Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Португалия уступила Испании в Лиге Наций

Что это было?

Если бы можно было написать коротко «ну, не повезло», то автор так и сделал бы. А пока придется разобраться в причинах такого неудачного исхода.

Сантуш ротировал состав относительно гостевой встречи с Чехией. Это и показывает отношение к турниру его подопечных. И не имеется ввиду какой-то негатив: португальцы играли хорошо и с желанием, но результат не был нужен «кровь из носу» особенно костяку. Игроки второго эшелона, рвущиеся в основу, должны были проявить себя максимально, но что-то явно пошло не так.

Раздражали отдельные кадры: Леау, вышедший на замену вместо своей феноменальной скорост показывал позорные попытки финить, Роналду все делал невпопад, а потом вопрошал к трибунам, ну и какого-то креатива по выходам из оборону в атаку тоже не было.

Сама по себе сборная Испании – мощнейший соперник. И это несмотря на серьезное омоложение состава. Но было ли им так важно победить в группе? Сомневаемся. Одержать викторию над португальцами? Безусловно. Особенно, молодым.
Вспомним выход Нико Уильямса на замену – парень настолько сильно хотел себя проявить, что и бил ото всюду, и шел в борьбу тогда, когда это казалось бессмысленным. Теперь вспомним выход Леау. Можно сколько угодно спорить на тему желания, но идущие от микроцелей к макроцелям пытаются развиваться постоянно. Рафаэль же опять заставляет спрашивать «ну какие 120 миллионов?».

Примерно также нас удивил гол испанцев. Класс Карвахаля, настойчивость вышеупомянутого Уильямса и чутьё Мораты сделали свое дело. А малейшая потеря концентрации обороной португальцев лишь облегчила задачу. Сам гол реально вышел неожиданным, и что-то похожее вспоминается из финала Евро-2016, когда габаритный Эдер шокировал весь Мир дальним ударом. Понятное дело, что ставки разные, но лично у автора ощущения схожи. Хотя эмоциональная составляющая разная.

Лига Наций – второсортный турнир. И невыход в финальную часть не должен заставлять вас сильно грустить. Неприятно? Безусловно. Повод Сантушу еще более плодотворно работать с футболистами в преддверии Чемпионата Мира? Однозначно. Но трагедии никакой нет.

Странности немного в другом: визуально Португалия превосходила оппонентов по всем важнейшим составляющим, но в статистике мы увидели равный матч. Помимо того, что от Криштиану исходит какой-то непонятный негатив (и мы не об эмоциях, а об игре), так еще и объективной толковой замены для него нет. Андре Силва, все-таки, не настолько классный игрок, чтобы в случае чего выйти на поле и повести за собой команду. Роналду доказывает, что он тоже не вечен, и именно по подобным матчам его нужно заменять. Для того, чтобы он тоже делал определенные выводы и своими эмоциями заряжал себя на будущие свершения.

Клубный футбол возвращается.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы