Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Правило "выездного гола" отменили. Что будет дальше?

Правило "выездного гола" существовало с 1965 года. До этой даты данное правило отсутствовало. Оно появилось под влиянием следующих факторов: 

- Большое количество переигровок матчей. Поскольку футбол в середине 20-го века еще не встал на путь такой огромной капитализации, УЕФА было достаточно тяжело организовывать большое количество матчей. Новое правило позволяло сократить количество игр;

- Традиционно считается, что выездные матчи даются гораздо сложнее нежели домашние. В середине 20-го века это было официально подтверждено не только на словесном уровне, но и на статистическом: только в 16% случаев команда гостей одерживала победу в противостоянии.

Современный футбол претерпел значительные изменения по сравнению с футболом той эпохи. Сейчас силы команд постепенно уравниваются. У болельщиков уже не вызывает вопросов победа гостевой команды над хозяевами стадиона. К тому же переигровок уже давным давно нет, им на смену пришли дополнительное время и серия одиннадцатиметровых ударов. 

Все эти факторы, о которых сказано выше, уже давненько будоражат умы многих футбольных тренеров. В частности, в 2018 году была собрана целая "коалиция" тренеров, которые настаивали на отмене правила "выездного гола". В их число входили: Арсен Венгер, Жозе Моуриньо, Диего Симеоне, Томас Тухель, Карло Анчелотти и другие. 

В 2018 это решение долго обдумывалось, но тем не менее не было доведено до ума. Теперь уже официально: сезон 2020/2021 Лиги Чемпионов пройдет без правила "выездного гола". Президент УЕФА Александр Чеферин дал следующий комментарий касаемо отмены правила: 

«Будет справедливо сказать, что домашнее преимущество сегодня уже не настолько значительно, как прежде. Принимая во внимание единообразие игрового стиля в Европе, а также множество различных факторов, которые привели к снижению преимущества домашнего поля, Исполнительный комитет УЕФА принял верное решение согласиться с точкой зрения, что гол на выезде больше не должен иметь больший вес, чем мяч, забитый дома».

Условия, которые диктует нам пандемия, также благосклонны к тому, чтобы отменить правило "выездного гола". Вспомним, что некоторые матчи плей-офф Лиги Чемпионов были сыграны на нейтральных полях. Как пример, матч между "Челси" и "Порту". Очевидно, что правило "выездного гола" в подобных случаях становится абсурдным, а отменять его только на подобные ситуации является достаточно неоднозначным решением. 

Однако, нашлись и противники отмены данного правила. Среди них легенда "Ливерпуля" Джейми Каррагер. Бывший защитник "мерсисайдцев" дал следующий комментарий касаемо отмены "выездного гола": 

«Гостевой гол – уникальный драматичный момент. В обычных матчах забитый мяч может в лучшем случае превратить поражение в ничью, а ничью – в победу. А вот выездной гол может больше. Просто вдумайтесь, как при правиле выездного гола иногда один забитый мяч (даже не в гостях) может превратить поражение по сумме двух матчей в победу. Как, например, гол Маноласа за «Рому» в ворота «Барсы» в 2018-м». 

В любом случае решение уже принято. Футбол не стоит на месте. Изменение правил, безусловно, является тем механизмом, который развивает данный вид спорта. Хорошее это изменение или нет покажет время. В любом случае теперь будет меньше субъективных факторов, которые могут повлиять на выход или невыход команды в следующую стадию турнира. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы