полуфинале португальцы уступили будущим чемпионам англичанам, а в матче за 3-ье место одолели сборную Советского Союза.

В другом матче дня сборная Польши встречалась у себя дома со шведами. Матч получился упорным и даже в какую-то меру скандальным. Ключевой во многом эпизод случился на 38-ой минуте, когда главный арбитр поединка итальянец Даниэле Орсато откровенно побоялся удалить с поля полузащитника казахстанского Кайрата и сборной Польши Яцека Горальски. Горальски в центра поля пошёл "прямой ногой" на Йеспера Карльстрома и нанёс ему повреждение. Будь это не решающий матч отбора, Орсато наверняка показал бы красную карточку.

Если в первом тайме активнее в атаке действовали шведы, то во втором тайме картина полностью поменялась. И начала она меняться довольно быстро. На 48-ой минуте хозяева получили право на пенальти. Тот самый Карльстром, на котором сфолил в первом тайме Горальски, на этот раз сам оказался нарушителем. К точке разумеется подошёл Роберт Левандовски и не промахнулся.

На 72-ой минуте гости потеряли все шансы на продолжение борьбы за поездку на Чемпионат Мира. Роковую ошибку допустил защитник Маркус Даниэльсон, подарив мяч Петру Зелиньски, а с ним и выход один-на-один со своим голкипером Ольсеном. Зелиньски своим шансом воспользовался по полной и отправил мяч в ближний угол ворот Робина Ольсена. 2-0. Польша едет на Чемпионат Мира, а шведы остаются ни с чем.

Сборная Польши сыграет на 7-ом для себя Чемпионате Мира. Дебют поляков на мировых первенствах состоялся в далёком 1938-ом году. Лучшими достижениями поляков на Чемпионатах Мира являются первенства 1974-ого и 1982-ого годов. На этих Чемпионатах Мира поляки завоёвывали бронзовые медали.