Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Потерянный расцвет Поля Погба

Потерянный расцвет Поля Погба

"Погба должен быть поводом для печали, а не презрения" - Джонатан Лью. 

Хотя мало кто будет утверждать, что Погба добился успеха в «Манчестер Юнайтед», его упадок отражает глубокую дисфункцию в клубе.

Первая тренировка. Была ли когда-нибудь тренировка настолько романтизирована и мифологизирована, как первая тренировка Поля Погба в «Ювентусе» в 2012 году? Есть ли тренировочная сессия, которую вы бы предпочли увидеть воочию? «Он ненастоящий», — вспоминает Джорджио Кьеллини, думая, когда они наблюдали за работой своего нового фокусника-подростка. — В Манчестере слепые? — воскликнул Джиджи Буффон. «Мы просто смеялись, не веря своим глазам», — позже писала Андреа Пирло. «Что игрок с таким очевидным качеством смог бесплатно покинуть клуб уровня 'Манчестер Юнайтед". 

И все же, поскольку «Юнайтед» готовится расстаться с Погба во второй раз, потратив почти 90 миллионов фунтов стерлингов, чтобы выкупить его, очень немногие в клубе испытывают хоть малейшее сожаление. «Отвали», — рычали на него болельщики «Юнайтед», когда на прошлой неделе его заменили в матче с «Норвичем ». Шесть лет накопившегося разочарования наконец обрели свой голос. Это, по всей вероятности, станет эпитафией Погба в «Юнайтед»: расточительство, дорогостоящий провал, игрок, которого можно безопасно выбросить за борт без суеты.

В этот момент, вероятно, необходимо сделать небольшую паузу для размышлений. Да, это, наверное, к лучшему. Нет, все более склонный к травмам 29-летний парень с 200 000 фунтов стерлингов в неделю, вероятно, не самый лучший человек, чтобы торчать здесь, когда начинается культурная перезагрузка под руководством нового менеджера . Но преобладающей эмоцией здесь должно быть не облегчение или мстительность, а печаль: английский футбол никогда не видел лучших игроков, которые действительно умели все.

Сейчас все это кажется гиперболой, но это не так. Когда Пирло предупреждал, что «футбол должен быть готов к приходу нового короля», или Патрик Виейра называл его «следующим великим французским полузащитником», или Зинедин Зидан заявлял, что он может стать «одним из лучших игроков всех времен», они просто выражали то, что видели наметанным глазом. Даже сейчас существует огромное уважение к Погба за пределами Англии, особенно в Турине, где он выиграл четыре скудетто с «Ювентусом», которому, несмотря на все их эксперименты с Аароном Рэмси и Уэстоном Маккенни, так и не удалось заменить его.

Поль Погба выиграл четыре итальянских титула с «Ювентусом», и они никогда не смогли заменить его должным образом.

Это не просто упражнение в ностальгии. Наоборот: если «Юнайтед» серьезно относится к пониманию того, что у них пошло не так, вероятно, стоит проанализировать, как и почему им удалось растратить этот талант поколения. Потому что, если ответ будет просто «это была его собственная ошибка» или «он был недостаточно хорош», то им грозит серьезная опасность совершить точно такие же ошибки.

Даже сейчас остается базовое непонимание того, что Погба должен был делать в «Юнайтед». Даже сейчас болельщики и эксперты жалуются, что он недостаточно «доминировал», не брал игры «за шкирку», что бы это ни значило. Очевидно, этот рекордный гонорар породил надежды на полузащитника, который будет выигрывать матчи в одиночку; Рой Кин, Пол Скоулз и Майкл Кэррик — это все из одной области: Эй, звездный футболист. Мы покупаем тебя. Выиграй нам титулы. Сделай нас снова великими.

По чьей вине это было на самом деле? Вскоре после прихода в «Юнайтед» Эд Вудворд, тогдашний вице-президент, дал интервью, в котором пожаловался, что у клуба есть только два имени в шорт-листе из 25 человек на «Золотой мяч».

— Мне это не нравится, — сказал он. «Мы должны стремиться к тому, чтобы за нас играли лучшие игроки». Так что, как Анхель ди Мария и Фалькао до него, как Алексис Санчес и Криштиану Роналду после него, Погба был правильным игроком, подписанным по неправильным причинам: продукт гротескного звездного фетиша, который отбросил «Юнайтед» на десятилетие назад.

Будущие исследователи «Юнайтед» будут удивляться илюзиям, охватившие клуб в ту пору, своего рода безумие, нарциссизм, граничащий с манией величия. «Уровень вовлеченности и страстм, который мы ощущаем, находится на одном уровне с основными религиями мира», — сказал Ричард Арнольд, тогдашний управляющий директор, и вместо того, чтобы быть исключенным из клуба за преступления против здравомыслия, он был назначен исполнительным директором: своего рода решения, которые могут быть приняты только людьми, которые не знают футбол, которые даже не очень-то его любят, разве что как дополнение к своему личному обогащению.

Было слишком много смешанных эмоций и запутанный идей, когда в клуб пришёл Погба. В коммерческом отношении он был незаменим. Каждую неделю фанаты меняли свое мнение о нем. Эксперты приходили в ярость от него по причинам, которые они не могли определить: просто это ощущение разных миров, разных энергий, силы, которую они не могли до конца понять, и поэтому они критиковали его с заявлениями вроде: «Его волосы выглядят нелепо».

Ходили слухи, что он играл в компьютерные игры и увлекался автомобилями. Справедливой критикой будет отметить, что Погба на самом деле не улучшился за шесть лет в «Юнайтед». Неужели «Юнайтед» — это место, где увядают таланты, команда с миллиардами в банке, которая отбирается в Лигу конференций УЕФА? Возложить вину прямо на Погба — это все равно, что явиться на место поджога и арестовать жидкость для зажигалок. 

Погба вернулся в «Юнайтед» в 23 года и теперь, похоже, собирается уйти в 29. Это были его лучшие годы, его футбольный расцвет, и он отдал их клубу, который теперь его почти открыто презирает. Несмотря на все это, остается чувство невыполненных обещаний, несбывшихся мечтаний: отъезд, который следует оплакивать, а не презирать.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы